Статья из категории: Строительство

Как уложить тротуарную плитку на дачном участке

Как уложить тротуарную плитку на дачном участке

Если вы используете свой загородный участок только по сезону или нечасто, время от времени, то в этом случае укладывать тротуарную плитку стоит по бюджетному варианту. Поскольку движение на таких дорожках будет очень невысоким, то можно выбирать самые дешевые фигурные элементы мощения – ФЭМ, не использовать полноценные бордюры и гарцовку.

Каким должно быть мощение


Индивидуальные застройщики часто сталкиваются с проблемой ограниченного бюджета. Технология укладки фигурных элементов мощения своими силами с целью украшения дорожек может быть упрощена.

Но тем не менее следует придерживаться некоторых обязательных требований:
• должно обеспечиваться жесткое пространственное «корыто»;
• пахотный слой нужно удалить и вместо него использовать щебень или песок с послойным уплотнением;
• обеспечить отвод стоков дождевой воды за счет уклона поверхности дорожки.

 тротуарная плитка на дачном участке

В магазине можно подобрать варианты латексной, полимерной формы для тротуарной плитки. Если есть время, плитку можно изготовить самостоятельно. Если нет, обратите внимание на качественных товар здесь.

 тротуарная плитка на дачном участке

Если виброплиту арендовать, то это может недешево обойтись. Это приспособление имеет несложную конструкцию, ее могут собрать большинство домашних умельцев.

 тротуарная плитка на дачном участке

Ручную трамбовку сделать своими руками еще проще – для этого нужно взять бревно и брусок, который послужит рукояткой.

Устройство тротуара и укладка плитки – технология работы


Наиболее важный – первый ряд кладки. От него зависит и внешний вид, и уровень прочности кладки. Широкая пешеходная дорожка укладывается при задействовании маяков, они должны быть установлены идеально в соответствии с уровнем. С одной стороны маяк устанавливается на 1 см выше, чем остальные – это нужно, чтобы дождевая вода могла стекать с дорожки. Маяками отлично могут служить ровные металлические трубки, так как их можно легко вынуть из песчаной подушки.

Тем кому необходимо купить качественную тротуарную плитку в Москве, рекомендуем эту компанию.

 тротуарная плитка на дачном участке

В случае если плитка укладывается без герметизации цементом или сухой смесью для штукатурных работ, то подстилающие слои и грунт становятся менее защищенными от воды. Это особенно важный момент, если основание выполнено из немытого песка или щебня. Вода, которая стекает по отмостке, проходит через щели между плиток и просачивается вниз. Часть воды задержится в глине, которая присутствует в немытом щебне и песке, часть воды задержится в верхнем слое грунта.

Когда температура опускается ниже нуля градусов, плитка с основанием будет промерзать. При этом вода, которая присутствует в грунте в верхних слоях, будет замерзать, лед соответственно станет расширяться, а после оттаивания – возвращаться к прежнему объему. В итоге этого процесса начнут образовываться пустоты, грунт, основание и плитка станут проседать.

 тротуарная плитка на дачном участке

Когда укладывается тротуарная плитка, следует с помощью уровня проверять отдельные плитки и также участки примерно 2–5 м кв. Если этим не заниматься, то уклон отдельных плиток будет отличаться от уклона остальной поверхности, один край плитки будет проседать, другой – выступать над остальными частями дорожки.

 тротуарная плитка на дачном участке

Чтобы уложить красивую и качественную тротуарную плитку, не требуется многолетнее профессиональное обучение или громадный опыт. Просто придерживайтесь общих правил выбора и укладки плитки, выполняйте все этапы работы не спеша, логично, и последовательно. И следуйте рекомендациям наших статей – тогда все у вас обязательно получится!

Похожие статьи:
  • Дорожки на даче: из чего их лучше сделать? Дорожки на даче: из чего их лучше сделать? На первый взгляд может показаться, что обустройство садовых дорожек — простая задача, Но на самом...
    Патио вместо парника Патио вместо парника Cтоял у нас на бетонном фундаменте парник, позже его снесли. это урожайное место я превратила в...
    Как я делала плитку для садовой дорожки Как я делала плитку для садовой дорожки Дорожка своими руками, как делать плитку в разрекламированных формах. Отчет о проделанной работе. ...
    Какие сделать садовые дорожки Какие сделать садовые дорожки Садовые дорожки - важнейший элемент ландшафтного дизайна. Именно на них обращают внимание в первую...
    Все секреты облицовки Все секреты облицовки Керамическая отделка, несмотря на разнообразие материалов, по-прежнему очень востребована. В чем...
    Тротуарная плитка своими руками Тротуарная плитка своими руками Дорожки из плитки на участке - это не только удобство и аккуратность в любую погоду, но и...
  •   ::   просмотров - 1680   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики