Статья из категории: Разное для дачи

Освещение - неотъемлемая часть садовой композиции.

Таинство ночного сада

Увидеть ночную жизнь, кипящую у одинокого фонаря в глубине сада, игру света и тени деревьев, подсвеченных снизу или изнутри кроны - словно заглянуть в сказку. Помните, что освещение -неотъемлемая часть садовой композиции.

Стиль


Днем светильники играют роль малых архитектурных форм, подчеркивая стиль сада. В малом саду размещают небольшие садовые светильники: для сельской стилистики подходят садовые светильники «под старину», в саду модерна хороши кованые фонари, сад в стиле хай-тек украсят «техногенные» светильники.

Таинство ночного садаТаинство ночного сада

В большом регулярном саду уместны светильники классических форм - парковые фонари -настенные, бра.

Их световой поток направлен во все стороны, лучше освещая то, что наверху (стволы и кроны деревьев), создавая сильный слепящий эффект так, что на расстоянии отлично виден только источник света. Смягчают этот эффект матовые стекла. Такие светильники устанавливают на высоких опорах, где листва деревьев перекрывает сильный световой поток.

Таинство ночного сада

Польза


Создание системы наружного освещения - важная часть благоустройства участка. Оно дает возможность увидеть участок в темное время суток, обеспечивает его защиту от проникновения посторонних, дает возможность безопасно передвигаться в местах частого пребывания.

Охранное (дежурное) освещение обеспечивает безопасность на участке и устанавливается по его периметру, у входов и въездов, гаража, 8 зонах видео наблюдения: свет создает психологическое препятствие для непрошеных гостей.

Таинство ночного сада

Наиболее удобны прожекторы с датчиками движения - включением прожектора, они позволяют узнать о присутствии человека на территории. Нерационально размещать фонари с датчиками движения, если на участке передвигаются животные; здесь используют для включения-выключения света фотоэлементы.

Светильники выбирают с учетом условий эксплуатации, обращают внимание на влияние агрессивных факторов в разные сезоны. Самое освещенное ме- сто - фасад дома, к его яркому свету комфортно передвигаться из дальних приглушенных часстей сада.

Красота


Декоративное садовое освещение -эффектный прием, выигрышно подчеркивающий дизайн сада. Свет направляют на фасады зданий, стволы и ветви деревьев, живые изгороди, топиарные формы, скульптуры, прячут в газоне, цветнике или полотне садовой дорожки.

Таинство ночного садаТаинство ночного сада

Вариантов светильников множество: оптическое волокно, подсвеченные камни, светящиеся фигурки. Ночью они обеспечивают безопасность передвижения, днем превращаются в красивые элементы дизайна.

Праздничное освещение появляется в саду в торжественных, особых случаях, показывая его во всей красе.

Используют гирлянды на террасе или беседке, яркие огни вдоль дорожек, светодиодные сетки и ленты, неоновые лампы. Светодиодное контурное освещение оригинально выделяет дом, хоз.постройки, цветники, скульптуры, деревья, водоемы и пр. элементы.

Таинство ночного садаТаинство ночного сада

Свет в кроне


При направленном освещении растений, подчеркивающем композицию, учитывают фактуру и текстуру коры дерева, форму листьев, сезонную окраску цветения и листвы. Здесь важно не использовать яркий холодный свет, который зальет растение и визуально его уничтожит

Цвет и тепло


Интересную картину сада получают, применяя цветовые контрасты. Особенно красиво это смотрится в монохромном зимнем пейзаже.

Цветную подветку имеют светодиодные светильники - достаточно использовать 2-3 оттенка. Осторожно
применяют ярко-белый цвет, красные и коричневые тона. Небольшие участки можно визуально увеличить, применяя подсветку, - на заднем плане устанавливают фонари с лампами с прохладными оттенками цвета.

Мягким рассеянным светом, выбирая освещение теплых тонов, оформляют зону отдыха.

Обратите внимание


Освещение садового водоема, фонтана - одно из самых красивых. С этой целью используют герметичные подводные светильники, обладающие определенным классом защиты, долго и эффективно работающие под водой. Для обеспечения максимально безопасного нахождения возле воды в ночное время светильники располагают на берегу по всему периметру водоема так, чтобы они эффектно освещали не весь водоем, а его отдельные части.
простые

Таинство ночного сада

Простые правила


1. Функциональное освещение предназначено для безопасного перемещения по территории ночью, должно отвечать требованиям безопасности, долговечности и удобству эксплуатации.

2. Вдоль лестниц, поворотов, переходов через водоем, в местах перепадов высот используют сопровождающий свет. Светильники, освещающие садовые дорожки, создают ритм движения, обеспечивая при этом безопасность.

З. Для освещения нужной зоны (спортплощадки, бассейна) применяется заливочный свет.

Похожие статьи:
  • Изготовление ночного светильники Изготовление ночного светильники "Конфетка" Как-то пригласили в гости соседей попить чайку с конфетами. После того, как съели лакомство, сосед...
    Точечные светильники - все плюсы, советы при выборе Точечные светильники - все плюсы, советы при выборе В помещениях часто стали менять старые, советских времен светильники, люстры, бра на точечные...
    Светильники на солнечных батареях Светильники на солнечных батареях Для освещения подсобных помещений своего участка собрал два компактных светильника, работающих от...
    Как сделать комфортную террасу Как сделать комфортную террасу Терраса - чудесное место: даже если идет дождь, можно взять теплый плед, сесть в кресло-качалку,...
    Ландшафтное освещение Ландшафтное освещение Вечер как правило преобразует природу. Обычные для средней полосы деревья и кусты, какие при...
    Обустройство пруда Обустройство пруда Современные технические решения позволяют создавать в садовом водоеме особую атмосферу игры света и...
  •   ::   просмотров - 1000   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики