Статья из категории: Разное для дачи

Веселая дача-чтобы дети не скучали

Веселая дача-чтобы дети не скучали.

Как сделать так. чтобы дети не скучали на даче, рассказывает дачница и заботливая мама Анна Алёхина.

Именно такой, в моем понимании, и должна быть дача, где слышен детский заливистый смех и не бывает порядка. Сказочная, уютная, с душой и со своим характером. С чудесами, лешими и избушками на курьих ножках. Все это так же важно для детей, как и свежие витамины с куста и чистый лесной воздух.

Поэтому, когда мы стали счастливыми обладателями участка, мне захотелось превратить его в сказочный уголок, где хорошо и по-настоящему интересно не только нам, взрослым, но и детям. Сделать все, чтобы воспоминания о дачном детстве у них остались самые радужные и приятные.
кто в домике?

Веселая дача-чтобы дети не скучали.

Детский игровой домик. Без него, на мой взгляд, невозможна полноценная дачная жизнь маленького человека. Неудивительно, что на нашем участке детский домик появился практически одновременно с основным. Ведь это и личное пространство ребенка, место, где он может уединиться или посекретничать со своими друзьями о самом сокровенном. Территория, на которой он учится самостоятельности и ответственности, учится поддерживать порядок и чистоту. И отличная игровая зона, где нет запретов и можно делать практически все, что душе угодно: напечь пирожных из песка, украсить домик настенной живописью из цветных мелков или угольков от костра. В общем, сделать то, от чего у мамы и папы обычно волосы встают дыбом.

Наверняка, у вас остались обрезки досок и черепицы после стройки, которые давно дожидаются своего звездного часа где-нибудь на заднем дворе. Соорудите из них маленький домик для своего чада. Повесьте милые шторки, расставьте внутри детскую мебель и кухню (ее тоже можно смастерить из подручных материалов), не забудьте про посуду и кухонную утварь. И не удивляйтесь, если ребенок вдруг захочет туда переехать насовсем. Во всяком случае, мои дети там разве что не ночуют.

Там чудеса...


Какой ребенок не любит сказки и чудеса! Да и нам, взрослым, в жизни тоже не хватает чего-то волшебного и удивительного. Но ведь можно сотворить сказку своими руками прямо на дачном участке! Поселить героев любимых сказок, повесить волшебую маленькую дверцу на ствол дерева, построить из чурок и бревен отличную избушку - не хуже, чем у самой Бабы Яги.

Веселая дача-чтобы дети не скучали.Веселая дача-чтобы дети не скучали.

В нашем саду, пожалуй, не осталось уголка, который бы не облюбовал какой-нибудь сказочный персонаж. Под старой яблоней живет мудрая сова - охраняет сад от непрошеных гостей. Курочка Ряба с петушком стерегут свое золотое яичко возле колодца. Страшила отпугивает ворон на огороде. В дальнем уголке сада поселился дедушка Леший. «Он только с виду такой сердитый, а на самом деле «добрый», - уверены мои дети. Наверно, потому что мы его сотворили все вместе. Даже папа поучаствовал: притащил огромный пень из леса, с которого все и началось. Дети надели на «голову» старый эмалированный таз - вышла шляпка. Ну а черты лица (глаза, нос, усы) мы привезли из дальней поездки. Несмотря на слегка суровый внешний вид, дети его обожают: разговаривают с ним, делятся секретами и даже подкармливают любимыми печеньями.

Веселая дача-чтобы дети не скучали.

Сад в миниатюре


На нашем участке мини-садик занимает почетное место: практически возле главного входа. Поэтому по праву приковывает внимание всех гостей сада: не только детей, но и взрослых.

Веселая дача-чтобы дети не скучали.

Сад фей (от англ. Fairy garden), мини-садик в горшке или сказочный сад в миниатюре - популярное направление в мире (С ландшафтного искусства).

Не устояли и мы. Внешне сад фей представляет собой милый пейзажик с маленькими домиками, крошечной мебелью, сказочными персонажами. Сюжеты могут разворачиваться практически на любых садовых поверхностях: глиняных горшках, пнях, тазах, старых чемоданах и ведрах - лишь бы на дне были отверстия для оттока воды. Для создания сада также используют живые растения и природные материалы: из камней можно выложить извилистую дорожку, мох пригодится для создания сочной лужайки, из веточек получится колоритная мебель и элементы декора (вязанка дров, веревочная лестница, кострище и т. д.). Домики можно купить готовые, но гораздо интереснее смастерить их из подручных материалов.

Веселая дача-чтобы дети не скучали.

В общем, создавайте вместе с детьми собственный мини-сад - свой маленький и неповторимый мир. Не пожалеете: играть будете всем семейством! Ведь все мы, хоть и выросли давно, но в глубине души остаемся немного детьми.

Веселая дача-чтобы дети не скучали.

Лошадка из поленьев


Из поленьев и веток можно сделать изумительную лошадку. Она и гостей встретит, и дровишки подвезет, и детей порадует! Для ее создания вам понадобится дерево, пила и крепкая мужская сила.

Порядок работы
1 Распилите бревно небольшого диаметра на три части - получится голова, шея и туловище. Скрепите получившиеся поленья с помощью гвоздей или шурупов.

2 Приделайте к туловищу четыре толстые ветки - теперь наша лошадка может передвигаться, ведь у нее есть лапы.

Уши, глаза и нос можно смастерить из спилов дерева, а хвост и гриву - из бечевки. Не хватает только телеги. Ее несложно сделать из старого деревянного ящика. И вот уже наша лошадка готова к трудовым подвигам.

Веселая дача-чтобы дети не скучали.

Обратите внимание


Необработанные пни и поленья на улице быстро теряют внешний вид и свойства, начинают портиться и гнить. Поэтому их стоит заранее обработать защитными пропитками, а дно покрыть смолой (гудроном). Тогда они будут радовать вас намного дольше.

При выборе растений для миниатюрного сада отдайте предпочтение медленно растущим карликовым вариантам, таким как молодило, камнеломка и др. Иначе через пару лет сказочный сад может превратиться в непролазные джунгли.

Похожие статьи:
  • Мебель для сада своими руками Мебель для сада своими руками Это только кажется, что столы и скамейки — вещи обыденные. Придумывать необычную мебель для сада —...
    Проект мини-дачного домика своими руками Проект мини-дачного домика своими руками Прогулки в выходные дни по лесу или парку всегда приятны, приносят удовольствие. А когда есть дача...
    Домик для птиц своими руками Домик для птиц своими руками Птицы, на мой взгляд, важнее для сада, чем химикаты от вредителей. А чтобы сад стал им родным...
    Домик для колодца своими руками Домик для колодца своими руками Издавна колодец считали чуть ли не членом семьи, оберегали его от недоброго глаза, считая, что...
    Дрова как декор Дрова как декор Дрова - непременный атрибут загородной жизни. Трудно представить себе дачу, коттедж без печи или...
    О дачном чердаке О дачном чердаке Несколько нетрадиционных способов избавления от хлама и мусора на дачном чердаке....
  •   ::   просмотров - 770   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики