Статья из категории: Самоделки

Доработка теплицы своими руками

Доработка теплицы своими руками

Еще в начале прошлого дачного сезона купил новую теплицу. В процессе эксплуатации обратил внимание, что у магазинного варианта есть несколько недостатков, которые я устранил в конце сезона. Своим опытом делюсь с вами.

Недостатки


1. Дуги теплицы соединены между собой только пятью перекладинами по всей длине, по две по бокам и одна сверху, последние изготовлены из профильной трубы с очень тонкой стенкой. Нет жесткости каркаса.

2. Заводское крепление к земле ненадежно. На мой взгляд, тонкостенные короткие трубы при сильных порывах ветра не способны удержать теплицу.

3. В местах крепления перекладин к дугам, а также в местах их соединения между собой стенки трубы гнулись при закручивании гайки (фото 1).
Доработка теплицы своими руками

Устранение и доработка


Доработка теплицы своими рукамиНачал с основания. Нижний ряд перекладин убрал и вместо них по всему внутреннему периметру теплицы сварил раму из профильной трубы сечением 20x20 мм со стенкой толщиной 2 мм. По ее углам и посередине длинных сторон вертикально снизу приварил уголки, углубил их в землю и забетонировал. К раме прикрутил болтами дуги теплицы (фото 2), низ зашил полосками из листового профнастила.

Верхнюю и оставшиеся боковые перекладины в точках крепления к дугам и в местах соединения усилил — вставил в перекладины кусочки труб подходящего сечения, но с более толстой стенкой. Просверлил в них отверстия и закрутил болты (фото 3)

В теплице вымостил дорожку тротуарной плиткой, предварительно прокопав траншею шириной на три сложенных вдоль плитки глубиной примерно 15 см.

По бокам установил металлическое ограждение — нарезанные на полосы шириной 30 см листы профнастила (фото 4) Верхние кромки закрыл оцинкованным профилем. Внутри траншею засыпал песчаногравийной смесью, утрамбовал ее и выложил плитку (фото 5).

Валерий Василюк, г. Брест.
Фото автора


Наводим порядок в парнике


■ По окончании сезона, когда весь урожай в теплице убран, необходимо провести серию мероприятий по ее консервации, то есть подготовке к зиме.

■ Привести в порядок почву. Ее можно заменить новой — снять верхний слой толщиной примерно 20-30 см и внести свежий грунт.

Обеззараживание, 3 способа.

1. Крепкий алый раствор марганцовки разогреть до 60 град, и хорошо пролить им заранее взрыхленную почву.
2. Пролить крутым кипятком.
3. Перекопать почву, не разбивая комьев, оставить ее на зиму и не вносить в теплицу снег. В итоге грунт хорошо промерзнет.

■ Такие способы обеззараживания убивают не только вредную, но и полезную почвенную микрофлору, поэтому эффективнее просто заменить грунт.

■ После обработки спустя неделю в почву можно внести перегной, компост (по одному ведру на 1 кв.м.) или раствор нитроаммофоски* (30 гр на 10 л воды).

■ Помечайте, что росло в теплице в этом сезоне и на каких местах, чтобы перепланировать грядки с учетом севооборота.

Николай Хромов, член Всероссийского общества генетиков и селекционеров (ВОГиС), руководитель проектного отдела, г. Мичуринск


■ Азофоска (нитроаммофоска) — комплексное, твердое, сложное, гранулированное азотно-фосфорно-калийное удобрение. Содержит фосфор в полностью водорастворимой форме.

Похожие статьи:
  • Как сделать теплицу на три сезона Как сделать теплицу на три сезона В нашем регионе лето очень короткое. Чтобы рассада успела вырасти и дать хороший урожай, нужна...
    Дренаж на участке. Обустройство дорожек Дренаж на участке. Обустройство дорожек Весной и осенью на газоне из-за дождей стояли лужи и ходить по нему было невозможно. Решил навести...
    Печь садовая своими руками Печь садовая своими руками Более 10 лет назад автор этой статьи построил двухэтажный каркасный дом, устроив под ним столбчатый...
    Лопата для уборки снега своими руками Лопата для уборки снега своими руками В зимнее время уборка снега — обычное явление. Появилась идея смастерить привычное всем орудие...
    Детские качели на даче Детские качели на даче Игровую площадку на даче решил дополнить качелями. Теперь дети, приезжая на каникулы и выходные,...
    Дренаж участка на склоне Дренаж участка на склоне Решил заняться обустройством на участке дренажной системы, так как в начале весны и осенью из-за...
  •   ::   просмотров - 966   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики