Статья из категории: Самоделки

Старинный сундук на новый лад

Старинный сундук на новый лад

Как-то в гостях у друга увидел старинный сундук, оставшийся в наследство от его прабабки. Вместительный, с удобной откидной крышкой и прочными декоративными замками, он привносил винтажный штрих в обстановку. Решил попробовать свои силы в столярном деле и собрать такой ларец на свой вкус.

1. Нарисовал на бумаге чертеж сундука с размерами (см. схему)

чертеж

Подготовил широкие дубовые доски (у меня примерно 30x2 см). Выпилил пять прямоугольных заготовок—две размером 56x32x2 см для передней и задней стенки, одну (60x30x2 см) для донышка, две (30x32x2 см) для боковушек. Спилы обработал шлифовальной машинкой.

2. В квадратном бруске выбрал паз на станке (фото 1). Край обработал машинкой (фото 2).

3. Собрал каркас ящика, зафиксировав конструкцию в нескольких местах гвоздями. Снизу прибил донышко. Приложил к боковым стыкам конструкции подготовленный брусок с выбранным пазом, сравнял верхние срезы и отметил необходимую длину с учетом выступающих ножек. Отрезал от бруска лишнее.

Зафиксировал его гвоздями к коробу (фотоЗ).

4. Для крышки вырезал две боковые детали полумесяцем. Для этого использовал лекало (фото 4).

5. Оббил заготовку рейками по внешнему радиусу, одна за одной, примеряя и срезая под углом торцы по длинным срезам в каждой детали (фото 5, 6)

6. Соединил крышку с ящиком с помощью завес, зафиксировав их саморезами (фото 7). Чтобы верхняя часть в открытом положении не сильно опрокидывалась назад, прибил к ней и к коробу кожаные ремешки (фото 8, 9).
Старинный сундук на новый ладСтаринный сундук на новый лад

7. Для украшения сундука использовал старые ремни. На крышке прибил их декоративными гвоздями, скрыв места соединения реек с боковушками (фото 10). Добавил на торцах деревянные накладки, зафиксировал их клеем и мебельными гвоздями (фото 11).

8. Для каждой ножки вырезал из доски по два фигурных треугольника. Расположил их с опорой и основанием в одной плоскости и закрепил клеем, кожаным элементом и гвоздями (фото 12).

9. Поперек крышки по центру зафиксировал одну часть ремня с застежкой, а на самом ящике — вторую (фото 13).

Старинный сундук на новый лад

Старинный сундук на новый лад

10. Остатки ремешка нарезал узкими полосками и украсил ими стыки боковин сундука, зафиксировав декоративными гвоздями. Из металлического прутка сварил две квадратные ручки, установил их с помощью скоб из металлической полосы и прикрутил к изделию саморезами.

сундук

11. Покрасил лаком в три слоя с промежуточной просушкой.

Похожие статьи:
  • Люстра-колесо своими руками Люстра-колесо своими руками Сейчас в интерьере помещений часто используют люстры в виде колеса оттелеги. Конструкция прочная, и...
    Как сделать кресло-шезлонг для дачи Как сделать кресло-шезлонг для дачи Решил освоить столярное дело. Первое, с чего начал, смастерил удобное кресло, в котором теперь...
    Деревянное обрамление для зеркала своими руками Деревянное обрамление для зеркала своими руками Недавно закончил ремонт прихожей. Решил украсить ее зеркалом во весь рост, которое осталось от...
    Деревянные тапочки для бани Деревянные тапочки для бани Прогуливаясь по банным отделам и магазинам, увидел деревянные тапочки - захотел себе такие же....
    Обувная тумба для прихожей Обувная тумба для прихожей Наводя порядок в кладовой, собрал много обрезков доски. Распорядился находкой с пользой, смастерив...
    Компактный столик-подставка своими руками Компактный столик-подставка своими руками Из многослойной фанеры смастерил компактный столик-подставку. Такой предмет мебели можно установить...
  •   ::   просмотров - 2032   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики