Статья из категории: Огород без хлопот

Как вырастить клубнику из семян

как вырастить клубнику из семян в домашних условиях в лотках

Если вы не успели вовремя распикировать рассаду, выращенную из семян, у вас еще есть шанс спасти растения. И пусть урожай в этом году вы вряд ли получите, зато в следующем сезоне вам будет чем удивить соседей!

На белом фоне



Клубнику я всегда выращивала традиционным способом и никаких экспериментов на эту тему не планировала. Но, когда в очередной раз заглянула в магазин за семенами, разговорилась там с одной продавщицей о жизни и, конечно, о даче. Когда зашла речь о клубнике, продавщица удивилась, узнав, что я ни разу не выращивала ее из семян. Ну и уговорила меня попробовать, так как ничего сложного в этом нет. Я поддалась и купила пакетики с двумя ремонтантными сортами немецкой селекции - Александрия и Блеск звезды. Дома решила для подстраховки перелистать подшивку «Дачи». В голове прояснилось, и стала я ждать удобного случая, чтобы начать свой эксперимент, ведь сложно сеять по снегу, когда его в наших краях то негусто, то пусто.

как вырастить клубнику из семян в домашних условиях в лотках
А пока подготовила посадочные емкости: отрезала от двух 5-литровых пластиковых бутылок донца с бортиками высотой около 10 см, наполнила их наполовину купленной землей и хорошо ее утрамбовала. И вот 20 февраля выпал небольшой снег, и пришлось действовать быстро, даже без оглядки на Лунный календарь (что я обычно всегда делаю). Наполнила емкости доверху снегом, утрамбовала его и прямо по нему присыпала семена. Мне это понравилось: на белом фоне легко корректировать расстояния между зернышками -просто идеальный вариант. Потом накрыла все пищевой пленкой и поставила на застекленный холодный балкон, где они простояли неделю. На улице тем временем температура держалась около 9° мороза.

! Потом потеплело, снег в банках начал оседать и утянул за собой в размокшую землю семена, которые оказались на вполне подходящей для посадки глубине. Опять удобно - мне самой ничего уже и делать не надо было!

1 марта поставила банки на солнечный подоконник, а 10-го числа начали появляться росточки. Через пару дней после этого я проколола карандашом в каждой банке по четыре дырочки в прикрывавшей их пленке -для дыхания растений и чтобы избавиться от конденсата, который скапливался на внутренней стороне укрытия (земля в емкостях была полностью залита тонким слоем талой воды). Вентиляция получилась, но конденсат не исчез. Тогда сделала из той же пленки большие кульки, накрыв ими банки, как домиками. Регулярно снимала их, стряхивала конденсат и снова ставила на место. Растениям от них и свет, и дыхание, и тепло. Затем переставила своих питомцев в более прохладное место, так как ростков было множество, и все на тонюсеньких ножках.

Порядок действий



Через 13 дней (23 марта) появились первые настоящие листики. Сразу видно - клубничные! Поливала по стенкам банок обильно. Там, где казалось, что надо добавить (пересыхание-то недопустимо!), использовала шприц без иглы - струйкой смачивала землю, не касаясь растений. Ничем не подкармливала. Потом началась запарка на даче, и я упустила возможность получить урожай уже в этом году: лишь в конце июня распикировала спутавшиеся между собой растения. Из хорошо пролитой и полностью размокшей земли в банках я кофейной ложечкой осторожно извлекала мини-кустики и с комками земли пересаживала в яичные лотки. Лотки помещала в пакеты из пленки, чтобы не протекали, а пакеты - на поднос.

Зачем такие сложности, спрашиваете? Объясню.

! Лотки быстро намокают, становятся как бы «текучими», а потом так же быстро высыхают, что губительно для растений. Пакеты же предохраняют от таких перепадов количества влаги.

Поливала по выступающим частям лотка, стараясь, чтобы они не пересыхали. Кустики росли очень хорошо, им явно нравились условия проживания. Лето же выдалось дивное: сначала полтора месяца лил дождь днем и ночью, затем началась сплошная жара. Клубнику высаживала в открытый грунт в августе - вроде бы и время самое подходяще для такой операции, но благодаря погоде я не питала особых надежд на то, что мои труды увенчаются успехом. Тем не менее вечером пролила водой лоток и стала снизу по очереди выдавливать каждую ячейку. И получалось, что я брала в руки аккуратные конусы земли вместе с непотревоженными растениями, которые тут же переносила в лунки на заранее подготовленной грядке (посадочные ямки обильно пролила перед самой высадкой). Присыпала все просеянной землей, смешанной с древесной золой. Потом посадки затенила, как могла, ветками.

Хочу сказать, что и жару, и зиму растения пережили. На следующий год (как и обещала продавщица семян) клубника непрерывно плодоносила, причем с самого начала лета до первых заморозков. Еще через год я рассадила кустики. И вновь все прошло удачно! Думаю, в этом мне немало помогла все та же зола, которую, как я заметила, клубника особенно любит. Поэтому я посыпала ею листья пересаженных растений и землю вокруг них.

Что касается сортов, то они тоже полностью оправдали мои ожидания: стойкие к болезням, почти без усов, хорошо разрастаются, дают обильный урожай.

Похожие статьи:
  • Как вырастить рассаду арбуза и дыни из семян Как вырастить рассаду арбуза и дыни из семян Арбуз и дыню я всегда выращиваю через рассаду, так как при посеве сразу в грунт в нашем регионе...
    Два секрета огурцов, не зависящих от погоды Два секрета огурцов, не зависящих от погоды Похоже, никто уже не сомневается в том, что высокие грядки - это благо, с какой стороны на них...
    Огород по-сибирски Огород по-сибирски Много интересного написано о выращивание овощей, но в основном по Средней полосе России. А вот по...
    Выращивание томатов Выращивание томатов Это подробное письмо нашей читательницы рассказывает об удачном эксперименте при выращивании...
    Виращивание перцев Виращивание перцев Ну вот и пришел очередной сезон посадки на рассаду перцев. Как у вас с ними обстоят дела? Не хотите...
    Гигантская клубника Гигантская клубника Хочу поделиться опытом выращивания крупноплодной садовой земляники, уже много лет я собираю такой ...
  •   ::   просмотров - 1692   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики