Статья из категории: Огород без хлопот

Как построить грядку "Антикрот"

Как построить грядку

Вырастить что-либо на грядке, если ее постоянно посещают кроты, проблематично. Посаженная рассада может оказаться на вершине кротовой кучи или под землей. Но даже если она остается на месте, то из-за проложенного снизу тоннеля расти не будет. Земля на такой грядке быстро сохнет, а вода при поливе уходит неизвестно куда.

Порой не сразу удается найти причину угнетенного состояния растений. Дело в том, что, передвигаясь в рыхлой земле, крот не выбрасывает землю, а раздвигает ее. Лишь на задерненном участке при прокладке новых ходов он излишки выбрасывает наружу, оставляя свою визитную карточку - кротовины. И чем плотнее и суше почва, тем чаще они расположены. Кстати, обвинения в том, что животные поедают луковицы тюльпанов, подгрызают корни растений, беспочвенны. Крот - хищник и растения не трогает.

Как построить грядку

Средств борьбы с кротами придумано масса: от утомительно-героических до неэкологичных. На своем участке мы воевали с ними 4 года, но, увы, безрезультатно. Кротов становилось все больше и больше, и мы перешли от нападения к защите.

С уже существующими грядками-коробами пришлось повозиться: извлекать из них землю, укладывать снизу сетку и после этого вновь возвращать грунт на место. Гораздо проще делать грядки сразу недоступными для кротов. Именно по такому принципу мы и закладывали новые грядки в прошлом году.

Дерн перед установкой грядки перекапывать не нужно, достаточно состричь траву газонокосилкой как можно короче и проверить наличие склона.

ВАЖНО. Если вы живете в Подмосковье или местности со сходным климатом, участок под грядки расположен на южном или юго-западном склоне (и тот не превышает 5°), то ничего не выравнивайте, ставьте бортики прямо на дерн. А вот северный северо-восточный склоны нужно либо выравнивать, делая строго горизонтальными, либо делать уклон на юг, юго-запад.

При уклоне 4-5° на юг или юго-запад наши грядки как бы перемещаются южнее - из Подмосковья на широту между Тулой и Орлом, а значит и почва весной прогреется быстрее. А 4-5° с северным уклоном «перенесут» грядки на широту Вологды и Санкт-Петербурга, и вегетационный период тут будет несколько меньше.

Работать на участке, не имеющем уклона, проще. Достаточно положить сетку прямо на дерн, а короб установить на сетку. На склоне же приходится вначале выравнивать поверхность (и в нужных местах досыпать землю прямо на дерн). Перепробовав разные варианты, мы пришли к выводу, что лучше всего для этой цели подходит сетка из толстого пластика с размером ячейки 15 мм. Если ширина грядки превышает ширину сетки, то связываем сетку внахлест проволокой через каждые 10 см.
Как построить грядку

ВАЖНО. В любом случае сетка должна выходить за пределы грядки на 3-5 см с каждой стороны короба.

Короба мы делаем из доски толщиной 5 см и ЦСП (цементно-стружечной плиты), можно использовать и плоский шифер.

Проходы также выравниваем по уровню песком и укладываем тротуарную плитку. Но если бы участок был ровным, плитку также можно было бы класть прямо на дерн.

От редакции. На глинистой почве под плитку желательно делать основание из геотекстиля и щебня, иначе через несколько лет дорожка утонет в грунте.


ВАЖНО. Если использовать плитку, то сетка должна зайти под нее, а короб - стоять на плитке, а не между ними.

Если для короба мы используем доски, то дерево защищаем покупными пропитками или хотя бы концентрированным раствором медного купороса.

Устанавливая короб на плитку, следим, чтобы и плитка, и доска оказались заподлицо. ЦСП или плоский шифер мы используем для наращивания высоты грядки и для предотвращения соприкосновения земли с деревянным коробом. Нарезаем ЦСП на полосы шириной не меньше 30 см, длина полосы зависит от длины листа. Не принципиально, из чего вы сделаете короб, важно, чтобы он был замкнутым. По всему его периметру, особенно по углам, не должно быть щелей, проследите, чтобы сетка обязательно выходила за пределы грядки. А вот будете ли укладывает ее в проходе - решать вам.

ЦСП прикручиваем изнутри короба по всему периметру, следя за тем, чтобы отрезанная полоса прикрывала и доску, и плитку. Теперь у досок не будет контакта с землей. Как дополнительную защиту между доской и ЦСП можно проложить рубероид.

Финишный штрих: насыпаем на грядку землю. Несмотря на трудоемкость этого процесса и материальные затраты, заботы окупаются уже в первый сезон, а мы получаем грядки, гарантированно защищенные от кротов на многие годы, и снимаем отличный урожай.

Похожие статьи:
  • Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция Высокие грядки своими руками: пошаговая инструкция Высокая грядка поможет получить богатый урожай. А для работы на ней вам не придется гнуть спину...
    Различные виды грядок, их преимущества и недостатки Различные виды грядок, их преимущества и недостатки Наверняка вы наслышаны о пользе высоких и низких грядок. Места на огороде станет больше, работы...
    Высокие грядки на даче Высокие грядки на даче Казалось бы, сделать высокие грядки (с тем, что это самое лучшее агротехническое решение для всех...
    Преимущество грядки-короба на дачном участке Преимущество грядки-короба на дачном участке Первое и главное правило органического земледелия: ходить по грядке и перекапывать почву глубоко —...
    Как я делала плитку для садовой дорожки Как я делала плитку для садовой дорожки Дорожка своими руками, как делать плитку в разрекламированных формах. Отчет о проделанной работе. ...
    Как сделать грядку-короб Как сделать грядку-короб Представляем вашему вниманию подробную инструкцию создания грядки-короба....
  •   ::   просмотров - 2714   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики