Статья из категории: Дачный инвентарь

Какую бензопилу выбрать для дома и дачи?

Какую бензопилу выбрать для дома и дачи?

Дачникам и жителям частных домов достаточно часто приходится иметь дело с деревом. Обровнять ветви у разросшихся деревьев в саду, отремонтировать забор или пристройку, напилить дров для бани или отопления дома – какая задача бы не стояла, главным помощником в ее выполнении является пила. Конечно, всегда можно вооружиться обычной ножовкой, но хороший хозяин рано или поздно начнет задумываться о покупке бензопилы, которая в разы упростит и ускорит проведение вышеперечисленных работ. И тут же у него возникнет логичный вопрос: какую бензопилу лучше купить? Надо сказать, что к выбору стоит подойти ответственно, ведь устройство покупается не на один сезон.


С чего начать выбор?


Прежде чем говорить об основных характеристиках, нужно немного углубиться в теорию. Любая садово-парковая техника, электро- и бензоинструмент всегда подразделяется на 3 класса:


  • профессиональная,

  • полупрофессиональная,

  • бытовая.

  • Отличаются они, прежде всего, надежностью и ценой. При этом думать, что, например, бытовая бензопила хуже профессиональной несколько неверно.


    Дело в том, что от надежности профессиональной техники напрямую зависит качества и объема выполненных работ, соответственно, ежедневные восьмичасовые нагрузки не должны быть для нее проблемой. В то же время бытовым инструментом редко приходится работать в столь напряженном режиме, поэтому и требования к нему предъявляются более низкие, что позволяет существенно удешевить его производство.


    Конечно, если вы располагаете нужной суммой, можно приобрести профессиональный агрегат для нечастого домашнего использования, при этом им, скорее всего, смогут поработать еще и ваши внуки. В то же время, выбирая из «непрофессиональной» серии, можно купить аналогичное устройство за сумму в 2-4 раза меньше.


    Какую бензопилу выбрать для дома

    Основные характеристики


    Определившись с классом и примерным бюджетом, можно переходить к конкретным параметрам. К ним принято относить:



    1. Мощность двигателя. От этого показателя напрямую зависит скорость реза, максимальная толщина дерева и возможность работать с твёрдыми породами. В то же время пропорционально с мощностью возрастает цена и вес бензопилы. Для дома и дачи важно найти золотую середину, чтобы не переплачивать за возможности, которыми все равно не удастся воспользоваться. Для работ на участке достаточно инструмента мощностью около 2 кВт. Если же пила покупается для строительства дома, то можно посмотреть в сторону чуть более мощных агрегатов – вплоть до 2,7 кВт.

    2. Положение мотора – характеристика, которая на первый взгляд может показаться весьма неважной. Однако во время работы вам практически сразу станет ясно, что пила, двигатель которой расположен со сдвигом относительно центральной оси, все время уходит в сторону и требует дополнительных усилий для обеспечения ровности реза. Проще говоря, работать таким инструментом не только утомительно, но и просто неприятно. Большинство производителей старается балансировать свои пилы ещё на стадии проектирования.

    3. Шина. Чем длиннее шина, тем более толстая древесина «под силу» пиле. Длина измеряется в дюймах, например:15” (37,5 см). При выборе стоит понимать две простые вещи. Во-первых, шину можно сменить самостоятельно, но установка более длинной шины на маломощную пилу даст падение производительности и увеличит износ двигателя. Оптимальная длина обычно отмечена в инструкции. Во-вторых, для дачи рекомендуется наоборот устанавливать более короткие варианты, чтобы получить прирост в скорости вращения цепи.

    4. Шаг цепи. Также измеряется в дюймах и, соответственно, чем больше значение, тем более твердый материал и более толстый ствол можно будет распилить. На рынке можно встретить цепи с тремя основными обозначениями: 0,404, 3/8 и 0,325. Первые два относятся к разряду профессиональных, но для дачных работ хватит и третьего варианта.


    Какую бензопилу выбрать для дома и дачи?

    Системы защиты


    Так как бензопила является опасным инструментом, не стоит пренебрегать наличием возможных систем защиты.



    1. Защита от вибрации. Нужна для того, чтобы снизить нагрузку на руки. Если вибрация гасится плохо, руки быстро устанут, а при частых работах могут разболеться суставы. Чаще всего для устранения вибрации ручки используются простые резиновые прокладки, о чем прямо говорится в описании, но лучше перед покупкой все же завести пилу и прочувствовать поведение агрегата. Если возможности это сделать нет, оцените расстояние от бензобака до двигателя. Чем оно больше, тем лучше распределен вес и, значит, меньше вибрация.

    2. Защита от обратного удара. Во время работы конец шины может удариться о твердую часть древесины и отскочить вверх, в вашу сторону. Последствия такой случайности могут быть весьма печальны, поэтому производители оснащают пилы специальным тормозом, срабатывающим при резком рывке пилы назад. Он отключает двигатель и блокирует цепь, снижая риск возникновения травмы. Дополнительно некоторые модели оснащаются защитными щитками, прикрывающими руки.


    Какую бензопилу выбрать для дома и дачи?

    Пара слов о марках


    В заключение стоит сказать несколько слов о брендах. Безоговорочными лидерами в производстве профессиональных бензопил и устройств для дома и дачи являются компании Husqvarna, Stihl или Oleo-mac, Efco и замыкает пятерку Daewoo. Они предлагают не только высокое качество материалов, но и тщательно выверенную эргономику. Однако за качество приходится платить, поэтому такие устройства откровенно сложно назвать доступными. Но, если бензопила вам действительно нужна, и вы придерживаетесь мнения, что лучше купить ее единожды, чем ежегодно докупать запчасти к дешевым агрегатам, то лучшего варианта не найти.


    Тем же, кому бюджет не позволяет взять лучшее, можно пойти на компромисс, обратившись к продукции бренда Partner. Главным недостатком у их моделей при аналогичной мощности можно назвать менее удачную эргономику и увеличенный вес, приводящие к большей усталости при одинаковых объемах работ.


    И последний совет: при выборе не забывайте, что пильная гарнитура (шина, фильтры, цепь) чаще всего не являются взаимозаменяемыми, то есть, приобретя пилу неизвестного бренда, вы рискуете рано или поздно столкнуться с тем, что не сможете найти для нее запчасти и продолжить использование. Поэтому лучше всего отдавать предпочтение если и не топовым маркам, то, по крайней мере, тем, чьи названия «на слуху» у любителей.


    Благодарим за помощь в подготовке материала интернет-магазин «Садовые механизмы» (gardengear.ru)


    Похожие статьи:
  • Санитарная обрезка яблони и груши Санитарная обрезка яблони и груши Если формирующую обрезку можно проводить только весной, то санитарная выполняется при необходимости...
    Садовые пылесосы и воздуходувки на даче Садовые пылесосы и воздуходувки на даче В жизни владельца загородной недвижимости хватает забот, отнимающих много времени и сил. Вот,...
    Как выбрать мотокультиватор Как выбрать мотокультиватор Когда-то мотокультиватор считался исключительно техникой для крепких хозяев, чьи погреба на зиму...
    Выбор бензопилы Выбор бензопилы Выбрать бензопилу для дома и дачи сложнее, чем профессиональную: как предусмотреть все случаи,...
    Ручной инструмент по дереву Ручной инструмент по дереву Что должен уметь делать столяр-плотник? Главным образом тесать, резать, пилить, сверлить, строгать,...
    Культиватор для дачи Культиватор для дачи Чем махать весь день лопатой, пытаясь подготовить почву к посадке растений, проще воспользоваться...
  •   ::   просмотров - 1065   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики