Статья из категории: Строительство

Как построить сарай на склоне

Как построить сарай на склоне
Когда в хозяйстве накопилось много вещей, потребовался вместительный сарай. но во дворе был свободен лишь небольшой участок и тот под уклоном. долго думал, как построить конструкцию, чтобы она не обвалилась, и нашел-таки выход.

1. Подготовил площадку размером 7,2x2,8 м. Фундамент решил делать столбчатым — это и быстрее, и дешевле. Так как площадка у меня под уклоном, пол получился в два уровня со ступенью.

2. Используя колышки и веревку, разметил на подготовленной площадке места под лунки и выкопал их (фото 1) Размер каждой — 30x70 см (диаметр, глубина).

Как построить сарай на склонеКак построить сарай на склоне

3. Подготовил раствор, набросал в ямы бут, залил фундамент. Спустя сутки выложил из кирпича тумбы и уложил на НИХ через рубероид первый ряд нижних венцов (фото 2).

4. Между балками закрепил перекладины из бруса (фото 3) с шагом в 100 см и настелил на них пол из доски толщиной 25 мм.

Как построить сарай на склонеКак построить сарай на склоне

5. Бревна нарезал длиной по 3 м, всего 12 шт.—это стойки. Установил их по 6 на каждую площадку и закрепил укосинами. Вверху стойки соединил перекладинами из бруса сечением 150x50 мм (фото 4)

6. На стойках смонтировал обрешетку из реек толщиной 25 мм (фото 5). Зашил боковые и заднюю стены той же доской, что и пол. На верхних балках установил перекладины из бруса сечением 50х 50 мм с шагом 100 см и закрепил на них шифер. Чтобы в сарай попадал свет, в верхней части стен выполнил вставки из поликарбоната (фото 6). Стены покрасил двойным слоем морилки на водной основе.

Как построить сарай на склонеКак построить сарай на склоне

7. Фасад сарая также зашил доской, оставив проем в виде арки. Отдельно собрал две створки дверей со скругленными вершинами и установил их в проеме на три завесы каждую.

8. В итоге получился очень удобный и вместительный сарай общей площадью 20 кв. м, в который с легкостью уместилось все мое добро.
перекладинами из бруса сечением 150x50 мм (фото 4)

9. На стойках смонтировал обрешетку из реек толщиной 25 мм (фото 5). Зашил боковые и заднюю стены той же доской, что и пол. На верхних балках установил перекладины из бруса сечением 50х 50 мм с шагом 100 см и закрепил на них шифер. Чтобы в сарай попадал свет, в верхней части стен выполнил вставки из поликарбоната (фото 6). Стены покрасил двойным слоем морилки на водной основе.

10. Фасад сарая также зашил доской, оставив проем в виде арки. Отдельно собрал две створки дверей со скругленными вершинами и установил их в проеме на три завесы каждую.

В итоге получился очень удобный и вместительный сарай общей площадью 20 кв. м, в который с легкостью уместилось все мое добро.

Андрей Маткин, г. Новополоцк. Фото автора

Похожие статьи:
  • Как сделать пристройку избушку Как сделать пристройку избушку Много лет тому назад купили за городом домик для отдыха на природе. Со временем семейство...
    Как организовать дачный сануголок Как организовать дачный сануголок Даже на даче не стал отказывать себе в комфорте и построил летний душ и туалет под одной крышей....
    Как построить летний дом-времянку Как построить летний дом-времянку На дачном участке не было домика для ночлега и отдыха, поэтому задумался о строительстве временного...
    Мини-баня эконом Мини-баня эконом Чтобы после тяжелого плодотворного труда на участке отдохнуть и как следует расслабиться, построил...
    Строительство беседки из остатков материалов после ремонта Строительство беседки из остатков материалов после ремонта На дачном участке москвичка Ирина Фирсова со своей семьей и мастером сергеем из оставшихся после...
    Сарайчик для хранения садово-огородного инвентаря Сарайчик для хранения садово-огородного инвентаря На своем дачном участке для хранения садово-огородного инвентаря и инструментов за три дня...
  •   ::   просмотров - 2824   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики