Статья из категории: Самоделки

Складные шпалеры для огурцов


По просьбе жены еще в прошлом году смастерил парочку складных шпалер для огурцов, чтобы грядки было удобно обрабатывать, а разрастающиеся косы не мешали росту других культур, высаженных рядом. Очень удобно в этой конструкции то, что ее можно складывать (при хранении не занимает много места) и использовать не один сезон.

Обрезок половой доски толщиной 40 мм ручной циркулярной пилой распилил по длине на планки толщиной 15 мм (фото 1). Каждую планку обработал наждачной бумагой со всех сторон, чтобы не было заусенцев.

Из еще одного такого же обрезка доски чуть длиннее отпилил еще четыре планки, но уже толще, примерно 2 см — это опорные стойки. В них снизу и сверху выбрал продольные пазы по размеру сечения ранее нарезанных планок и покрасил их (фото 2)


Планки для секции покрыл краской другого цвета, разложил в виде забора и зафиксировал болтами с гайками (фото 3), предварительно просверлив под них отверстия нужного диаметра. Благодаря этому шпалеру можно складывать, как показано на фото 4. необходимо лишь немного ослабить гайки.

По такому же принципу смастерил еще одну секцию. Затем к уже почти готовым шпалерам по краям прикрепил стойки, чтобы придать конструкции жесткость и за счет большей длины установить ее, нанизав их пазами на горизонтальные перекладины. Стойки съемные (убираю их, когда шпалеру нужно сложить).

Готовые шпалеры установил на грядке вдоль взошедших огурцов, в течение нескольких дней они оплели их своими растущими косами.

Наша консультация


Многочисленные усики огурцов плотно цепляются за все: ветки деревьев, камни и земляные бугры, а еще и друг за друга, образуя довольно прочную связку. Многие огородники такое завязывание игнорируют, поскольку на вкусовые качества огурцов это не влияет, а зря. Опытные садоводы знают, что из-за этого снижается количество урожая, так как цветочные завязи обламываются, а огурцы, не получив должного количества света, растут значительно меньшими в размерах. Именно поэтому они используют шпалеры.

Урожай, полученный при наличии шпалер, куда больше, чем просто с лежащих на грядках стеблей. Шпалера имеет определенные преимущества:
- упрощает уход за огурцами: при поливе вода попадает непосредственно к корню;
- позволяет предотвратить появление грибковых заболеваний, так как листва не соприкасается с влажным грунтом;
- если возникнет необходимость провести какую-либо обработку почвы, то не нужно беспокоиться, что раствор попадет на плоды;
- грядки с подвязанными кустами всегда смотрятся эстетичнее. Конструкция, изготовленная автором статьи, полностью соответствует всем правилам.

Немаловажно и то, что изготовлена она из дерева, а не из пластика, как большинство покупных вариантов. Большой плюс в том, что данные шпалеры автор сделал складными — они не будут занимать много места при хранении и использовать их можно несколько сезонов. Единственное, о чем не сообщается в статье, это высота, она должна быть не менее 70-80 см. Некоторые дачники устанавливают конструкции высотой до 1,5-2 м, но здесь все зависит от места посадки, открытый грунт (повыше) или теплица (низкие).

Похожие статьи:
  • Какая шпалера для винограда лучше? Какая шпалера для винограда лучше? Для нормального развития винограду необходима шпалера. Но какой она должна быть, чтобы на ней...
    Полки для гардеробной-как правильно организовать Полки для гардеробной-как правильно организовать Небольшую комнату в своем доме решил отвести под гардероб. Чтобы грамотно организовать...
    Шпалеры для плодовых деревьев Шпалеры для плодовых деревьев Обычно шпалеры служат опорой для лиан или растений с длинными мягкими стеблями: винограда,...
    Шпалеры и перголы своими руками Шпалеры и перголы своими руками Иван Столетов смастерил на своём участке самые разнообразные шпалеры и перголы, которые выполняют...
    Упрощенный метод выращивания огурцов Упрощенный метод выращивания огурцов Иногда у огородников не хватает сил и времени для проведения полного цикла работ по уходу за...
    Шпалера своими руками Шпалера своими руками Решетчатая шпалера предназначается для выращивания цепляющихся и вьющихся растений со слабыми...
  •   ::   просмотров - 1981   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики