Статья из категории: Лекарственный растение

Крыжовник полезные свойства

Крыжовник полезные свойства

Крыжовник не зря так любим многими дачниками - выращивать его относительно не сложно, а ягоды используют при лечении самых разных болезней.

Крыжовник - красный, желтый, зеленый - такой вкусный и многими любимый, принадлежит к роду... смородины! Не знали? А еще говорят, что нигде в культуре он так не распространен, как в странах СНГ. Но как же не ценить крыжовник, если он такой полезный! В его плодах содержится большое количество витаминов А, С, Р, группы В, минеральных веществ (кальций, железо, фосфор, йод, цинк), органических кислот и пр. Кроме того, крыжовник - диетический продукт. Его энергетическая ценность - всего около 40 ккал на 100 г продукта. Вырастить это чудо-растение в нашем климате не составляет большого труда.

МЕСТО ПОДСОЛНЦЕМ



Выделите для крыжовника хорошо освещенное место на пригорке (растение не любит застоя влаги). Почва может быть любой, но если она очень плотная, то ее придется почаще рыхлить. Сажать крыжовник лучше осенью - до середины октября. За 20 дней до посадки перекопайте почву и удалите сорняки. Подготовьте ямы 0,5 м в диаметре по количеству высаживаемых кустов. Расстояние между ними должно быть не менее 1 м. Землю из ямы перемешайте с перегноем, пусть она пока лежит тут же, рядом с ямами. Добавьте в каждую по 25 г суперфосфата и 25 г сернокислого калия.

Подберите в питомнике 1-2-летние саженцы понравившегося вам сорта. Аккуратно поместите их в подготовленные посадочные ямы и засыпьте землей с перегноем. Уплотните почву и обильно полейте теплой водой. Замульчируйте торфом и обрежьте растения, оставив на побегах по 5 почек.

Вначалеапреляопрыскайтесаженцы кипятком в качестве профилактики от вредителей. Когда почва прогреется, прорыхлите приствольные круги и полейте слабым раствором коровьего навоза (1 кг на 10 л воды). Летом по необходимости поливайте саженцы теплой водой.

БЕЗ ЛИШНИХ КАПРИЗОВ



В дальнейшем каждую весну кусты крыжовника нужно обрезать и подкармливать (на 10 л воды 4 кг компоста, 45 г суперфосфата, 20 г сернокислого калия и 20 г сульфата аммония). Обрезку проводите до появления почек, удаляя все старые и слабые побеги и ветви. Срезы замажьте садовым варом.

Чтобы избежать проблем с болезнями и вредителями, каждую осень убирайте из-под кустов крыжовника опавшие листья и окучивайте кусты на 10-15 см. Весной, после таяния снега, накройте землю вокруг кустов рубероидом. Оставьте его до окончания цветения кустов. А затем опрыскайте растения раствором инсектицидного биологического препарата (по инструкции).

В целом растение довольно неприхотливо.

Крыжовник полезные свойства


ЗЕЛЕНЫЙ ДОКТОР



Крыжовник обладает общеукрепляющим, противовоспалительным, моче- и желчегонным, кровоостанавливающим и другими полезными свойствами. Он нормализует давление, содержание сахара и холестерина в крови, обмен веществ, помогает при кожных высыпаниях.

• Сок крыжовника разведите водой (1:2) и пейте по 150 мл напитка 3 раза в день при ожирении.
• Для лечения кожных болезней разведите 1 ч. л. сока крыжовника с 1 ч. л. меда и принимайте 3 раза в день до еды.
• 100 г свежих ягод в день поможет повысить иммунитет и нормализовать стул.
• В качестве болеутоляющего, противовоспалительного средства, а также для нормализации работы желудочно-кишечного тракта и менструального цикла используют отвар крыжовника. 40 г ягод крыжовника залейте 1 стаканом воды и варите около 10-15 мин. Затем охладите и процедите. Принимайте отвар по 100 мл 3 раза вдень.
• Как мочегонное средство подойдет такой настой. Поместите 100 г ягод крыжовника в термос и залейте 2 стаканами кипятка. Закройте и настаивайте 4 ч. Затем процедите и принимайте по полстакана утром и вечером в качестве желче- и мочегонного средства.

Похожие статьи:
  • Обрезка плодовых кустарников Обрезка плодовых кустарников Обрезка ягодных кустарников весной проводится с целью прореживания и обновления растений,...
    Выращиваем смородину  и крыжовник Выращиваем смородину и крыжовник В представлении некоторых садоводов на участке не должно быть ни единого свободного сантиметра...
    Земляника в бочках Земляника в бочках Почва под земляникой требует немалого ухода. Я решил устроить ягодник в бочку, чтобы тратить меньше...
    Обрезка деревьев весной Обрезка деревьев весной Независимо от того, кто ухаживает за садом вы или садовник, есть нюансы, на которые при обрезке...
    Уход за виноградом в июле Уход за виноградом в июле Календарь для виноградаря. Работа которую необходимо выполнить в июле на своем участке....
    Штамбовый крыжовник Штамбовый крыжовник Метод выращивания на штамбах (стволиках с высотой от 60 сантиметров до метра и более) садоводам...
  •   ::   просмотров - 1835   ::   комметариев - 0

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики