Статья из категории: Самоделки

Спальный мешок своими руками

Спальный мешок своими руками

Предлагаю смастерить спальники-одеяла для отдыха, которые можно использовать на природе, на даче и даже дома в период отсутствия отопления.

Понадобится: на 2 мешка шириной 90 см: по 2 разъемных молнии (180 см и 75 см) 2 магнитные кнопки ткань плащевая Tafeta 6,2x1,45 м шервисин (плотностью 200 г/м) 4,2x2,2 м 7 м стропы шириной 20 мм 8 трехщелевых пряжек подкладочная ткань нитки капроновые наконечники фиксаторы шнур.

Теплый спальник


Из плащевой ткани выкраиваем прямоугольник 180x206 см (у меня получилось 2 детали, т.к. ширина ткани 145 см). Такие же детали вырезаем из подкладки и шерстяного уплотнителя.

Сострачиваем уплотнитель и подкладку, прокладывая параллельные строчки по ширине заготовки на расстоянии 50 см.

К детали из плащевой ткани притачиваем молнии. Сначала вшиваем молнию длиной 75 см: расстегиваем, прикладываем к середине нижнего края и притачиваем обе ленты молнии от центра к краям заготовки, не доходя до углов детали примерно 5-7 см. К длинным срезам притачиваем ленты разъемной застежки ( 180 см), также не доходя до края.

Складываем лицевыми сторонами внутрь выстеганную подкладку и ткань верха, совмещаем углы и сострачиваем на расстоянии 0,7 см от края потрем сторонам. Подрезаем утеплитель в уголках и выворачиваем изделие через не-зашитый край.

В углы устанавливаем магнитные кнопки (фото 1). В дальнейшем они помогут совмещать два спальника при состегивании.

Раскладываем заготовку и выравниваем верх. Длина молнии такова, что спальник не закрывается до края верха на 12 см. Верхний незашитый срез подгибаем на 2 см и застрачиваем зигзагом, формируя кулиску (фото 2). Вставляем в нее шнурок, устанавливаем фиксаторы и наконечники. Второй спальник шьем аналогично.

Спальный мешок своими рукамиСпальный мешок своими руками


Надежная защита


Из остатков верхней ткани шьем чехлы для мешков. Для каждого выкраиваем по одному квадрату со сторонами 80 см. Один срез подгибаем и застрачиваем — получается кулиска для шнурка. Затем сшиваем заготовки по боковому и нижнему срезам. Для объема дна отстрачиваем углы (фото 3, 4). Вставляем шнурок, фиксатор, наконечники и укладываем мешки.

Компактное хранение


Компрессионные стяжки (система ремней с пряжками, позволяющая утянуть спальник и уменьшить его объем) очень экономят место в маленьком багажнике малолитражки или рюкзаке. Для каждой из стяжек вырезаем по 2 квадрата (25x25 см). Подгибаем и прострачиваем все срезы. К двум из них (нижние части) в углы пристрачиваем стропы длиной 65 см. В 2-х оставшихся квадратах вырезаем отверстия в середине (они нужны, чтобы при утяжке спальника легче выходил воздух). На углы пришиваем стропы (по 16 см) с пряжками, а сверху — ручку (фото 5, в) Стяжка готова (фото 7) — можно собираться на рыбалку или в поход.

Анастасия Широкова, г. Омск.
Фото автора


*Шервисин — объемный нетканый утеплитель из овечьей шерсти и высокоизвитого полого полиэфирного волокна, обладает как утепляющим, так и лечебным свойствами: прекрасно впитывает влагу, позволяет телу дышать и нейтрализует вредные вещества, которые выделяются с потом.

Похожие статьи:
  • Пуф из старых полок Пуф из старых полок Разобрал старый шкаф. Пригодились его полки, из которых смастерил пуф с отсеком для мелочей....
    Уютный уголок в саду Уютный уголок в саду Торопясь насладиться последними теплыми деньками, устроили в саду уютное местечко для отдыха....
    Садовая скамейка своими руками Садовая скамейка своими руками Осенними вечерами приятно посидеть в саду на добротной удобной скамье, сделанной своими руками. В...
    Как сделать гамак своими руками Как сделать гамак своими руками Лето, жара. Без гамака, подвешенного в тени деревьев, явно не обойтись. Как сделать гамак своими...
    Нет теплицы? Шьем мешки! Нет теплицы? Шьем мешки! Экономия места на участке - этой важной теме почему-то немного места уделяется в редакционной...
    Кресло-мешок своими руками Кресло-мешок своими руками О таком бескаркасном кресле (кресле-бобе, кресле-груше, Биг-Бене) грезит едва ли не каждый. А мы с...
  •   ::   просмотров - 4132   ::   комметариев - 0

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики