Статья из категории: Ландшафтный дизайн

Садовые дорожки: примеры ландшафтного дизайна

Садовые дорожки: примеры дизайна

Одна из важнейших задач при обустройстве дачи - создание удобной сети дорожек и тропинок, связывающих все объекты на участке. Оттого, насколько грамотно вы распланируете расположение дорожек и площадок, выберете материал для мощения и способы его укладки, зависят удобство передвижения по участку и сохранность вашего газона.

Для мощения дорожек в саду и оформления внутреннего дворика предлагаются самые разные виды брусчатки и плитки: из клинкерного кирпича, натурального и искусственного камня. Разница между ними заключается в размерах, свойствах и ценах.

Натурпродукт


Дорожки из природного камня красивы, долговечны и неприхотливы в уходе. Натуральный камень - гранит, песчаник, сланец, кварцит и другие - в достаточном количестве представлены на рынке. Ведь они производятся в нашей стране, богатой полезными ископаемыми. Разброс цен большой, сказываются стоимость доставки и значительный вес материала. Зато за счет массы брусчатка из натурального камня отличается высокой стабильностью.

Садовые дорожки: примеры дизайна

Цвета и размеры самые разные. По форме они редко соответствуют параметрам брусчатки, чаще это плиты 30 х 30 см. Толщина колеблется от 3 до 10 см в зависимости от породы. Материалы для мощения из гранита, как правило, толще, осадочные породы - тоньше.

Садовые дорожки: примеры дизайна

Для мощения может использоваться и колотый камень, а также булыжники и галька. Такие покрытия смотрятся очень эффектно, но ходить по ним неудобно. Поэтому пешеходные зоны, места для отдыха и тем более подъездные пути лучше выкладывать камнем с плоской поверхностью. А колотый камень и булыжники можно использовать как декоративные вкрапления в тех местах, которые можно легко обойти.

Садовые дорожки: примеры дизайна

Чудо-кирпич


Великолепно смотрятся дорожки, выложенные клинкерным кирпичом. Этот материал производят из высокопластичной сланцевой глины, которая не содержит солей и мела, и обжигают при очень высоких температурах. Благодаря этому клинкер обладает минимальным водопоглощением и высокой морозостойкостью - более 300 циклов. Клинкерный кирпич имеет марку прочности М300. Он отлично противостоит любым воздействиям.

Садовые дорожки: примеры дизайна

Неудивительно, что этот материал широко используется не только для мощения дорожек и площадок, но и для облицовки фасадов. Клинкер производят в основном в Германии и Нидерландах, и стоимость мощения из такого материала получается высокой. Ходовые размеры: 20x10 см, средняя толщина 5 см, цвета - от красной и желтой охры до серого и черного. Для мощения ступеней, открытых террас и патио используют в основном клинкерную плитку. Она смотрится великолепно и практически не подвержена износу.

Искусная имитация


Самый распространенный материал для обустройства дачных дорожек и площадок - брусчатка и плитка из бетона. Мощение из искусственного камня не
только приятно удивляет доступностью цен по сравнению с натуральной брусчаткой, но и разнообразием дизайна. А все потому, что это садовое покрытие на основе бетона с добавлениями пигментов производится по эскизам, пользующимся популярностью. В ассортименте - все виды мостовой брусчатки, имитации речной гальки, деревянных спилов и т. д. Толщина изделий небольшая, а размеры плиток доходят до 50 х 50 см, что упрощает укладку.

Садовые дорожки: примеры дизайна

Пол на террасе


К выбору настила для террас и входных групп тоже нужно подходить ответственно. Ведь он должен выдерживать перепады температуры и влажности, морозы и солнце, быть нескользким, износостойким и, конечно, красивым. Идеальные материалы для облицовки ступеней и пола крыльца, террас и патио - клинкерная плитка и керамогранит. И если клинкер - материал, известный с давних времен, то керамогранит - продукт современных технологий.

Садовые дорожки: примеры дизайна

Материал сочетает в себе высокую прочность, морозостойкость, механическую прочность и стойкость к химическим воздействиям. По стойкости к
истиранию и твердости он стоит в одном ряду с карьерным гранитом, кварцем и даже корундом. При этом он дешевле клинкерной плитки.

Садовые дорожки: примеры дизайна

Еще одно очень практичное решение -использование композитного декинга в качестве напольного покрытия террас и патио. Внешне он неотличим от деревянного настила, но превосходит его по всем эксплуатационным характеристикам. Композит, состоящий из древесной муки и полимерных связующих, позволяет создавать прочный, долговечный и легкий материал. Полимерный декинг не разрушается под воздействием влаги, не выгорает на солнце, обладает высокой прочностью и устойчивостью к перепадам температуры.

Примеры садовых дорожек (фото)


Дорожки из натурального камня


Садовые дорожки из камня

Садовые дорожки из камня

Садовые дорожки из камня

Садовые дорожки из камня

Садовые дорожки из камня

Садовые дорожки из камня

Садовые дорожки из камня


Дорожки из кирпича


Дорожки из кирпича

Дорожки из кирпича

Дорожки из кирпича

Дорожки из кирпича

Похожие статьи:
  • Дорожки на даче: из чего их лучше сделать? Дорожки на даче: из чего их лучше сделать? На первый взгляд может показаться, что обустройство садовых дорожек — простая задача, Но на самом...
    Как сделать дорожки на участке Как сделать дорожки на участке Важно для начала составить чертежи, заранее продумать все тонкости, чтобы при эксплуатации не...
    Отделка искусственным камнем фасада дачи Отделка искусственным камнем фасада дачи Первым искусственным камнем можно смело назвать кирпич. Со временем технология производства...
    Облицовка дачи Облицовка дачи Внешний вид загородного дома - важнейшая составляющая дачного настроения. Но чтобы дом выглядел...
    Мощение дорожек своими руками Мощение дорожек своими руками Мощение дорожек раньше было работой для специалиста. Сейчас это вполне под силу и непрофессионалу....
    Дорожки для дачи Дорожки для дачи Дорожки - одна из важнейших частей структуры сада, связующий элемент, который объединяет все зоны...
  •   ::   просмотров - 1036   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики