Статья из категории: Подсобное хозяйство

Выращивание фазанов в домашних условиях

Выращивание фазанов

Много лет назад птицеводство буквально захлестнуло нас. Мы с мужем помимо других пернатых держали примерно с десяток разных фазанов. Были у нас и микадо, и свайна, и синие ушастые, и коричневые ушастые... Но потом, взвесив все за и против, мы оставили только декоративных фазанов: золотого, королевского, алмазного и серебристого. Руководствовались самыми простыми доводами.

ЦЕНА. Эти фазаны самые недорогие из всех остальных и поэтому самые востребованные, на них есть спрос.

ЯЙЦЕНОСКОСТЬ. Они несут приличное количество яиц. Количество зависит от многих факторов: погоды, тишины около вольера, очень большую роль играет наследственность. От одной птицы за сезон можно получить 30 яиц, а от другой - 60-70. Себе я оставляю потомство от самой продуктивной «мамочки». Я обязательно записываю, в каком вольере сколько яиц собрано. На каждом яйце ставлю номер вольера, а при овоскопировании отмечаю количество неоплодотворенных яиц (бывает очень редко). Кроме того, веду записи: сколько фазанят вылупилось и как они в дальнейшем развивались. В среднем от одной самки мы получаем до 70 яиц.

НЕПРИХОТЛИВОСТЬ. Эти декоративные фазаны не капризны в разведении. Их смело можно держать в уличном вольере в течение всего года.

НИЗКИЕ ЗАТРАТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ. Как только заканчивается случной период, мы переводим птицу на пшеницу. И чувствует она себя при этом замечательно.

Хотелось бы еще поделиться своим опытом разведения фазанов.

До наступления половозрелости самок и самцов важно держать раздельно. В начале апреля мы сажаем их в один вольер, но их разделяет сетка. То есть они видят друг друга, переговариваются. Через две-три недели птицу объединяем, и дальше они существуют как полноценная семья. Мы заметили, что такой режим содержания повышает оплодотворяемость яиц.

За пару недель до случного периода переводим птицу с зерна на качественный комбикорм, в котором, кроме всего прочего, обязательно содержится мясокостная и рыбная мука. Наличие протеинов в корме гарантирует хороший процент оплодотворения и выводимости, способствует получению здорового молодняка.

Выращивание фазановВыращивание фазанов

Вылупившихся фазанят мы переносим в брудер. Пять дней даем им воду только с ветантибиотиком фармазин (никакое другое питье в этот период они не получают). Воду с антибиотиком ежедневно меняем, так как действие лекарства прекращается через 24 ч На 6-й день наливаем в поилку либо кефир, либо сыворотку. Это делается для восстановления кишечной микрофлоры. В процессе роста молодняка мы повторяем такую профилактику каждые 10 дней.

Когда фазаны живут своей семьей в вольере, можно давать им что-то вкусненькое. Но я этого почти никогда не делаю, угощаю только крапивой. Комбикорм, которым мы их кормим, очень высококачественный, произведен на заводе с европейским оборудованием, поэтому птица получает все, что ей необходимо для жизни. Безусловно, если кто-то не уверен в качестве корма, то волен дополнить рацион птицы по своему усмотрению.

КИРАС.
Московская обл.

Похожие статьи:
  • Кролиководство в домашних условиях Кролиководство в домашних условиях Заниматься кролиководством серьезно я стал только на пенсии, когда построил загородный дом. Вот что...
    Как разводить индюков Как разводить индюков Сегодня на подворьях редко встретишь индеек. А все потому, что среди птицеводов бытует мнение о...
    Утки муларды выращивание в домашних условиях Утки муларды выращивание в домашних условиях Мы уже писали о том, как появляются таинственные птицы муларды, а теперь расскажем практическом...
    Домашнее разведение перепелов Домашнее разведение перепелов Сначала мы держали их в коробке из-под обуви, в которой они жили неделю, пока я не смастерил для...
    Разведение кур орловской породы Разведение кур орловской породы Подбор родительских гнезд в породном птицеводстве, наверное, одна из самых сложных задач. Принцип,...
    В птичнике всегда будет чисто В птичнике всегда будет чисто Эту идею подсказали сами птицы. Как правило, в зимних помещениях для пернатых птицеводы устраивают...
  •   ::   просмотров - 1562   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики