Статья из категории: Самоделки

Измельчитель для веток своими руками

Измельчитель для веток своими руками

К осени на дачном участке всегда накапливаются ветви кустарников и деревьев. Что с ними можно сделать? Отличный вариант — измельчить, превратить в мульчу и использовать на садовом участке. Специально для этого предлагаю смастерить измельчитель.

Самые основные детали в измельчителе — это электродвигатель (я использовал Аире 71 (можно взять аналог) на 220 В мощностью 0,75-1 кВт, 3000 об/ мин.) и ножи (рекомендую использовать «сегмент жатки») (фото 1)

На заметку
Ножи нужно приобрести в первую очередь, так как это стандартный элемент, все остальные детали конструкции подгоняются под них.


Измельчитель для веток своими рукамиИзмельчитель для веток своими руками

Следующая основная деталь — ротор, который состоит из втулки, маховика, дисков крепления ножей и самих ножей. Из листовой стали толщиной 4 мм вырезал маховик d 192 мм с отверстием по центру d 30 мм. Затем подготовил чертеж (см. рис. 1 на стр. 19) и по нему изготовил втулку. Из листовой стали толщиной 4 мм вырезал два диска для крепления ножей d 74,25 мм с межосевым крепежным размером 52,5 мм (рис. 2). Собрал ротор (фото 2). Для крепления ротора на валу электродвигателя в его торце просверлил отверстие и нарезал резьбу М8 под крепежный болт.

Далее из листовой стали толщиной 4 мм вырезал фланец крепления корпуса измельчителя (рис. 3, фото 3). По углам закрепил резьбовые шпильки М 8 длиной по 22 мм.
Измельчитель для веток своими рукамиИзмельчитель для веток своими руками

Из той же листовой стали толщиной 4 мм вырезал крышку корпуса (рис. 4) Стенку для него изготовил из полосы сечением 70x3 мм длиной 635 мм, согнул по диаметру крышки и приварил к ней. В стенке вырезал проем размером 116x51 мм, в области загрузочного отверстия изнутри к крышке приварил выступ из металлической пластины (фото 4). От уголка сечением 25x25x4 мм отрезал четыре фиксатора длиной 20 мм. В одной из полок каждой детали просверлил отверстие d 8 мм под болты. Заготовки приварил к корпусу.

Начертил развертку загрузочного лотка (рис. 5) и, используя ее как шаблон, вырезал из листового металла толщиной 1,5 мм нужную заготовку, согнул ее (радиус изгиба 25 град.) и приварил к корпусу. Разложил все подготовленные детали (фото 5)

К электродвигателю со стороны вала прикрутил фланец, затем на валу зафиксировал прижимным болтом М8 с гравером (чтобы не было произвольного самооткручивания) ротор, после прикрутил корпус. Измельчитель готов.

Чтобы на нем было удобно работать, из листового металла и обрезков металлической водопроводной трубы сварил подставку, покрасил ее и закрепил на получившейся станине болтами электродвигатель. К контактам его пускателя подсоединил провод для подключения сети.

Юрий Михайлов, г. Смоленск. Фото автора.


Осеннее мульчирование


В середине осени почва еще теплая и насыщенная влагой, наступает второй важный период для мульчирования. Перед внесением мульчи удалите крупные и многолетние сорняки и при необходимости внесите медленно разлагающиеся зимние удобрения (костную муку, золу и т.п.). Осеннее мульчирование защитит растения от обнажения и вымерзания корневой системы зимой. Обновлять слой мульчи следует каждый год или раз в несколько лет, в зависимости от используемого мульчирующего материала. Клумбы и цветники с декоративными посадками, а также овощные гряды следует мульчировать целиком, раскладывая мульчу слоем 7-10 см по поверхности вокруг растений. Если используете щепу, то лучше всего лиственных пород, хвойная сильно закисляет почву.

Похожие статьи:
  • Как сделать кормушку-автомат для кур своими руками Как сделать кормушку-автомат для кур своими руками Имея немалое подсобное хозяйство, занялся разведением кур. Чтобы пеструшки были всегда сыты и при...
    Мини духовка на дачу своими руками Мини духовка на дачу своими руками Корпус дачной электроплитки совсем развалился. Использовать прибор для готовки стало неудобно и...
    Лопата для уборки снега своими руками Лопата для уборки снега своими руками В зимнее время уборка снега — обычное явление. Появилась идея смастерить привычное всем орудие...
    Обувная тумба для прихожей Обувная тумба для прихожей Наводя порядок в кладовой, собрал много обрезков доски. Распорядился находкой с пользой, смастерив...
    Зернодробилка своими руками Зернодробилка своими руками В корм домашним животным добавляю дробленое зерно. Из подручных материалов изготовил дробилку....
    Измельчитель овощей своими руками Измельчитель овощей своими руками Картофель, кормовую свеклу и топинамбур всегда высеваю на приличных площадях. Чтобы быстро и без...
  •   ::   просмотров - 1745   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики