Статья из категории: Строительство

Как построить дом в лесу

Как построить дом в лесу

Будучи ландшафтным дизайнером, Сергей Батов нередко посещает участки, расположенные непосредственно в лесу. О том, какие проблемы могут возникать у владельца лесного жилища, он знает не понаслышке. Тем, кто задумал именно так обустроить свою загородную территорию, стоит прислушаться к мнению специалиста.

Лес имеет свой уникальный микроклимат. Не удивительно, что фирмы-застройщики и продавцы земельных участков активно рекламируют лесные коттеджные посёлки и дома между деревьями. При этом они обычно не задаются многими важными вопросами: как обслуживать участок? как эксплуатировать дом? как прокладывать коммуникации? И многими другими «как?», «что?» и «почему?». Для них главное-продать землю и получить барыш либо аврально возвести на участках жилые строения, соединить их простейшими коммуникациями и опять-таки продать и получить прибыль. А то, что крупные деревья с травмированной и повреждённой корневой системой стоят вплотную к дому, да ещё с подветренной стороны, их не волнует. Зато у жильцов, выложивших немалые суммы за «райскую идиллию» начинаются проблемы...
Как построить дом в лесу

ЛЕС — АГРЕССИВНАЯ ЭКОСИСТЕМА


Между растениями в лесу идёт постоянная борьба за существование. Любое пустое место сразу же заселяется. Любая мёртвая органика утилизируется. Деревья корнями притягивают почвенную воду-в лесу всегда влажно даже в сухое знойное лето. А это-стимул для размножения сапрофитных и гнилостных грибов. Всем знакомый опёнок за несколько лет превращает незащищённые брёвна в труху. Для насекомых вредителей высокая влажность тоже благо-они глубже проникают в брёвна и брусья. И если существуют «специалисты», с удовольствием точащие ДСП, ДВП и даже бакелитную фанеру, то можно предположить, что никакая био-защитная пропитка и лакокрасочные покрытия не в состоянии надёжно защитить древесину от грибов и насекомых-точильщиков.
Как построить дом в лесу

ТИПИЧНЫЕ ОШИБКИ СТРОИТЕЛЕЙ


Посещая лесные участки, я часто видел современные коттеджи, «воткнутые» между вековыми деревьями.
У меня накопились наблюдения о наиболее часто совершаемых строителями ошибках:
• заглублённый фундамент копают в непосредственной близости от стволов деревьев, зачастую повреждая их;

• не учитывают возможность повышения уровня верхних вод и наличия временных родников;

• делают очень низкий цоколь;

• не обеспечивают поверхностный дренаж;

• сохраняют крупные деревья с высокой парусностью кроны в непосредственной близости от дома.

И сами владельцы участков потом допускают загущение леса за счёт обильно растущего подлеска, буйный рост лугового и лесного разнотравья и складирование потенциально гниющих строительных отходов или опиловочных остатков в непосредственной близости от деревянных сооружений.
Как построить дом в лесу

ЧЕЛОВЕК —САДОВНИК СВОЕГО ПАРКА
В парковом дизайне искусственному воспроизведению «девственного леса» отводится большое внимание. Но в отличие от естественного леса парк-это органичное сочетание лесных насаждений и комфортной зоны существования человека. Извечная борьба за существование деревьев девственных лесов в парках заменяется гармонией равномерного роста всех имеющихся растений. Человеку здесь отводится роль садовника, снимающего конфликты. Где-то надо подрезать ветку, где-то сформировать крону. Там нужно проредить куст и удалить старые мёртвые стволы. Иногда надо заделать трещины и залечить раны на дереве, что-то подвязать, укрепить, укоренить либо удалить, прополоть, вскопать, разрыхлить, удобрить.

Применительно к лесу вокруг дома приходится употреблять термин «лесопарковые насаждения». Здесь надо обеспечить хорошее проветривание территории: проредить или удалить чрезмерно разросшийся подлесок и разнотравье.

Болотца, лужи, застойную воду нужно осушить, обустроить поверхностный дренаж, окюветить участок. Подобные работы со временем приведут к уменьшению численности патогенной микрофлоры на участке. Дело в том, что от гнилостных грибов в воздух поднимаются мириады спор. Оседая в лёгких, они могут вызывать астматические заболевания и аллергию. Чрезмерная влажность в лесу, особенно в ночные часы, ведёт к накоплению углекислого газа в нижних слоях воздуха, то есть в зоне обитания человека, и вся польза от проживания в лесу сводится на нет.
Как построить дом в лесу

ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ УГРОЗА


Дамоклов меч для владельцев лесных участков-оставленные строителями крупные деревья в 0,5-2 м от дома. Вес кроны таких деревьев может достигать нескольких тонн. Наклон стволов показывает потенциальное направление завала, а их травмированная или обрубленная корневая система будет не в состоянии удержать тяжёлые стволы в случае штормового ветра. Наиболее опасны деревья с густыми кронами и ломкими стволами (берёзы, тополя) и с поверхностно залегающими корнями (ели). Удалять живые деревья всегда жалко, нужно тщательно взвесить все «за» и «против». Но при угрозе завала на здание дерево надо либо удалить, либо зафиксировать растяжками (что не всегда возможно).
Как построить дом в лесу

СТВОЛОВЫЕ ВРЕДИТЕЛИ


Можно выделить несколько групп насекомых-вредителей. Самые опасные-короеды. Механизм повреждения растений ими одинаков: самка пробу равливается под кору и откладывает яйца. Многочисленное потомство потом питается нежными клетками камбия и луба. В результате нисходящий ток веществ от кроны в корень прерывается. Заболонники - короеды, повреждающие лиственные породы, не так известны, как короеды-типографы, повреждающие хвойные деревья. Кормовая база типографа - ель, сосна, пихта, лиственница. Сюда же можно добавить реже используемые в озеленении хвойные породы: тсугу, псевдотсугу, секвойю. На юге короед не брезгует настоящими кедрами и араукарией.

Представьте: вы купили дом в хвойном лесу, прожили в нём года три и в одно прекрасное утро видите, что хвоя осыпалась, а кора отваливается пластами. Густой лес превратился в пожароопасный сухостой, а со временем здесь будет пустырь. И всему виной маленькие жучки, сотнями тысяч налетевшие на эти деревья как раз три года тому назад.

Другая группа вредителей-дровосеки, древоточцы, шашели и т.п.-насекомые, питающиеся древесиной. Они не имеют ферментов, перерабатывающих клетчатку, поэтому прибегают к помощи гнилостных или сапрофитных грибов. Механизм повреждения несложен: самка пробуравливается в ствол на большую глубину, откладывает яйца и заносит споры грибов. Пока зародыши развиваются, споры прорастают и поражают древесину, по которой идёт восходящий ток соков от корня к кроне. Гифы гриба очень быстро распространяются вверх и поражают живые клетки. Если же древесина мёртвая, то гифы развиваются поперёк волокон, но более активно туда, где древесина влажнее.

Начальные стадии проникновения стволовых вредителей фиксируют по потёкам смолы-слезам: позже в развилках ветвей будут заметны опилки. Владельцам участков уже в это время нужно бить тревогу, не заниматься самолечением, а вызывать специалистов. Очень важно проводить профилактическую обработку деревьев от стволовых вредителей весной и осенью. Древесину домов тоже нужно периодически обрабатывать осенью, когда вредители обустраиваются на зимовку. Касательно дровосеков и иже с ними: инсектициды нужно применять в комплексе с фунгицида ми-глубоко занесённые в древесину грибы даже более опасны, чем сами вредители.

Третья группа вредителей, наиболее часто поражающая лесопарковые насаждения,-растительноядные клещи (фитоклещи). Эти членистоногие обычны для каждого региона и в нормальных условиях деревья как-то с ними справляются. Но во время бури-урагана, валке сухостоя, порывистого ветра, дорожного строительства и т.п. эти существа размером меньше миллиметра поднимаются в воздух вместе с тучами пыли, летят по ветру и опускаются сверху на любое растение. Наши красные и паутинные фитоклещи-полифаги-едят всё, поражение тестируется от вершин ветвей.

Зимуют клещи под корой. В тёплые зимы и во время оттепелей они способны просыпаться и размножаться-чаще всего от их деятельности в это время страдают хвойные. Морозы вводят клещей в анабиоз и даже убивают, но отложенные ими яйца доживают до новой оттепели. А весной вышедшая из яиц многочисленная молодь выпускает крошечную паутинку и летит по ветру.
Как построить дом в лесу

ЧИСТОТА—ЗАЛОГ ЗДОРОВЬЯ!


Болезни растений в большинстве случаев провоцируются буйно разросшимся разнотравьем, застойным воздухом и высокой влажностью. Если не устранить эти базовые факторы, то применение фунгицидных и бактерицидных препаратов полного эффекта не возымеет.

Сухие ветки, гниющие доски и брёвна, опавшая листва тоже являются потенциальным источником грибных заболеваний. Вопрос, убирать или не убирать опавшую листву, скорее философский. На собственном участке нужно и опавшую листву убирать, и осеннюю траву косить в бункер. Всё это целесообразнее компостировать и потом давать деревьям в виде удобрения, нежели провоцировать рост численности гнилостной микрофлоры.

С. Батов, кандидат с/х наук

Похожие статьи:
  • Зимние работы в саду на даче Зимние работы в саду на даче Зимний денёк — с воробьиный носок, говорят в народе. А успеть сделать надо очень многое. Но давайте...
    Способы посадки растений Способы посадки растений Как надо сажать крупные декоративные растения, вряд ли задумается тот, кто не занимался...
    Грибы на даче Грибы на даче При большом желании и некоторых усилиях лукошко грибов можно собрать не в лесу,1 а на собственном...
    Работы в саду зимой Работы в саду зимой Главная забота садовода осенью — подготовить растения к зимовке. Сюда входит целый комплекс обычных...
    Каждому дереву - своя обрезка Каждому дереву - своя обрезка Теплые, но не солнечные (облачные или пасмурные) дни в начале весны отлично подходят для обрезки...
    Как вырастить маслята в саду Как вырастить маслята в саду Самый надежный способ устроить плантацию с маслятами - пересадить из леса небольшую сосну с...
  •   ::   просмотров - 3660   ::   комметариев - 0

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики