Статья из категории: Огород без хлопот

Садовые опоры (обелиски) для растений

Садовые опоры

Если в вашем саду не хватает вертикальных акцентов, а традиционные арки и шпалеры уже поднадоели, то опоры в виде пирамид — именно то, что нужно!

Садовые обелиски - пирамидальные конструкции для поддержки растений — дают дополнительный декоративный эффект любому саду. Они, как восклицательные знаки, расставленные среди равнинного ландшафта, - притягивают взгляд, помогают организовать пространство, выделяя из него наиболее интересные объекты. В отличие от монументальных каменных обелисков, известных с древнейших времен, их садовые «родственники» отличаются изяществом форм и небольшими габаритами. Они могут стать идеальным завершающим штрихом, придающим саду законченность.

Садовые опоры для растений в саду и на огороде


Где им место?
Чаще всего обелиски устанавливают в саду, где они выполняют роль трехмерной шпалеры для вьющихся растений, которая прекрасно смотрится с любой стороны, с какой ни посмотри. Незаменимы подобные конструкции в бордюре среди растений или в центре круглой клумбы, где они служат для контраста и создания вертикальных линий. Не менее хороши такие изделия и без растений — в качестве самостоятельных украшений участка (разумеется, при условии их качественного исполнения). Пара обелисков, установленных по сторонам от садовых ворот, придаст завершенность входной группе и напомнит строгих часовых, стоящих на страже ваших владений.
Садовые опоры


На заметку
Обелиски, размещенные в углах патио, визуально обозначат границы зоны отдыха и дадут тонкое, едва уловимое чувство защищенности. Чтобы добиться такого эффекта, не нужны высокие конструкции — достаточно самого их присутствия.


Из чего сделать?
Садовые обелиски изготавливают практически из любых материалов. Для огорода может быть достаточно легкой конструкции, собранной из ветвей или сплетенной из лозы. Такие невесомые плетенки легко переставляются с места на место и, кроме поддержки растений, служат идеальными маркерами посадок. Ими можно отметить место посадки молодых растений, чтобы случайно их не выполоть или не скосить.

Садовые опоры

Металлические обелиски прочны и красиво сочетаются с розами и клематисами, привнося в сад ощущение готического стиля. В садах подчеркнуто современного стиля обелиски мастерят из полипропиленовых или металлических труб. Но чаще всего их сооружают из дерева.

В этом случае обелиски представляют собой крепкую конструкцию, украшенную декоративными решетками, фигурными элементами, венчающими все сооружение.

Садовые опоры

4 плюса садовых обелисков
• Прекрасно справляются с ролью опор для нетяжелых растений в саду и огороде: фасоли, горошка, вьюнков, клематисов, роз и т. д.
• Экономят место на клумбе и на грядке, направляя часть растений вверх.
• Организуют красивую вертикаль в саду, заменяя собой дерево, высокий куст или высокие травянистые растения.
• Являются оригинальными элементами садового дизайна, украшают сад.

Садовые опоры

Другие варианты
Помимо сада и огорода обелискам можно найти и другие области применения. Так, компактные конструкции, установленные в больших цветочных горшках, — прекрасная идея для вашего миниатюрного контейнерного садика. Горшки можно установить возле крыльца, на газоне и даже непосредственно на террасе, чтобы созерцать любимые растения, не вставая с кресла. Рачительные хозяева найдут применение даже обелиску, не используемому по прямому назначению, например приспособив его в качестве подставки для декоративного скворечника или домика для насекомых. А можно и вовсе пустить по опоре гирлянду из лампочек и превратить ее в оригинальный садовый светильник. Покрашенные в разнообразные яркие цвета, обелиски внесут в оформление участка забавную нотку. В общем, идей масса — было бы желание их реализовать.

Похожие статьи:
  • Садовые качели своими руками в стиле кантри Садовые качели своими руками в стиле кантри Качели могут стать отличным местом отдыха на приусадебном участке. Я решил не покупать их, а...
    Петунии в саду фото оформление Петунии в саду фото оформление Петуния превратит любую зону сада в райский уголок. Она неприхотлива, эффектна и разнообразна -...
    Бамбук в саду Бамбук в саду Всем нам хочется, - чтобы участок возле дома был обустроен удобно, оригинально, красиво. Ведь...
    Декоративные садовые арки Декоративные садовые арки В холодное время года формы и силуэты намного важнее, чем цвета и оттенки. Плененные зимней...
    Примеры изготовления садовых арок, шпалер, цветочных клумб Примеры изготовления садовых арок, шпалер, цветочных клумб Основа такого озеленения состоит из тонкой сетки, проволоки и белых трубок ПВХ, с помощью которых...
    Камень на дачном участке Камень на дачном участке На вашем дачном участке он может сыграть очень разнообразные роли. Но чтобы такое превращение...
  •   ::   просмотров - 6141   ::   комметариев - 0

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики