Статья из категории: Самоделки

Как сделать буржуйку с водонагревателем своими руками

Как сделать буржуйку с водонагревателем своими руками

На даче развалилась печь. Хорошего печника у нас днем с огнем не сыщешь, а холода не ждут. Пересмотрел свой металлолом в сарае и, вооружившись болгаркой и сварочным аппаратом, смастерил необычную «буржуйку» с водонагревателем.

Печь


Небольшой газовый баллон, открутив вентиль, наполнил водой и оставил на сутки. После слил жидкость, нанес разметку в виде прямоугольников на боковую стенку и торец баллона. Болгаркой вырезал проемы (фото 1). и Изготовил петли. Взял стальной штырь и на него наварил две металлические заготовки (фото 2), в которых предварительно просверлил отверстия. Такие же заготовки приварил к дверце (кусок, вырезанный из торцевой части) и установил ее на свое место (фото З).

В проеме на «спинке» баллона вварил лист железа толщиной 6 мм (фото 4) ото плита будущей печи. В заднюю часть баллона вмонтировал трубу-дымоход (фото 5), в которую затем установил заслонку из прутка и круглой листовой заготовки (фото 6).

К нижней части баллона приварил четыре ножки из профильной трубы сечением 40x40 мм и покрыл всю конструкцию черной термостойкой краской (фото 7)
Как сделать буржуйку с водонагревателем своими руками

На заметку
Длину медной трубы следует подбирать исходя из того, на каком расстоянии будет находиться бак от печи. Этот момент нужно продумать заранее.


Подключение нагревателя


Взял емкость для воды (можно купить в хозяйственном магазине), в ее боковине просверлил два отверстия и зафиксировал в них штуцера (фотов)

На медную трубу нанизал две накидные гайки (они должны подходить по диаметру к штуцерам) и завальцевал кромки. Трубу обмотал вокруг дымохода печи так, чтобы ее концы можно было подсоединить к баку (фото 9)

Как сделать буржуйку с водонагревателем своими руками

Собрал конструкцию, установил бак. Затопил печь и наполнил емкость водой. Спустя некоторое время вода нагрелась и температура в помещении поднялась — все работает, можно запускать в эксплуатацию.

Конструкцию в любой момент можно разобрать и перенести или перевезти, использую ее для отопления дачного домика и бани.

Важно!
Между заслонкой и стенкой трубы должен быть зазор примерно 1,5-3 мм, чтобы воздух мог циркулировать свободно.


Как сделать буржуйку с водонагревателем своими руками

Похожие статьи:
  • Печь садовая своими руками Печь садовая своими руками Более 10 лет назад автор этой статьи построил двухэтажный каркасный дом, устроив под ним столбчатый...
    Удобный органайзер для мастерской своими руками Удобный органайзер для мастерской своими руками Хранить мелкий крепеж в банках, Хранить мелкий крепеж в банках, крышки которых прикручены к нижней...
    Печь из газового баллона своими руками Печь из газового баллона своими руками На дне рождения подруги угощался вкусным пловом, приготовленным на огне. Наслаждаясь трапезой,...
    Обогреватель-сушилка своими руками Обогреватель-сушилка своими руками Года два тому назад затеял ремонт печи на даче, но закончить его до начала холодов не успел. Чтобы...
    Пружинный плодосъемник своими руками Пружинный плодосъемник своими руками Своему хороши, но не все поз вол я ют со б рать у рожай, пригодный для последующего длительного...
    Печь на опилках Печь на опилках Построил столярную мастерскую, и встал вопрос, как ее обогреть. В мастерской много опилок. Вот и...
  •   ::   просмотров - 1882   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики