Статья из категории: Ремонт дачи

Особенности выбора и установки стабилизатора напряжения на даче

Особенности выбора и установки стабилизатора

Если посмотреть на электрические сети в коттеджных поселках, а также в городских коммуникациях, а затем на электросети в дачных сообществах (СНТ), то состояние последних очень часто можно оценить как просто-напросто отвратительное.

Главной причиной этого является полное отсутствие хотя бы минимального приемлемых работ по техническому обслуживанию, которое применяют к линиям и трансформаторным подстанциям. Ситуация обычно усугубляется самовольными подключениями, когда не учитывают распределение нагрузки по фазам, скрутки, к которым приводят случайные обрывы, и многочисленные перехлесты. В то же время большую роль играет то, что пользователи все в больших количествах пользуются бытовыми приборами, мощность которых все время увеличивается.

Стабилизатор – каких видов он бывает и по какому принципу работает


На какие задачи рассчитано такое устройство как стабилизатор для дачи? По одному названию уже проглядывается его эксплуатационное назначение.

Возьмем дачное строение, к которому подведено нестабильное сетевое напряжение, проявляющееся в скачках вольтажа. Процент таких скачков может становить и 30%, иными словами почти третья часть от значения, которое обозначает общий вольтаж.

Вследствие того, что питающее напряжение понижается до 70 или даже 60 Вольт (либо, наоборот, повышается), дорогостоящая техника в доме может довольно легко выйти из строя, и в итоге на ее ремонт придется тратить большие деньги.

К тому же такие ситуации чреваты повышенным риском того, что в помещении может возникнуть пожар. Выводы довольно очевидны: в местах, где сетевое питание нестабильно, привязывать стабилизатор напряжения следует обязательно.

Переходя к принципу работы стабилизаторов, нужно обозначить разделение аппаратов по категориям относительно конструктивного исполнения. Стабилизатор может быть: электромеханическим, релейным, электронным.

Электромеханические стабилизаторы


Особенности выбора и установки стабилизатора

Устройства такого типа работают благодаря сервоприводу трансформатора. Сервопривод воздействует на ползунковый элемент, и тот передвигается по обмоткам трансформатора. В итоге выходное напряжение регулируется до оптимального.

Такие стабилизаторы переменного напряжения могут обеспечивать стабильный выход с погрешностью в 2–5%. Однако с учетом механической конструкции устройства данной категории не отличаются высокой надежностью. Вместе с тем такие преобразователи издают во время работы весьма большой шум.

Релейные стабилизаторы


Особенности выбора и установки стабилизатора

В системах этого вида – релейных – тоже используется трансформаторная схема регулировки. Однако здесь переключатели задействуются между витками обмоток трансформатора, в отличие от варианта с ползунковым механизмом.

Переключателями на стабилизаторах этого типа служат, как видно из названия конструкции, реле. По рабочим параметрам такую технику можно сопоставить с моделями с сервомоторами. А ее стоимость находится на уровне не выше ценников электромеханических систем.

Электронные стабилизаторы


Особенности выбора и установки стабилизатора

Хоть такие устройства и самые дорогие, в сравнении с другими видами, они являются наиболее предпочтительными. Деньги, потраченные на покупку электронного стабилизатора, весьма быстро окупаются, учитывая выгоду от практического применения пользователем такого оборудования.

Основой данных устройств служат электронные компоненты, в особенности – мощные тиристоры (симисторы). Называемые электронными ключами, эти элементы переключаются очень быстро – их работа измеряется в миллисекундах.

На практике пользователь не замечает, когда происходит переключение. Еще одним плюсом является отсутствие при работе каких-либо шумов.

Электронные стабилизаторы отличаются долгим рабочим ресурсом, который намного превосходит по долговечности устройства релейного и механического типа.

Модели с электронной базой обеспечивают стабилизацию на высоком уровне – погрешность составляет максимум 1–1,5%. Из этого можно сделать вывод в пользу таких стабилизаторов как решения для любых условий использования.

В итоге


Чтобы выбрать стабилизатор на дачу простому обывателю, этого в целом достаточно. Не обязательно иметь техническое образование или разряд электрика. Все остальные нюансы, в частности более углубленные технические вопросы вы можете разобрать со специалистом в магазине, где вы собираетесь купить стабилизатор на 220 Вольт.

Похожие статьи:
  • Устройства защиты при дуговых пробоях (УЗДП) Устройства защиты при дуговых пробоях (УЗДП) Из-за обрывов проводов, плохих контактов, поврежденных кабелей электрические схемы могут получить...
    Доильный аппарат: 12 советов для безотказной работы Доильный аппарат: 12 советов для безотказной работы Как и любая техника, доильный аппарат требует правильной эксплуатации, своевременного и грамотного...
    Садовые пылесосы и воздуходувки на даче Садовые пылесосы и воздуходувки на даче В жизни владельца загородной недвижимости хватает забот, отнимающих много времени и сил. Вот,...
    Свет на даче круглый год Свет на даче круглый год Летом на отдыхе хочется стабильной работы всех электрических приборов, а зимой -нормального...
    Когда пропало напряжение Когда пропало напряжение Многие дома в деревнях и на дачах в зимний период остаются без хозяев, пустуют, хотя вещи (порой...
    GSM сигнализация своими руками GSM сигнализация своими руками Исследовав схемы определенных охранных устройств и проанализировав их, я задумал собрать для себя...
  •   ::   просмотров - 956   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики