Статья из категории: Лекарственный растение

Яблочко на ужин -и доктор не нужен!

полезные свойства яблок

Яблоки. Мы их едим практически круглогодично. Хотя самые полезные они в осенний период, прямо с дерева. Именно поэтому их лучше выращивать на даче. Наиболее полезными являются зеленые сорта типа Антоновка или Симиренко, зато красные - самые вкусные. Вместе с тем во всех яблоках содержится огромное количество витаминов, микроэлементов, эфирных масел и прочих полезных веществ.

ВЫБИРАЕМ МЕСТО

Вырастить яблоню в своем саду -элементарно. Главное, что нужно сделать - определиться с сортом и купить хороший саженец (2-4 года). Сажать яблоню можно в любую почву, но не в глинистую. Если же на участке много глины, то следует ее разбавить речным песком и торфом. Песчаную почву также следует разбавить торфом и плодородной почвой. Для посадки подходит как весна (начало мая), так и конец сентября. Причем лучше сажать именно осенью, чтобы саженец за зиму хорошо прижился.

За месяц-полтора до посадки следует глубоко перекопать почву, предназначенную для посадки яблони, удалить сорняки и добавить компост. Если вы собираетесь посадить несколько яблонь, то позаботьтесь о том, чтобы расстояние между ними составляло не менее 4-5 м. Для посадки саженца за 7-10 дней выкопайте яму глубиной и радиусом около 70-80 см. Затем насыпьте в нее заранее приготовленную смесь: полведра перегноя, 20 г суперфосфата, 50 г золы, 10 г сернокислого калия). Затем досыпьте выкопанной землей и полейте теплой водой. Посадку саженца следует проводить так, чтобы его корневая шейка была на несколько сантиметров выше основного уровня почвы. Корешки саженца внутри ямы нужно аккуратно расправить, не повреждая. Рядом с яблоней следует поставить небольшую опору и привязать к ней саженец на первое время, чтобы он прижился вертикально. Затем яблоню нужно обильно полить теплой водой.

УХОД ДЛЯ ЛЕНИВЫХ

Уход за яблоней очень прост. Почву вокруг нее нужно периодически рыхлить, в первый год - удалять сорняки. Поливать следует теплой водой в вечернее время и только при отсутствии дождей. Также яблоню нужно периодически подкармливать. Первый раз - на следующий год после посадки весной (в начале мая) и далее каждый год раствором 50 г мочевины на 3 ведра воды на 1 дерево. В момент цветения проводят вторую подкормку следующей смесью в расчете на одно дерево (3 ведра воды, 3 кг навоза, 50 г суперфосфата и 40 г сернокислого калия). Во время роста и развития плодов проводят третью подкормку яблонь (3 ведра воды, 50 г нитрофоски и 5 г гумата натрия). И последнюю подкормку проводят в конце осени, после сбора всех плодов. Дерево поливают раствором (3 ведра воды, 200 г суперфосфата и 200 г сернокислого натрия).

Яблоки собирают по мере вызревания. Хранят их в прохладном помещении, предварительно завернув каждый плод в газету и сложив их в деревянные ящики.

ЧЕМ БОГАТЫ?

Яблоки обладают противовоспалительными, антибактериальными, мочегонными свойствами. Они эффективны при заболеваниях сердечно-со-судистой системы, желудочно-кишечного тракта, ротовой полости, кожных болезнях. Яблоками лечат раны и ожоги, снижают сахар и холестерин в крови.

• Отвар для лечения заболеваний мочеполовой системы. Возьмите 300 г яблок, добавьте 1 л воды и вскипятите. Варите 15-20 мин., затем остудите и процедите. Принимайте по 100 мл 3 раза в день до еды.

• Отвар из листьев яблони. Возьмите 100 г листьев, залейте 0,5 л кипятка и варите около 10 мин. Затем процедите и охладите. Принимайте по 50 мл 3 раза в день при простудных заболеваниях, для поднятия иммунитета и лечения воспалительных заболеваний.

• Мазь из яблок. Яблоки вымойте, натрите на терке прямо вместе с кожурой и добавьте небольшое количество сливочного масла. Тщательно перемешайте и наносите на пораженные участки кожи 3 раза в день. Такая мазь помогает при лечении ран, ожогов и других кожных заболеваний.

• Свежее яблоко. Съедайте по 1 яблоку вечером, а лучше перед сном. Такой «ужин» очищает зубы, нормализует работу кишечника, укрепляет иммунитет.

Похожие статьи:
  • Крыжовник полезные свойства Крыжовник полезные свойства Крыжовник не зря так любим многими дачниками - выращивать его относительно не сложно, а ягоды...
    Пересадка яблони Пересадка яблони Планирую полностью перестроить дачный участок. Для этого придется пересадить яблони. Все они...
    Уход за виноградом в июле Уход за виноградом в июле Календарь для виноградаря. Работа которую необходимо выполнить в июле на своем участке....
    Клубника посадка и уход Клубника посадка и уход Садовая земляника, или клубника, любит защищенные от господствующих ветров хорошо освещенные...
    Уход за виноградом в мае Уход за виноградом в мае Календарь того что необходимо выполнить в мае для начинающего виноградаря....
    Виноград выращивание и уход Виноград выращивание и уход Плантации этой культуры расходятся все дальше на север и на восток от традиционных мест...
  •   ::   просмотров - 1381   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики