Статья из категории: Самоделки

Как правильно вскрывать двери

Как правильно вскрывать двери

Часто случается так, что после работы или просто по приходу домой к дверям своей квартиры на пороге вы вставляете в замок ключ, и… дверь открыться не может. С удивлением выясняется, что замок с какой-то радости заклинил, в нем что-то сломалось, ключ может не проворачиваться или не вставляться до конца.

В подобных ситуациях абсолютно нет смысла паниковать, идти на пролом и со всей силы пытаться-таки одолеть ключом недружелюбный замок. Здесь следует в первую очередь определить, в чем причина неисправности. Правильное вскрытие дверей - подробно и квалифицированно описано здесь.

Возможные проблемы


Чтобы решить достаточно непростую ситуацию, рекомендуется учитывать следующие самые частые причины поломки дверного замка.
1. Замок пытались открыть непредусмотренными для этого манипуляциями.
2. Скважина может внутри таить посторонний предмет – например, в виде обломка ключа.
3. В скважине может скопиться пыль или металлическая стружка – если используется цилиндрический замок.
4. Механизм замка слишком редко промывают и смазывают.
5. Повышенная влажность приводит к тому, что дверное полотно раздувается.
6. Ключ применяется не по назначению – например, с его помощью открывают бутылки, вскрывают упаковки и т. п.
7. Дверью сильно хлопают – будь она металлическая или деревянная.
8. Дверью и замком пользуются, прилаживая чрезмерную силу.
9. Дверное полотно перекашивается.
10. Дубликат ключа выполнен в низком качестве.
11. Из механизма выпадает пин и жало блокируется.
12. Случай заводского брака.

Как видно, случаев повреждения замка может быть довольно много, и если эти достаточно простые профилактические меры не соблюдать, то замок если и будет работать правильно, то очень недолго – ожидайте неприятного сюрприза.

Как поступить, если заклинит


Даже если вы делаете все по правилам – чтобы уметь выходить из такой неприятной ситуации – следует знать, что делать, если замок клинит. Самое главное условие, которое нужно соблюдать, когда замок не слушается – это проявлять аккуратность.

Не стоит сильно нажимать на ключ – при поломке механизма большая нагрузка только усугубит и без того непростую ситуацию.

Шансы на быстрое открытие двери значительно возрастает, если заранее узнать, какого типа замок установлен в двери – сувальдного, цилиндрического, кодового.

Как правильно вскрывать двери

В случае выхода из строя цилиндрового (личиночного) механизма, могут возникнуть такие сложности:
• нельзя вынуть ключ;
• нельзя провернуть замок;
• когда замок открывается и закрывается, слышно скрип.

Если заклинивает личинку механизма или застревает ключ, то открыть замок, не повредив его, можно будет только с помощью опытного специалиста.
Если специалиста найти сложно, рекомендуется сделать следующее. Прочистить щели замка и дверей, взяв грубую щетку, и таким образом удалить пыль или металлическую стружку – это может быть причиной дефекта.

Затем берем автомобильное масло и промываем механизм, также подойдет WD-40, керосин. После этого пытаемся провернуть ключ. Подробности процесса можно увидеть на видео.

Видео:


Если при этом ничего из перечисленного не помогает, замок клинит и ключ не вытягивается, можно попробовать извлечь ключ при помощи плоскогубцев.

Как правильно вскрывать двери

Бывают ситуации, когда дверь на замок не закрыта, но ее нельзя открыть по той причине неисправности язычка-защелки.

Если пружину повредило, защелку плотно зафиксирует в двери. Чтобы освободить механизм, защелку следует только отжать.

Чтобы устранить данную проблему, найдите металлический предмет –это может быть линейка, нож, или в крайнем случае пластиковая карта.

После этого отжимаем плоский предмет в противоположном от себя направлении – защелка должна уйти в механизм. Одновременно тянем дверь и пытаемся ее открыть.

Как правильно вскрывать двери

Если после описанных действий дверь таки не открывается, остается переходить к более жесткому варианту – дверь нужно выбить. Перед этим к плечу нужно приложить полотенце.

При поломке замка и отсутствию результата, в случае использования более щадящих способов, попробуйте снять двери с петель. Сейчас как правило все более-менее новые двери имеют защитные ригели, которые служат для защиты от взлома. Здесь вы можете просто взять болгарку и срезать ригели.

Другой способ заключается в распиливании язычка замка. Однако такой вариант даст результат только тогда, когда между полотном и рамой имеется необходимый зазор. При наличии люфта входной двери, можно попытаться воспользоваться ломом. Следует найти наибольший зазор и просунуть инструмент, попробовать найти самое уязвимое место и поддеть дверь.

Дабы избежать риска нарушения целостности конструкции, и если не удается открыть дверь вышеуказанными методами, тогда остается обратиться в службу вскрытия дверей и вызывать мастера. Специалист быстро решит вашу задачу с максимальной сохранностью двери.

Похожие статьи:
  • Какие выбрать для дачи входные двери? Какие выбрать для дачи входные двери? Многие, кто выбирают двери на дачу, задаются двумя вопросами: “Какие двери для дачи купить?” и “Как...
    Тайник в чурбаке Тайник в чурбаке Бывает так: человек забыл ключ от дачи — и вот стоит, не зная, что делать, перед запертой дверью....
    Защита загородного дома от воров Защита загородного дома от воров Чтобы зимой чувствовать себя спокойно, стоит загодя принять меры для защиты загородного дома....
    Дверца для кошки Дверца для кошки Поскольку домашние собаки без нашего ведома за пределы дома обычно не выходят, то будем...
    Куда девать старые двери и оконные рамы? Куда девать старые двери и оконные рамы? Мы с дочерью в одно время начали ремонт своих квартир, в итоге у нас в гараже - куча оконных рам и...
    Продлим жизнь входной двери Продлим жизнь входной двери Дверь, ведущая в дом, служит нам для защиты жилья от визитов непрошеных гостей и от неблагоприятных...
  •   ::   просмотров - 4702   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики