Статья из категории: Ремонт дачи

Почему течет крыша. Как найти и устранить течь

Почему течет крыша

Изготовители материалов для кровли обещают, что крыши из их продукции прослужат не одно десятилетие. Но как показывает практика, кровля может начать протекать уже через пару лет. Причины этого весьма разнообразны, и о них необходимо помнить на всех этапах возведения крыши.

Ошибки на этапе проектирования и подбора материалов

Почему течет крыша

Конструкционные недостатки довольно часто становятся причиной протечек. Чтобы их избежать, необходимо ещё на этапе проектирования очень серьёзно отнестись к вопросам устройства водосточной системы, расположения слуховых окон и грамотного выбора места дымохода. Если будущая крыша предполагает сложный дизайн со множеством углов и скатов, особое внимание стоит уделить обустройству ендов, поскольку именно на них ложится работа по водоотведению.

СОВЕТ
Для шайб под саморезы нужно использоватьтолько специальную EPDM-резину. Обычная резина уже через несколько лет эксплуатации ссыхается, твердеет, трескается и перестаёт компенсировать тепловое расширение. Такая резина уже не может обеспечивать хорошую гидроизоляцию.


Почему течет крыша

Также на стадии проектирования нужно подобрать кровельный материал, максимально отвечающий как дизайнерским решениям, так и погодным условиям, характерным для вашей местности. В жарких и солнечных регионах стоит отказаться от использования битумных покрытий, не отличающихся высокой теплостойкостью. В ветреных районах следует избегать кровельных материалов с высокой парусностью (обычно это все листовые материалы). При выборе материала обязательно учитывайте угол уклона будущей крыши, ведь именно от него зависит, каким образом осадки будут стекать с крыши. Использование штучных кровельных материалов при небольшом уклоне приведёт к тому, что влага будет затекать под кровлю.

СОВЕТ ПРОФЕССИОНАЛА
Как устранить течь кровли
При ремонте крыши учитывают материал кровли и размер повреждения. В зависимости от глубины повреждения может понадобиться замена пришедшего в негодность от намокания утеплителя, фрагмента ветровлагозащитной и пароизоляционной плёнки. При реставрации крыши из металлочерепицы, профна-стила, ондулина или сотового поликарбоната лист меняют целиком, закрепляя новыми кровельными саморезами или гвоздями. Для точечной починки мягкой кровли подойдёт специальная ремонтная битумная мастика.


Отдельное внимание необходимо уделить выбору крепёжных материалов и комплектующих (снегоупоры, аэраторы, ограждения и т.д.). Экономия на этих, казалось бы, мелочах может вылиться в большие расходы по ремонту всей крыши. К примеру, при монтаже ондулина нужно использовать только специальные гвозди, которые имеют особую шляпку, позволяющую полностью прикрывать отверстия, образовавшиеся при креплении листов. А чтобы избежать коррозии металлических покрытий, необходимо использовать для крепления только оцинкованные саморезы.

Почему течет крыша

Ошибки возведения обрешётки кровли

Иногда уже в процессе строительства возникает желание изменить запланированный материал покрытия, не обращая внимания на конструкцию обрешётки. Такая ошибка может стать фатальной для всей крыши. Основание кровли должно строго соответствовать требованиям кровельного материала, указанным производителем. Неровно выполненное основание или увеличенный шаг обрешётки приводят к неправильному, слабому и негерметичному креплению материала. Листовой материал, закреплённый на слишком редкой обрешётке, может быстро деформироваться, что потребует полной замены покрытия.

Ошибки монтажа кровли (нарушение технологии укладки)

Основные ошибки при укладке рулонной кровли допускаются из-за того, что не принимается во внимание угол уклона крыши — именно он определяет количество слоев покрытия, направление их укладки и размер нахлёсга.

Почему течет крыша

Для плоских крыш с уклоном до 4° необходимы как минимум четыре слоя покрытия, которые крепятся с нахлёстом 10 см. Если угол менее 15°, то достаточно трёх слоев, нахлёста в 7-8 см для внутренних и 10-15 см для наружных слоёв. Рулоны на таких крышах укладывают параллельно краю. Всего два слоя достаточно для крыш с уклоном 15-25°, при этом все слои укладываются перпендикулярно коньку. Стоит избегать использования рулонных материалов для крыш с углом уклона более 25°.

Почему течет крыша

Согласно технологии, для нижних слоёв нельзя использовать материалы с посыпкой, поскольку они не обеспечивают достаточного сцепления с верхними слоями. По этой же причине нужно очищать материалы от талька при его наличии. Для обеспечения хорошей гидроизоляции необходимо также следить, чтобы стыки материала на разных слоях ни в коем случае не совпадали, то есть каждый последующий слой укладывается со смещением относительно предыдущего. Укладка начинается с самого низкого места, которое определяется по уровню. Но наиболее важная составляющая при укладке наплавляемой кровли — правильное использование горелки. Материал должен нагреваться ровно настолько, чтобы он прочно склеился, но не начал дымить или гореть. Если же покрытие недостаточно прогреть, оно быстро отслоится и придёт в негодность.

При монтаже листовой кровли часто не соблюдается рекомендованная производителями технология крепления материала, что приводит к деформации листов, а в случае с металлическими покрытиями к повышению уровня шума. При монтаже гибких материалов (профнастила или металлочерепицы) саморезы крепятся в местах максимального примыкания листа к обрешётке — в нижней части волны. При укладке твёрдых листов (шифер, ондулин) гвозди вбиваются в гребень волны, что защищает от протекания. Чтобы избежать образования трещин, гвозди надо забивать неглубоко, только до соприкосновения с материалом. Минимально допустимое количество крепежа — 6-8 штук на 1 м2 кровли, а для ондулина — 20 гвоздей на лист.

Распространённой ошибкой при монтаже крыши из оцинкованных материалов является использование для нарезки листов болгарки, которая нарушает оцинкованный слой, защищающий от коррозии. Чтобы избежать таких проблем, для нарезки нужно использовать специальные просечные ножницы или насадки для резки листового металла, устанавливаемые на обычную дрель. Не рекомендуется использовать листовые материалы для крыш со сложной конструкцией. Даже гибкие варианты не могут обеспечить герметичность покрытия при изменении геометрии листов.

Почему течет крыша

Крыша из штучных материалов требует кропотливой укладки, поэтому основные проблемы вызывает небрежный и непрофессиональный монтаж. В случае покрытия гибкой черепицей особое внимание следует уделить укладке первого ряда: его стыки не должны совпадать со стыками нижнего стартового слоя. Крепление должно быть прочным, ни в коем случае нельзя уменьшать количество гвоздей, рекомендованное производителем. Слабо закреплённые пластины не обеспечивают нужной изоляции, а разболтанные крепления могут повреждать кровельное покрытие. Черепичная крыша может прослужить много десятков лет, поэтому надо с особой тщательностью подойти к монтажу обрешётки. Не рекомендуется увеличивать шаг обрешётки, указанный производителем.

Внешний вид от этого не изменится, а вот герметичность сильно пострадает. Крепить черепичные пластины надо, несильно притягивая к обрешётке. Игнорирование этого совета может привести к разрушению пластин.

Наталья Дороничева

Похожие статьи:
  • Атмосферные осадки в дом Атмосферные осадки в дом На дачном участке, не имеющем центрального водопровода, обычно используется автономная система...
    Водоотвод с крыши на даче Водоотвод с крыши на даче Нужны ли загородному дому водосточные желоба и трубы, то есть система организованного отведения...
    Самые популярные кровельные покрытия для дачи Самые популярные кровельные покрытия для дачи Какие-то полвека назад в загородном строительстве использовались всего два вида кровельных...
    Озеленение крыши Озеленение крыши Зелёные крыши с естественным травяным покровом сегодня становятся всё более популярными. Причём не...
    Ремонт плоской кровли Ремонт плоской кровли Наверное, у многих дачников есть небольшая веранда -пристройка к дому или небольшой сарайчик с...
    Чем покрыть крышу дачи Чем покрыть крышу дачи Как же хорошо было во времена тотального дефицита нашим родителям, не познавшим мук выбора! Достал...
  •   ::   просмотров - 1568   ::   комметариев - 0

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики