Статья из категории: Ландшафтный дизайн

Как сделать дорожки на участке

Как сделать дорожки на участке

Важно для начала составить чертежи, заранее продумать все тонкости, чтобы при эксплуатации не исправлять ошибки. Когда определены места для строений участка (дачный дом, баня, хозблок, беседка), на план наносят траекторию дорожек, связывающих их, задавая им конфигурацию, углы и радиусы поворотов, размеры. Указывают тип мощения, рассчитывают их площадь, учитывая расположение растительных композиций.

Элементы планировки


Трассы дорожек переносят на участок по их осям с привязкой к основным базисным линиям (забору, строениям). Разметку и вырезку ложа дорожки делают после вертикальной планировки территории и насыпки растительного грунта, соблюдают общестроительные нормы и правила.

Дорожно-тропиночная сеть - один из основных элементов планировки дачи, она предназначена для работы, прогулок, отдыха, отвода поверхностных ливневых и талых вод.

Дорожки состоят из нескольких частей: главная часть - основание дорожки, боковые части (бордюры и водостоки), покрытие.

Строительство начинается с подготовки грунта, его утрамбовывания: основание должно быть крепким и прочным: от этого зависит срок службы дачной дорожки.
Как сделать дорожки на участкеКак сделать дорожки на участке

На пучинистых, подвижных почвах для устройства дорожки выбирают сыпучие материалы - песок, щебень, отсев, гравий и т. п.

Уровень грунта с газоном делают на 2-5 см ниже уровня дорожки - это обеспечивает водоотвод, защищает газон и предотвращает попадание грязи и растительного мусора на покрытие. Оно не должно быть гладким и скользким в дождливую погоду. Простой, естественный материал для покрытия дачных дорожек - песок, гравийный отсев.

Мощение дорожек


Типы мощения (материал, его форма, цвет, фактура, рисунок) согласуют с архитектурой дачи.

При покупке материала для дорожки ориентируются на облицовку цоколя дома; цвет покрытия выбирают на тон темнее цвета дома. Приобретая материал, учитывают географические особенности - для русского дома подойдут деревянные спилы или настил, для английского - натуральный камень, кирпич, для итальянского - камень, брусчатка.
Как сделать дорожки на участке

Модно создавать на дорожках и площадках орнаменты из гальки и других камней, использовать встроенные в покрытие точечные светильники.

Польза и красота


Практическое значение: дорожки обеспечивают безопасность движения, удобный и быстрый доступ (пеший, колесный) в любую часть дачи, связывают входы (двери, калитки, ворота) с функциональными зонами, сооружениями, устройствами, композициями и отдельными участками, соединяя их в единое целое.

Эстетическое значение: дорожки создают особый стиль дачи, придают завершенность, раскрывают при движении достоинства территории, служат средством создания перспективы. Длина дорожки зависит от ее функционального назначения.

Психология человека устроена так, что интуитивно он выбирает более короткий, оптимальный маршрут между отдельными пунктами участка. Прогулочные дорожки делают длинными, здесь гуляют, наслаждаясь красотой дачи.
Как сделать дорожки на участке

Прямо или криво


Прямолинейные дорожки с четкими границами и правильным рисунком проектируют в строгих (формальных) архитектурных решениях: главная дорожка - своеобразная ось ландшафта, подчеркивает его геометрию, придавая торжественность и упорядоченность. Прямые линии хороши в регулярных (французских, итальянских, мавританских и пр.) типах садов. Они подводят к эстетическим объектам, точкам обзора.

В ландшафтных/пейзажных решениях (японский, сельский сад и пр.) дорожки имеют свободные извилистые направления. Их делают, организуя прогулки с видовыми точками: плавный поворот оправдан, если с изгиба открывается красивый вид. Круговая дорожка одновременно связывает основные зоны и позволяет неспешно гулять. Ее длина на участке площадью 20 соток может достигать 150 м. Нежелательно располагать дорожки, пересекая лужайки, поляны и газоны, прижимать их к заборам, насаждениям.
Как сделать дорожки на участке

Плоско и выпукло


При проектировании дорожек учитывают рельеф местности. На крутосклоновом рельефе (участок понижается в одном направлении более 5°) почву террасируют: ровные площадки располагают одна под другой ступенями.

Террасы соединяют пандусами и лестницей. Высота ступеней лестницы не более 120 мм, ширина не менее 400 мм, ступени имеют уклон 10-20° в сторону вышележащей ступени. После каждых 10-12 ступеней устраивают площадки. Реконструируя лестницу, допускают высоту ступеней 150 мм, ширину ступеней 300 мм, длину площадки 1 м. Все ступени лестниц в пределах одного марша не должны менять ширину и высоту подъема. Край первых ступеней лестниц при спуске и подъеме желательно акцентировать.
Как сделать дорожки на участке

Похожие статьи:
  • Оформление дорожек и газонов Оформление дорожек и газонов Красивый газон и аккуратные дорожки не только придают садовому участку ухоженность, но составляют...
    Дорожки в саду: как обустроить в ландшафте сада Дорожки в саду: как обустроить в ландшафте сада Комфорт в саду — это прежде всего доступность всех уголков, причем не только для обозрения, но и...
    Дорожка из бутылок Дорожка из бутылок На нашем участке дорожки выложены донышками от пластиковых бутылок....
    Мощение дорожек своими руками Мощение дорожек своими руками Мощение дорожек раньше было работой для специалиста. Сейчас это вполне под силу и непрофессионалу....
    Какие сделать садовые дорожки Какие сделать садовые дорожки Садовые дорожки - важнейший элемент ландшафтного дизайна. Именно на них обращают внимание в первую...
    Дорожки для дачи Дорожки для дачи Дорожки - одна из важнейших частей структуры сада, связующий элемент, который объединяет все зоны...
  •   ::   просмотров - 1811   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики