Статья из категории: Дачные советы

Удобрение в свое время

Удобрение в свое время

Удобрений сейчас в продаже очень много, и, чтобы разобраться, когда и какой культуре нужна та или иная подкормка, необходимо понимать, как устроен жизненный цикл растений и чего им может не хватать на различных стадиях развития.

Сейчас продается столько удобрений и столько информации об их применении вокруг, что многие огородники теряются. Какое удобрение лучше? Вроде что ни возьми -все на пользу... Или лучше обойтись старым добрым навозом?

Чтобы определить, как необходимо использовать удобрения, нужно понять жизненный цикл растений и запомнить очень простую схему подкормок. Если совсем упростить, то из азота растение строит стебель и листья, фосфор и микроэлементы нужны для закладки цветков и накопления веществ, определяющих вкус овоща или ягоды, а калий - питание для корней.

ВЕСНА: АЗОТ


Весной все растения - и многолетние, и взошедшие из семян - активно идут в рост, очень быстро наращивают зеленую массу. В это время им нужен основной строительный материал - азот. Он содержится в навозе, перегное, компосте, а также в минеральных удобрениях - селитре, азофоске, нитрофоске, мочевине и др. Азот составляет также большую часть минеральных смесей с пометкой «весеннее».

В весенний период идет закладка генеративных органов (будущих цветков). Так что немного поддержать их фосфором не повредит. Если с осени медленно действующие фосфорные удобрения не были внесены, то их нужно добавить весной. Обычно фосфор тоже есть в составе весенних минеральных смесей, он обозначается буквой Р.

ЛЕТО: КАЛИИ И МИКРОЭЛЕМЕНТЫ


Летом растения замедляют рост и начинают цвести, завязывать плоды, формировать корнеплоды. В это время им нужен в небольшом количестве азот, а еще - особые элементы, редкие в почве. Тут вкусы растений различаются. Но если вы не знаете, как угодить капризулям, то можете использовать комплексные микро-элементные удобрения. Особенно хороши смеси на основе гуминовых кислот: они легко растворяются в воде и быстро усваиваются.

Пожалуй, лучшей летней подкормкой будет настой древесной золы. При внекорневом внесении (распылении по листьям) такой настой послужит также эффективной профилактикой от грибных и вирусных болезней. Но можно заменить его и калиевой селитрой.

В идеале надо сделать 2 подкормки с интервалом в 10 дней. 1-ю - настоем навоза и золы или раствором азотно-калийного удобрения. 2-ю - раствором микроэлементов.

ОСЕНЬ: ФОСФОР


Ближе к концу лета рост надземной части практически останавливается, и стимулировать его незачем. У зеленных овощей это приведет к накоплению нитратов; капустные кочаны растрескаются. У остальных культур идет период вызревания плодов и корнеплодов, и продолжать тратить силы на ненужную ботву им ни в коем случае нельзя.

То же касается деревьев и кустарников. Им пора готовиться к следующему сезону и долгой зимовке: закладывать цветочные почки, укреплять древесину, накапливать в тканях запасы питательных веществ. Так что с середины августа азотные подкормки прекращают совсем. Вместо этого поддерживают работу корней фосфорными удобрениями. В основном это обычный и двойной суперфосфат. Также с осени в почву вносят фосфорные удобрения медленного действия, которые будут востребованы растениями следующей весной: костную и фосфоритную муку.

Анна КОРОБИЦЫНА, г. Нижний Новгород

Похожие статьи:
  • Как получить хороший урожай в теплицах и парниках Как получить хороший урожай в теплицах и парниках О том, что нужно знать для получения хорошего урожая в теплицах и парниках, рассказывает Сергей...
    Зеленое удобрение Зеленое удобрение Одним из лучших органических способов восстановления плодородия почвы считается использование...
    Внекорневые подкормки Внекорневые подкормки О внекорневых подкормках вы, скорее всего, уже слышали или читали. Но лишь немногие садоводы...
    Удобрение для винограда Удобрение для винограда Значимое место в агротехнике винограда занимает удобрение растения. Чем больше урожай, тем намного...
    Удобрение плодовых деревьев Удобрение плодовых деревьев Умеете ли вы удобрять плодовые деревья правильно? Не спешите отвечать, даже если пользуетесь...
    Подкормка смородины Подкормка смородины — Из-за чего чёрная смородина после обильного цветения сбрасывает почти всю завязь ? Уход такой: 30...
  •   ::   просмотров - 1058   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики