Статья из категории: Самоделки

Нет речки - сделайте бассейн

бассейн для дачи

Рядом с дачей моих знакомых нет ни одного водоема, а ведь летним жарким днем так хочется окунуться в освежающую воду! Поэтому неудивительно, что они не один год мечтали сделать на участке бассейн, а я помог им выполнить задачу.

Выбор пал на капитальный бассейн общей площадью 18-20 кв. м (рис. 1). Первой проблемой, с которой мы столкнулись, стал поиск подходящего места. Оно должно быть хорошо освещенным солнцем и сухим. К счастью, такой участок нашелся.

Потом я нарисовал эскиз и решил, что наиболее экономичным и простым в исполнении будет сооружение прямоугольной формы глубиной 240 см, шириной 300 см и длиной 6000 см, то есть бассейн простой и правильной формы. Знакомые пригласили бригаду рабочих, которые вырыли котлован по намеченным контурам. Стены бассейна было решено делать из монолитного бетона толщиной 20 см (бетон марки М 400).

Дно котлована мы выровняли и тщательно утрамбовали, создав небольшой уклон для слива. После этого сделали дренажную подушку: слой песка 30 см и гравия - 10 см. Прежде чем начинать работу со стенками бассейна, мы установили систему слива воды.

Следующий этап работ - опалубка (рис. 2). Установили ее по краям бассейна. Проложили слой гидроизоляции и слой утеплителя. Затем залили слой бетона. Когда бетон застыл, опалубку сняли. Стенки бассейна обработали смесью бетона и воды, то есть сделали железнение. После этого обработали дно - уложили щебень и залили гидробетоном. Уклон дна сохранили (рис. 3). Под бетон положили армирующую сетку. Оставили на 20 дней, чтобы бетон схватился.

Когда опалубку сняли, приступили к устройству внутренней гидроизоляции, которую сделали с помощью эластичной 2-компонентной смеси (в 2 слоя) по адгезионной грунтовке. Установили лестницу.

Потом оштукатурили стены бассейна (использовали цемент М 500, воду, песок). Для увеличения прочности добавили в раствор латексный наполнитель. Для облицовки стен и дна использовали керамическую плитку.

Вокруг бассейна сделали покрытие из террасной доски, стойкой к влажности. Последним этапом было создание сдвижного навеса над чашей бассейна, которую мы сделали из поликарбоната.

сделайте бассейнсделайте бассейн


Виктор СТРАШНОВ, г. Москва

Похожие статьи:
  • Купель-бассейн для бани своими руками Купель-бассейн для бани своими руками У нас на дачном участке есть баня, а недавно мы сделали рядом с ней небольшую купель, куда наливаем...
    Бассейн своими руками из дерева на даче Бассейн своими руками из дерева на даче Поблизости от нашего дачного участка нет ни озера, ни речки. Поэтому у меня возникла идея создать...
    Как сделать на даче бассейн Как сделать на даче бассейн Чем жарче становилось на улице, тем больше сыновья упрашивали меня сделать на даче бассейн....
    Простой бассейн для дачи Простой бассейн для дачи В летний зной так хочется окунуться в прохладную речку или хотя бы в небольшое озеро. Но что...
    Пруд на даче своими руками Пруд на даче своими руками Решил обзавестись искусственным водоемом. Остановился на варианте, позволившем практически всё...
    Бассейн для дачи Бассейн для дачи Строить стационарный бассейн своими руками -интересное, но и трудоемкое занятие. Определите место...
  •   ::   просмотров - 1529   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики