Статья из категории: Самоделки

Строим будку для немецкой овчарки

Строим будку для овчарки

Друзья завели себе немецкую овчарку и попросили построить для нее будку. Учитывая породу пса, решил смастерить брутальную конструкцию с лестницей и откидной крышей. В качестве материала использовал обрезки необрезной доски, вагонку и лист ОСБ.

1. Из необрезной доски сделал ящик по стандартным размерам для данной породы собак. Изнутри утеплил все стены и пол пенопластом, обшил вагонкой. В одной из торцевых стенок выпилил электролобзиком проем для входа, а в другой — длинное окошко.

2. Чтобы в дальнейшем было удобно убирать жилище пса, крышу решил сделать открывающейся. Из тех же обрезков необрезной доски сбил щит нужного размера. С той стороны, которая будет смотреть внутрь конструкции, саморезами прикрутил лист ОСБ для утепления. Надверные петли прикрепил готовую крышу к каркасу (фото 1)

3. Так как планировалась установка будки в вольере, к одной из длинных стенок (с правой стороны)прикрепил
саморезами щит, который собрал из обрезков досок. Чтобы пока еще маленькому песику было удобно забираться на крышу, смастерил лестницу и зафиксировал ее с противоположной щиту стороны (фото 2)

Строим будку для овчарки

4. Окошко и вход задекорировал сухими ветками. Подобрал их по форме и подрезал на нужную длину, закрепил на саморезы. По низу будки прибил импровизированный заборчик, предварительно покрасив его морилкой.

5. Обработал будку защитным антисептиком от грибка и влаги. Доску для лестницы брал от ящика, в котором раньше перевозили стекло, технические надписи решил не убирать специально, это придало будке более брутальный вид.

Чтобы псу не было тесно


Прежде чем приступить к строительству жилища для четвероногого друга, небходимо определиться с размерами, чтобы питомец в своем доме чувствовал себя комфортно.

Габариты будки напрямую зависят от размера животного. Существует несколько типов построек: для маленьких собак (например, такс) — длина 70 см, ширина 55 см и высота 60 см; для средних (например, немецких овчарок) — длина 1,2 м, ширина 75 см и высота 80 см; для больших пород (таких, как кавказская овчарка) — длина 1,4 м, ширина 1 м и высота 95 см.

Также необходимо учитывать, что грудь собаки должна свободно проходить в лаз будки, поэтому к его ширине нужно прибавить 5-8 см.

Максимальный вертикальный размер будки и глубина должны быть на 5-8 см больше высоты животного в холке.

На заметку


Животным, находящимся на улице в течение всего года, необходима утепленная конура. Для утепления построек используют следующие материалы:

Пенопласт. В отличие от большинства натуральных утеплителей он не гниет и обладает звукоизоляционными свойствами. Минус
этого материала — воспламеняемость.

Опилки. Натуральный и безопасный для здоровья животного утеплитель. Но перед его использованием необходимо провести обработку, предотвращающую появление вредных насекомых. Минусы опилок — воспламеняемость и подверженность гниению.

Минеральная вата. Один из лучших утеплителей для собачьих будок. Единственный недостаток — со временем она слеживается и теряет теплоизоляционные качества. Стекловата. Этот материал хорош как утеплитель, но используют его очень редко, так как мельчайшие частицы стекловолокна могут повредить глаза или попасть в дыхательные пути собаки.

Кстати
Для уменьшения сквозняков лаз собачьей будки необходимо занавесить плотной тканью, брезентом или искусственным войлоком.

Похожие статьи:
  • Cкворечники для птиц своими руками Cкворечники для птиц своими руками Давно хотел изготовить домики-дуплянки, но не было подходящего материала. И когда несколько лет...
    Вольер для собаки своими руками Вольер для собаки своими руками Каждый заботливый хозяин стремится создать все условия для комфортной жизни своего питомца, в том...
    Конура для собаки своими руками Конура для собаки своими руками Всем известно, что собака не только друг человека, но и хороший сторож. Если вы живёте за городом,...
    Кошкин дом своими руками Кошкин дом своими руками Иногда уличный кот становится вашим домашним, и вам приходится заниматься обустройством быта...
    Собачья будка своими руками Собачья будка своими руками Чтобы домашнему любимцу было комфортно на даче, разместить его надо со всеми удобствами. Как...
    Обогреватель для собачьей будки Обогреватель для собачьей будки Прошлой очень морозной зимой наша дворовая собака из конуры решила переселиться в гараж, поближе к...
  •   ::   просмотров - 842   ::   комметариев - 0

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики