Статья из категории: Самоделки

Универсальная однорядная сеялка своими руками

Универсальная однорядная сеялка своими руками

Чтобы быстро и удобно высаживать семена моркови, свеклы, редиса, гороха и других похожих культур, смастерил однорядную универсальную сеялку. Своей идеей делюсь с вами, ведь дачный сезон уже в разгаре.

Изготовление


1. Подготовил необходимые чертежи всей конструкции (см. рис. 7 ). и отдельных элементов (рис. 2-7).

2. Из шестигранника сечением 27 мм длиной 320 мм изготовил вал (рис. 2). По краям проточил заготовку на токарном станке на нужный диаметр и длину. На торцах нарезал резьбу.

На заметку
Если станка нет, вал можно изготовить из металлического прутка, запрессовав на него шестерню.
В оставшейся посередине шестигранной части болгаркой пропилил продольные пазы (во всех гранях) глубиной 4 мм.получилась высевающая шестерня.


3. Из трубы d 40 мм длиной 40 мм по эскизу (рис. 3) изготовил корпус сеялки. Сразу же подготовил две заглушки (рис. 4) толщиной 5 мм и d 40 мм. В корпусе посередине просверлил отверстие d 28 мм, а под ним выпилил болгаркой прорезь на всю длину шириной 12 мм (через нее будут выпадать семена). Поверх отверстия приварил изготовленный из трубы d 33 мм переходник (рис. 5) для крепления емкости с семенами. Затем корпус нанизал на вал над шестерней и зафиксировал заглушками, приварив их к торцам. При этом вал вращается внутри корпуса свободно.

4. От старых вил отрезал часть, в которую вставляется черенок, и приварил ее к корпусу рядом с переходником.

5. По чертежу (рис. 6) изготовил из металлических пластин два гребня и два кронштейна для них. Последние приварил к корпусу снизу рядом с прорезью и прикрутил к ним гребни под углом относительно друг друга (чтобы получился клин).

6. Из той же пластины изготовил переднюю лапу и кронштейн для нее (рис. 7). Так же как и гребни, приварил кронштейн к корпусу и прикрутил к нему лапу напротив расклешения клина. Установил ручку в приваренную деталь от вил.

7. На концах вала неподвижно закрепил гайками колеса от детского велосипеда — они вращаются вместе с валом. Сеялка готова.

Принцип работы
В переходнике фиксирую емкость с семенами (верхняя часть ПЭТ-бутылки). На кронштейнах выставляю на нужный уровень лапу (она проделывает бороздку) и гребни (они засыпают семена). Качу сеялку по грядке — за счет вращения колес вращается вал, и семена, попадая на шестерню, дозированно падают в землю.


Владимир Дворников, п. Пионерский Свердловской обл.
Фото автора



Универсальная однорядная сеялка своими рукамиУниверсальная однорядная сеялка своими руками


Похожие статьи:
  • Ручная сеялка-трость своими руками Ручная сеялка-трость своими руками С возрастом сеять семена, «кланяясь» каждой лунке, стало тяжело из-за боли в спине. Но какой же...
    Перевозчик для лебедки Перевозчик для лебедки Сегодня мы рассказываем об изготовлении удобного приспособления для транспортировки лебедки....
    Зернодробилка своими руками Зернодробилка своими руками В корм домашним животным добавляю дробленое зерно. Из подручных материалов изготовил дробилку....
    Ручной культиватор своими руками Ручной культиватор своими руками И работает бесперебойно с 2003 года. А всего-то дел: взял две полудюймовые трубы длиной 1 м 70 см,...
    Сеялка из пластиковой бутылки Сеялка из пластиковой бутылки Уже несколько лет пользуюсь простой сеялкой, сделанной из прозрачной пластиковой бутылки. Наверняка...
    Электроплуг на резиновом ходу Электроплуг на резиновом ходу Обрабатывать небольшие и ровные участки земли удобнее всего с помощью электролебедки....
  •   ::   просмотров - 1929   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики