Статья из категории: Самоделки

Строительство навесов на даче своими руками

навес

На даче бываем редко, но когда приезжаем, хочется укрыть автомобиль от непогоды, особенно в осенне-зимний период. Чтобы не тратиться на строительство гаража, возвел простой навес.

Понадобилось: брус сечением 100x50 и 100x100 мм, доска сечением 100x20 мм, профильная труба 80x80 мм (18м), металлочерепица, металлические уголки для крепежа, саморезы.

Ход работ по изготовлению навеса


Подготовил место на участке и выкопал ямы. Трубу нарезал на заготовки длиной 3 м — это стойки, их у меня шесть штук. Установил их в лунки по уровню и забетонировал.

К верхнему торцу каждого столба приварил металлические скобы и зафиксировал в них болтами перекладины обвязки из бруса 100х 100 мм (фото 1).

Из бруса сечением 100x50 мм собрал необходимое количество стропильных рам (фото 2). Для этого с помощью собственноручно изготовленного шаблона распилил брус на детали, которые затем соединил саморезами.

навес

Рамы установил на перекладины и закрепил металлическими уголками и саморезами.

Поверх стропил смонтировал обрешетку из доски, после чего закрепил на ней металлочерепицу. Стойки загрунтовал и покрыл слоем водостойкой краски.

Навес готов. Прочная и просторная конструкция служит укрытием не только для автомобиля, по праздникам в ее тени собираемся за большим семейным столом.

Козырек над крыльцом


навес

Театр начинается с вешалки, квартира — с прихожей, а первое впечатление о доме создает козырек над крыльцом. Именно поэтому вход в жилище решил украсить таким элементом. Покупать готовый не стал, а смастерил свой оригинальный вариант.

Из металлической профильной трубы сечением 20x20 мм сварил две треугольные рамы-боковины и раму-фронтон такой же формы.

Из стальной проволоки и жести изготовил узоры в виде веточек с листочками. Для этого нагрел материал и придал ему нужную форму молотком. Готовые орнаменты вварил внутрь рам-боковин.

Из полосы сечением 20x4 мм описанным ранее способом изготовил фигурные элементы-завитки и также зафиксировал их в раме-фронтоне.

Используя сварку, собрал каркас. загрунтовал его, покрыл одним слоем черной водостойкой краски и прикрутил конструкцию саморезами над входной дверью дома.

Сверху привинтил листы оцинкованного метаплопрофиля.

На готовом козырьке закрепил фонарь, он служит не только подсветкой, но и. на мой взгляд, подчеркивает оригинальность конструкции.

КОНСУЛЬТАЦИЯ специалиста


Какую краску выбрать?

Ассортимент лакокрасочных покрытий для металла очень велик, но с выбором не все так просто. В видах красок и их свойствах разберемся ниже.

Масляные краски наиболее дешевые, служат для покрытия металлических частей конструкции в закрытых помещениях. Недостатков достаточно — быстро теряют цвет, под лучами солнца за короткое время покрываются трещинами, чувствительны к высоким температурам, воздействию жидкостей. Вывод — на улице такие краски применять не рекомендуется.

Алкидные используют для окраски «оцинковки», так как они отличаются высокой адгезией (схватыванием с основой). Но эти краски пожароопасны и токсичны.

Акриловые краски не герметизируют основу, а позволяют ей «дышать». Не меняют своих свойств при температуре до +110 град. В быту именно ими окрашивают отопительные приборы, трубы теплотрассы, даже проложенные снаружи здания. Они не горят и не выделяют вредных испарений. Недостаток — некоторые составы не любят низких температур.


Похожие статьи:
  • Как сделать кресло-шезлонг для дачи Как сделать кресло-шезлонг для дачи Решил освоить столярное дело. Первое, с чего начал, смастерил удобное кресло, в котором теперь...
    Деревянное обрамление для зеркала своими руками Деревянное обрамление для зеркала своими руками Недавно закончил ремонт прихожей. Решил украсить ее зеркалом во весь рост, которое осталось от...
    Лопата для уборки снега своими руками Лопата для уборки снега своими руками В зимнее время уборка снега — обычное явление. Появилась идея смастерить привычное всем орудие...
    Мини-баня эконом Мини-баня эконом Чтобы после тяжелого плодотворного труда на участке отдохнуть и как следует расслабиться, построил...
    Детские качели на даче Детские качели на даче Игровую площадку на даче решил дополнить качелями. Теперь дети, приезжая на каникулы и выходные,...
    Обувная тумба для прихожей Обувная тумба для прихожей Наводя порядок в кладовой, собрал много обрезков доски. Распорядился находкой с пользой, смастерив...
  •   ::   просмотров - 1717   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики