Статья из категории: Самоделки

Песочница трансформер своими руками

Песочница трансформер своими руками

Если у вас есть маленькие дети, то без песочницы на участке не обойтись. Однако недостаток классических песочниц -легкая доступность для кошек. Кроме того, в них попадают опавшие листья и другой мусор. Поэтому я сделал для своих детей песочницу с крышкой.

В интернете нашлось много вариантов, но мне больше всего понравился такой, где крышка раскладывается на две скамейки.

Чертежей к такой модели песочницы не прилагалось, поэтому размеры я выбирал произвольные. Пригодились доски от чернового пола, которые долго не решался выбросить. Из них-то и собрал короб песочницы (150x150 см, высота 40 см).

Песочница трансформер своими руками

С помощью саморезов прикрепил к углам короба бруски длиной 40 см, которые будут уходить в землю. Такие же бруски 1 установил в середине каждой стороны короба. Сделал ребра жесткости и пропитал всю конструкцию антисептиком, а потом покрасил.

Для короба вырыл яму подходящего размера, установил его и выровнял по уровню. Затем приступил к изготовлению крышки. На нее пошло 12 досок шириной 25 см, толщиной 2 см, длиной 165 см. Торцы я обстрогал фуганком и ровно разложил доски на коробе. Две пары крайних досок прикрепил саморезами к коробу. Снизу для крепости добавил пару брусков.

Из середины крышки доски убрал, оставив по две по краям. На них и положил следующую пару досок нижней стороной вверх. Поставил подлокотники 2, немного отступив от внутренней стороны короба (чтобы не мешали при закрытии). Затем стянул струбцинами настеленные доски и подлокотники. Перевернул скрепленные доски и через лицевую сторону прикрепил к ним саморезами подлокотники.

Затем положил на короб оставшиеся четыре доски крышки, а на них - бруски 3. Бруски нужно крепить только к центральным парам досок. При этом длина свободных концов брусков должна быть равна высоте короба над землей 4.

Я установил на крышку дверные петли и немного срезал углы песочницы -так безопаснее для детей.

На крышке красной и желтой краской нарисовал солнышко. Вот тут и пригодился малярный скотч. А перед засыпкой песка я уложил на дно ямы черный геотекстиль.

Прежде чем запускать детей в песочницу, провел инструктаж по «технике безопасности». Выглядело это так: во время закрытия крышки в щель вставил фломастер. Он громко хрустнул. Вопрос: «А если бы это были ваши пальцы?», - заставил детей задуматься. Несчастных случаев у нас не было.

Со временем обнаружился один недостаток: я очень плотно подогнал доски, они разбухают от дождя, и крышка плохо закрывается. Собираюсь немного доработать нашу песочницу и сделать над ней навес.

С. САХАРОВ г. Тупа




Похожие статьи:
  • Обувная тумба для прихожей Обувная тумба для прихожей Наводя порядок в кладовой, собрал много обрезков доски. Распорядился находкой с пользой, смастерив...
    Передвижной уголок для отдыха Передвижной уголок для отдыха Чтобы не мучиться с вопросом, где на участке оборудовать уголок для отдыха, я решил сделать...
    Беседка-песочница Беседка-песочница Мы с мужем построили для нашей дочки Полины беседку-песочницу, которая стала любимым местом для игр....
    Деревянная лестница в подвал своими Деревянная лестница в подвал своими На даче под верандой есть подвал, в который вела приставная лесенка, а вместо люка лежал лист...
    Строим игровой комплекс на даче Строим игровой комплекс на даче Сегодня дачные участки — это не только грядки с кабачками и кусты крыжовника у забора. Теперь...
    Хозблок своими руками: три в одном Хозблок своими руками: три в одном Чтобы сэкономить место на участке, решил сгруппировать сарай, дровяник и туалет под одну крышу. И...
  •   ::   просмотров - 1158   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики