Статья из категории: Строительство

Какие окна установить в частный дом

Какие окна установить в частный дом

В современных частных домах окна являются не только источником света, но и украшением интерьера, защитой от холода, шума и сквозняков. Начиная строительство частного дома, многие задумываются: какие окна лучше установить? Выбор велик: от традиционных деревянных до алюминиевых и металлопластиковых, от привычных распашных конструкций до компактных раздвижных.


Виды окон


Стеклопакет из лиственницыЕсли пройтись по улице, глядя на окна домов, станет ясно, что они различаются не только по размеру и форме, но и по материалу. Жители крупных городов регулярно получают предложения от изготовителей окон, предлагающих обновить фасад за счет установки новых окошек из металлопластика. Но многие предпочитают другие варианты, о которых стоит рассказать отдельно.


Пластиковые


Самый популярный тип окон. Конструкции изготавливают как отечественные, так и зарубежные производители, так что разброс цен достаточно велик. Среди достоинств пластиковых окошек стоит отметить четыре:



  • изготавливаются по индивидуальным размерам, так что плотно заполняют оконные проемы;

  • не требуют сложного ухода;

  • быстро монтируются;

  • качественная брендовая продукция имеет солидный срок службы.


Многие производители предлагают дополнительные возможности: три степени свободы у каждой створки, противомоскитные сетки, режим микропроветривания или покрытия для защиты от ультрафиолета.


Деревянные


Окна из дерева многим кажутся устаревшими, хотя у них есть немало преимуществ, особенно в частном доме. Если материал выбран правильно, а конструкция соответствует климатической зоне, дерево обеспечит превосходную теплоизоляцию и зимой, и летом. Красивая поверхность древесины может быть покрыта лаком или окрашена. А в случае случайных повреждений окошко можно отремонтировать.


Деревянные рамы, в которые позже можно вставить обычное или витражное стекло, изготавливают из разных пород древесины: сосны (самый недорогой вариант), дуба, ольхи, лиственницы, реже – эвкалипта или меранти.


Если вы хотите изготовить окна для частного дома самостоятельно, на сайте ЛЕСИНТЕР можно выбрать качественные пиломатериалы из сибирской лиственницы.


Алюминиевые


Не менее популярны окошки из алюминиевого профиля. Они более легки и изящны, чем металлопластиковые, так что их можно использовать для остекления больших проемов (например, домашней оранжереи или солярия). Конструкции не нуждаются в профилактическом обслуживании: их достаточно только мыть, если на стеклах оседает пыль.


Алюминиевые рамы не боятся коррозии и влажности, устойчивы к воздействию ультрафиолета и мелким механическим повреждениям. К тому же, их легко окрасить в любой цвет – покрытие окажется долговечным и не утратит яркости. В частных домах нередко устанавливают раздвижные системы из алюминия, причем не только в оконных проемах, но и на закрытых застекленных террасах.


Одно- или двухкамерный стеклопакет


Материал рамы – важный, но не единственный критерий выбора окон для частного дома. Стеклопакет, который может быть однокамерным, двухкамерным или даже трехкамерным, играет важную роль в теплоизоляции и создании акустического комфорта. Владельцы частных домов обычно устанавливают автономную систему отопления, так что могут поддерживать температуру на любом уровне. Тем не менее, однокамерные стеклопакеты считаются слишком холодными для жилых комнат.


Модели с одной камерой недороги, а если в стеклопакет закачан аргон, то и достаточно экономичны (энергосбережение возрастает на 6%). Способность удерживать тепло зависит от толщины стекол и расстояния между ними. Два четырехмиллиметровых стекла располагаются на расстоянии 12-16 мм, но по индивидуальному заказу можно изготовить и более «теплые» окна.


Двухкамерный стеклопакет состоит из трех стекол и двух воздушных зазоров. Он примерно на 20% дороже, но значительно теплее однокамерного. Подходит для спален, кухонь, кабинетов, детских комнат. Его стоит использовать в случае, если вы стараетесь экономить на отоплении.


Раздвижные и распашные конструкции: плюсы и минусы


Деревянное окноСоздавая интерьер частного дома, стоит подумать и о том, как будут открываться окна. В одно-двухэтажных зданиях, стоящих среди сада, окна открывают и для проветривания, и для того, чтобы полюбоваться цветами и деревьями. Так что этот процесс должен быть максимально удобным.


Традиционные распашные системы привычны, надежны, обеспечивают хорошую пыле-, тепло- и звукоизоляцию. Недостаток один: открытая створка часто занимает довольно много места, а при порывах ветра может захлопнуться, и стекло разобьется.


Раздвижные системы позволяют решить проблему с дефицитом места. Вам не придется переставлять цветочные горшки, чтобы открыть створку. Тем не менее, многие владельцы частных домов не доверяют окнам на направляющих: если работа по монтажу была выполнена небрежно, окошко может попросту выпасть. Тем не менее, конструкция часто используется на балконах или террасах, а также в небольших комнатках.




Похожие статьи:
  • Замена старых окон на пластиковые Замена старых окон на пластиковые Реставрировать старые окна или заменить их на новые, пластиковые? Мы голосуем за установку новых! К...
    Окна для дачного дома Окна для дачного дома Домик на нашем участке деревянный. Строили его сами. Окна также делали самостоятельно. В этом в...
    Куда девать старые двери и оконные рамы? Куда девать старые двери и оконные рамы? Мы с дочерью в одно время начали ремонт своих квартир, в итоге у нас в гараже - куча оконных рам и...
    Утепляем окна на даче Утепляем окна на даче Большинство дачных домиков рассчитаны на летнее проживание, поэтому в них установлены одинарные...
    Реставрация окон Реставрация окон Реставрировать окна в своей квартире я решил самостоятельно. Тем более, рамы отлично сохранились,...
    Оконные декорации Оконные декорации Окна включают в себя значимое утилитарное предназначение — впустить в жилище дневной свет. Вместе с...
  •   ::   просмотров - 1178   ::   комметариев - 0

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики