Статья из категории: Огород без хлопот

Как вырастить картофель на дачном участке

Как вырастить картофель

Выращивая картофель на своем участке, я одновременно изучал и использовал различные способы посадки, стараясь подобрать наименее сложную и менее трудоемкую агротехнику с наибольшей отдачей урожая.

Основа хорошего урожая - правильный выбор сорта, который в нашем регионе покажет себя с наилучшей стороны и порадует отменным урожаем. За последние годы на нашем участке отличились стабильным урожаем сорта Чародей, Скарб, Галактика, Накра, Эстрелла. Посадочный материал должен быть здоровым, без признаков заболеваний и повреждений, высокой репродукции.

Картофель - одна из тех культур, для которых крайне сложно обеспечить правильный севооборот. Просто не хватает площади, и каждый год под него отводят один и тот же участок земли. Но даже если вносить минеральные и органические удобрения, урожайность падает с каждым годом.
В идеале территорию, отведенную под картофель, надо разделить на две зоны. На одной высаживать картофель, на другой - подходящего ему предшественника. Введя у себя такое простейшее чередование культур, вы даже без внесения удобрений сразу заметите явную прибавку в урожайности. А клубни будут выглядеть красивыми и здоровыми. Вот только хорошим предшественником по праву считают зерновые культуры (рожь, пшеница, ячмень).

У нас под картофель отведено одно поле. Осенью, сразу после уборки урожая, вносим туда хорошо перепревшую органику, перепахиваем участок и засеваем его озимой рожью. Она намного лучше разрыхляет почву, чем столь популярная сейчас белая горчица. Когда же весной сходит снег, рожь рано начинает вегетацию, защищая почву от эрозии. Можно часть участка на весь сезон оставлять под рожью, высаживая картофель на второй. Как показывает наш опыт, урожайность с половины ранее используемой территории будет больше, чем при бессменной эксплуатации всей площади.

Как вырастить картофель

ВАЖНО. Рожь сильно иссушает почву. Ее оправданно применять в регионах с достаточным увлажнением.

Другой вариант - запахать сидерат весной. Когда после этого почва осядет, можно приступать к посадке картофеля. Но тут торопиться не надо. Попадут клубни в холодную землю - и вам долго придется ждать всходов. В некоторых случаях можно даже увидеть на клубнях израстание (на семенном материале, высаженном в почву, образуются новые клубеньки, а вот побегов он так и не дает). Мы проверяем температуру почвы по березе. Как развернется на ней лист размером с копеечную монету - значит, время пришло.

Для посадки отбираем клубни размером 60-80 г и перед посадкой опрыскиваем спецраствором. Он и от болезней, и вредителей защищает, и рост стимулирует. На 10 л воды разводим 5 г медного купороса, 15 г борной кислоты и 0,5 г марганцовки. Раскладываем клубни на ровной поверхности и опрыскиваем из пульверизатора. Ворошим и при необходимости еще раз опрыскиваем.

ВАЖНО. Этой смесью нельзя пользоваться, если на клубнях есть белые (этиолированные) ростки! Их надо предварительно выложить на солнце. Когда ростки окрепнут и позеленеют, они выдержат опрыскивание без вреда для себя.

Слышал, что если у вас много проволочника - личинок жука-щелкуна, и других любителей картошечки, клубни стоит опрыскать слабым раствором березового дегтя. Его неприятный запах вредителям неприятен. Впрочем, этот способ мной не проверен, при наличии ржи популяция проволочника жить не мешает.

Итак, вспаханный участок немного осел, на нем появились всходы сорняков. В это время делаем легкую (поверхностную) культивацию. Она улучшает структуру почвы и уничтожает часть сорняков.

Затем нарезаем мотоблоком бороздки через каждые 70 см. Располагаем их с севера на юг: так растения лучше освещаются, получают больше тепла, а значит и урожай дадут больше.

В лунки перед посадкой обязательно вносим смесь комплексного минерального удобрения, рассыпая небольшим тонким слоем, а также древесную золу, которая у нас накапливается за зиму. Такая подкормка обеспечивает картофелю быстрый старт. Крепкие и мощные всходы быстро растут. Их даже колорадский жук порой не трогает, предпочитая более нежную картошечку с соседних участков.

Картофель любит рыхлую воздухопроницаемую почву. Поэтому после посадки клубней, пока еще не появились всходы, участок 2-3 раза боронуем. При этом молоденькие сорняки погибают.

Как вырастить картофель

Когда картофель взошел и рядки заметны, 2-3 раза рыхлим междурядья. Первое окучивание проводим, когда растения вырастут на 10-15 см, второе - через неделю. А вот третье делать уже невозможно - ботва смыкается.

ВАЖНО. Окучивать картофель лучше всего после дождя или полива.

Полив картофелю в засушливую погоду не помешает, особенно ранним сортам. Правда, в нашем регионе часты дожди, поэтому поливать нет необходимости.

Бутоны на растениях не обрываем. Я долгое время наблюдал за двумя участками. На одном бутоны обрывались постоянно, на другом такая процедура не производилась. При этом сорт и уход были одинаковыми. В итоге заметной прибавки урожая отмечено не было.
Слышал, что в некоторых регионах спустя пару недель после цветения у картофеля надламывают стебли. При этом они должны наклониться, но оставаться живыми. При этом, мол, увеличивается приток питательных веществ к клубням, а это заметно увеличивает урожайность.

Мы такое не практикуем. Опять-таки выручает погода: на нашем участке к этому времени сильными порывами ветра с дождем ботва естественным путем пригибается, и стебли надламываются.

В конце августа мы скашиваем ботву и через 10 дней начинаем копку картофеля. Ежегодно проверенные сорта с помощью несложной агротехники нас радуют отменным урожаем крупных красивых клубней.

А. ЛУКШИН, агроном

Похожие статьи:
  • Два урожая картофеля за один сезон Два урожая картофеля за один сезон Картофель недаром зовется вторым хлебом. Ведь он - настоящая палочка-выручалочка на нашем столе. А...
    5 правил как получить дружные всходы картофеля 5 правил как получить дружные всходы картофеля Чтобы сократить сроки вегетации растений и повысить их урожайность, картофелеводы издавна прибегают...
    4 способа посадки картофеля: выбери лучший 4 способа посадки картофеля: выбери лучший Всех факторов, от которых зависит урожай картофеля; даже не перечислишь. Но что действительно стоит...
    Почему не растет картофель Почему не растет картофель Хочу поинтересоваться у вас или даже спросить: что нужно делать, когда в огороде на половине сотки...
    Выращивании картофеля - предпосевная подготовка клубней Выращивании картофеля - предпосевная подготовка клубней Важнейший этап в выращивании картофеля - предпосевная подготовка клубней, или яровизация. В...
    Картофель под мульчей Картофель под мульчей Когда-то выращивание картофеля я начинал с перекопки участка с оборотом пласта земли. Урожаи были...
  •   ::   просмотров - 19691   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики