Статья из категории: Дачные советы

Рекомендации по выбору саженца и посадке плодовых деревьев

продажа саженцев из питомника

Чтобы деревце хорошо прижилось и в будущем давало высокие урожаи, очень важно уделить большое внимание правильному выбору саженца, и далее грамотно его посадить.

Когда сажать


Оптимальный период и строки высадки в нашей стране сильно зависит от региона. Если это средняя полоса России, Сибирь, северные районы – для посадки плодовых деревьев лучше подходит весна. Если это южные районы – выбирайте осень.

продажа саженцев из питомника

Покупка в питомниках


По ссылке можно http://elki-vtapkah.ru/plodovye_derevya/ купить саженцы плодовых деревьев в Москве.

Приобретение саженцев в питомнике имеет свои важные преимущества:
1. Сорт будет гарантированно соответствовать заявленному, о чем нельзя сказать, если покупать посадочный материал на рынке.

2. Исключается вариант, когда за местный саженец выдают деревце, которое вырастили в другой климатической зоне. Например, сажать в Подмосковье плодовые деревья сортов, растущих и плодоносящих в районе Сочи – значит тратить время и деньги впустую. Саженец из южного региона будет выглядеть более сильным и рослым, чем могут пользоваться недобросовестные продавцы. Такие торговцы иногда выдают его как местное растение, и при этом не жалеют деревцо, которое навряд ли доживет до следующей весны.

3. Преимущество закрытой корневой системы. Оно проявляется в том, что выращенный в контейнере или пластиковом мешке саженец не пересаживается, а «переливается», и его корни остаются практически без повреждений. В результате это лучше сказывается на приживаемости, деревце быстро трогается в рост.

4. Еще один плюс – быстрого получения урожая. В пакетах с грунтом предлагаются даже саженцы возрастом 5–6 лет.

5. Можно купить саженец, который имеет открытую или закрытую корневую систему – как вы больше предпочитаете.

6. Отсутствуют ограничения относительно периода высадки. Если нужно, можно посадить во время вегетации.

7. Специалист в питомнике сам обрежет саженец «под посадку».

продажа саженцев из питомника

Покупка на рынках


Если вы отправляетесь по саженцы на рынок, лучше покупать у знакомых, или продавцов, о которых хорошо отзываются покупатели. Такие люди не станут вас обманывать, иначе тогда они потеряют доброе имя и их прибыль будет падать. При выборе саженца обращайте внимание на то, какие меры предпринимаются, чтобы сохранить корневую систему от пересыхания. Идеально, если корни будут обмакнуты в глиняной болтушке, находится в полиэтиленовом пакете, и будут обвязанными, или же полностью погружены в воду.

Возраст саженцев


Оптимальным является возраст саженцев плодовых деревьев 1–2 года. Если это 3–4-летние саженцы, которые имеют открытую корневую систему, то они будут приживаться труднее.

Вид корневой системы


Первым делом нужно обращать внимание на корневую систему деревца. На число и длину корней влияют многие факторы, такие как возраст, сорт, вид, способ подвоя. Однако существует общее правило – корневая система должна быть здоровой, с наличием и скелетных, и многочисленных обрастающих корешков. На корню не должны быть узлы, утолщения, наросты, наплывы, желваки и подобные образования. Двухлетка должна иметь минимум 3 скелетных корня, а лучше – если больше трех. На корнях не должны быть грубые механические повреждения, они бывают, если саженец выкапывать неаккуратно. На срезе корешки должны быть светлые и влажные.

Итог


Выбирая подходящий посадочный материал, лучше не торопиться, саженцы рекомендуется выбирать в специальных питомниках и отдавать предпочтение тем, которые выкопали в вашем присутствии. Также нужно определиться, когда лучше высаживать растения. Вы можете, естественно, вырастить саженец и своими руками, но нужно помнить, что это очень кропотливая задача, которая может принести непредсказуемый результат. Если, выбирая саженец, все делать правильно, по науке, в результате вы получите вкусный урожай, которым по праву сможете гордиться и восхищаться. Поэтому http://elki-vtapkah.ru/ приобретение саженцев из питомника, это залог вашего успеха.

Похожие статьи:
  • Посадка саженцев осенью Посадка саженцев осенью В общедоступных источниках по садоводству приводится противоречивая информация по поводу того,...
    Покупка саженцев винограда для выращивания в открытом грунте в питомнике Покупка саженцев винограда для выращивания в открытом грунте в питомнике Виноград – одно из наиболее распространенных растений, выбираемых дачниками и загородными жителями...
    Несколько советов покупателю саженцев Несколько советов покупателю саженцев Хуже всего, когда весна из светлой поры надежд и планов превращается в унылую череду разочарований....
    Как вырастить кизил, уход за кизилом, сорта Как вырастить кизил, уход за кизилом, сорта В нашей стране кизил не считается экзотическим растением, оно аборигенное, то есть местное. В...
    Посадка, пересадка винограда Посадка, пересадка винограда Те, кто сумел вырастить у себя эту культуру; единодушны в том, что сад без нее выглядит сиротливо....
    Как посадить кустарник с закрытой корневой системой Как посадить кустарник с закрытой корневой системой Сажайте в прохладный день, пасмурный или даже дождливый. Если долго стоит жаркая погода, дождитесь...
  •   ::   просмотров - 1116   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики