Статья из категории: Подсобное хозяйство

Доильный аппарат: 12 советов для безотказной работы

Как и любая техника, доильный аппарат требует правильной эксплуатации, своевременного и грамотного ухода. Надеемся, что эти советы помогут продлить бесперебойную службу агрегата.

1. Чтобы на доильном аппарате не образовался молочный камень, промывайте его после доения теплой водой, а перед - кипятком. Доильные ведра после ополаскивания водой мойте раствором пищевой соды (примерно 0,5-1 ч. ложка на 2-3 л воды). Это препятствует появлению налета, который очень сложно удалить.

2. Все детали, которые имеют непосредственный контакт с молоком, промывайте раз в год раствором уксусной кислоты. Молочный шланг меняйте каждые два года использования, сосковые резины - ежегодно.

3. Всегда нужно иметь в запасе один пульсатор (обязательно проверьте его работоспособность) и две сосковые резины.

4. Пластиковые камеры коллектора доильного аппарата неустойчивы к морозам. Оставлять такой коллектор зимой в неотапливаемом помещении нежелательно - на морозе пластик становится хрупким и может растрескаться.

5. Пульсатор может давать сбой в работе из-за скопившегося в нем конденсата. Иногда в таком случае помогает легкое постукивание ладошкой по его корпусу.

6. Для насосов масляного типа в зимнее время используйте масло с меньшей вязкостью (например, 5W-30 или OW-20).

7. Не забывайте о чистоте внешней поверхности доильного аппарата. Регулярно очищайте корпус от грязи и масла. Особое внимание уделяйте насосу и электродвигателю, поскольку их загрязнение замедляет охлаждение узлов, а также может привести к возгоранию.

8. Время от времени проверяйте ресивер. В нем скапливается конденсат, который способствует появлению ржавчины и засорению клапана.

9. Для долгой работы электродвигателя используйте стабилизатор напряжения.

10. На аппаратах с ременным приводом следите за натяжением ремня. Сильное натяжение будет давать нагрузку на подшипники, а слабое - изнашивать сам ремень из-за проскальзывания.

11. Розетка электросети, которой подключается доильный аппарат, должна быть защищена от влаги. Лучше всего подходит розетка с каучуковым корпусом.

12. Чтобы без проблем запускать доильный аппарат в холодное время года, сделайте для неге деревянный утепленный ящик. В ящик поставьте инфракрасную лампу или другой обогревательный прибор малой мощности чтобы температура околс доильного аппарата всегда была выше ноля.

К. ТИМОФЕЕВ, фермер

Похожие статьи:
  • Хранение урожая: правила и практические советы Хранение урожая: правила и практические советы Хорошо, когда урожая много и он качественный, но его обязательно нужно не только вовремя убрать,...
    Массажер для рук Массажер для рук После работы в огороде стали часто болеть руки, особенно в области предплечий. Обратился к врачу,...
    Отопление дачного дома Отопление дачного дома Наш дачный домик был построен в далекие 70-е годы XX века, но о его отоплении мы стали задумываться...
    Скважина на даче - вопросы и ответы Скважина на даче - вопросы и ответы Нам пробурили скважину всего месяц назад, но последние две недели насос работает с перебоями, никак...
    Культиватор для дачи Культиватор для дачи Чем махать весь день лопатой, пытаясь подготовить почву к посадке растений, проще воспользоваться...
    Уход за мощеными поверхностями Уход за мощеными поверхностями Количество времени и сил, которое потребуется вам для ухода за дорожкой, патио или настилом,...
  •   ::   просмотров - 2882   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики