Статья из категории: Подсобное хозяйство

Индюшата: выращивание в домашних условиях

Индюшата: выращивание в домашних условиях

Имея высокую скорость роста и диетическое мясо с отменным вкусом «дикой птицы», индейки вдобавок весьма привлекательны и, несомненно, преобразят собой любой двор.

Индейки имеют самые крупные размеры из домашней птицы. Взрослый индюк может достигать 25 кг, индейка - около 9 кг. При этом за год индейка сносит до 90 яиц с выводимостью до 95 %. Конечно, это рекордные цифры, и при домашнем разведении они уменьшатся практически в 1,5 раза, но и в этом случае останутся отличным результатом.

Яйца индеек в основном используют для выведения птенцов, соответственно, чем выше яйценоскость, тем выше доходность стада. Если птица выращивается для собственных нужд, то яйца идут и в пищу. Они диетические, по полезности занимают третье (после перепелиных и яиц цесарки) место. Правда, их не рекомендуется есть сырыми. Если же индейки выращиваются исключительно в мясных целях, то на показатель яйценоскости не обращают внимания.
Индюшата: выращивание в домашних условиях

Меньше, да лучше


Для приусадебных хозяйств наиболее целесообразно откармливать индеек в весенне-летний период для убоя осенью. Мясо четырехмесячной птицы нежнее и вкуснее, но за столь короткий срок индейки не наберут вес взрослой птицы. Рекомендуется откармливать до 5,5 месяцев самок и до б месяцев самцов. Более полугода держать индеек на мясо не имеет смысла, так как снижается прирост живой массы.
Индюшата: выращивание в домашних условиях
Кроссов можно начинать забивать уже в трехмесячном возрасте, но, к сожалению, они сильно подвержены инфекционным заболеваниям. По этой причине при непромышленном выращивании предпочтение чаще отдают местным или адаптированным породам с меньшим весом, но более оптимистичным прогнозом.

Наш совет! На дачных участках, где есть выгул для индюков, не должны расти ядовитые для них растения, часто встречающиеся в цветниках; волчеягодник, белокрыльник, аконит, лютик едкий, - а также в виде сорных трав: болиголов, цикута, белладонна, куколь.


Выращивание индеек


Довольно хлопотное занятие. Индюшата пугливее цыплят, более восприимчивы к простуде и внешним неблагоприятным воздействиям окружающей среды. Особенно важно усердно проявлять о них заботу в первый месяц жизни. Проще выращивать индюшат под наседкой. Индейки - идеальные наседки, они с легкостью садятся на гнездо. На время насиживания индейку помещают в огороженное затемненное помещение с чистой подстилкой, застеленным соломой гнездом, поилкой с водой и кормом. Корм подсыпают 2 раза в день. Пока индейка находится на выгуле, гнездо можно осматривать и удалять треснувшие и неоплодотворенные яйца. На 28-й день вылупляются птенцы.

Уход за индюшатами

Индюшата: выращивание в домашних условиях
Вылупившиеся индюшата часто не могут сразу научиться пить воду и клевать. Они стоят «в раздумьях» около кормушки, но так и остаются голодными. Чтобы накормить их, в корм и на поверхность воды насыпают мелкоизмельченную зелень (в зимнее время - крапиву), зеленый цвет помогает им увидеть желанную еду. А чтобы до корма было легче добраться, кормушки делают более мелкими, чем для другой птицы, их ставят непосредственно в зону обогрева. В первую неделю индюшат кормят каждые два часа, включая ночное время.

К месяцу количество кормлений сокращают до 5. Вдобавок индюшата тяжело переносят смену корма, поэтому новые добавки следует вносить понемногу и постепенно. В первые пару дней можно давать рассыпчатую пшенную кашу на молоке.

Со второго дня к мешанке добавляют измельченную зелень лука, крапивы или одуванчика. А со второй недели включают в рацион дробленые зерновые смеси.

Рацион индюшат


Двухмесячные индейки хорошо едят цельное зерно и кукурузу. Существенно упростит задачу откорма использование готовых кормовых смесей для индюшат и взрослых индеек. Противники производственных комбикормов могут сами составлять зерносмеси и витаминные комплексы. Для этого необходимо учитывать потребности индеек в тех или иных кормах и элементах в разные периоды развития. Для лучшего переваривания пищи индейки склевывают крупнозернистый песок или мелкий гравий, емкость с которыми должна всегда находиться в птичнике.
Индюшата: выращивание в домашних условиях

Тепло для малышей


Индейки чувствительны к освещению. В первую неделю освещают место с птенцами круглосуточно, во вторую - не более 20 часов.

Далее до двухмесячного возраста поддерживают световой период до 1 7 часов, а после - до 14 часов. Обогрев индеек должен быть организован так, чтобы в первую неделю под обогревателем на высоте 10 см от пола было 30 °С, во вторую обогреватель вешают выше, а температуру снижают до 27-28 °С, в третью - поддерживают 24 °С, а когда индюшатам исполнится месяц, то температуру можно опустить до 22 °С, а влажность воздуха - с 70 до 60 %. К возрасту 50 дней температуру постепенно снижают до 18-16 °С. В это время индюшатам устраивают насесты на высоте 50-80 см от пола из расчета 25-30 см на голову. Взрослые индейки не менее чувствительны к температуре содержания, ее поддерживают около 14 °С.

Выгул индюшат


На прогулку индюшат не выпускают, пока они не оперятся, и приучают к выгулу постепенно.

До тех пор, пока у них не образуются кораллы на шее, индюшата легко простужаются и подхватывают инфекции. Поэтому их не выпускают из птичника в холодную, дождливую, ветреную погоду и по росе. А подстилку насыпают достаточной толщины, чтобы индейка, выкопав ямку для лежки, не достала телом до холодного пола.

Популярные породы индеек


Индюшата: выращивание в домашних условиях

1 московские белые
Обладают белоснежным оперением с черной кисточкой на груди - медальоном. Высокие ноги бежево -розового цвета. Похожи на белых широкогрудых индеек, но мельче и грациознее. Четырехмесячные индейки весят 4 кг, индюки - 5,5 кг. Вес взрослой самки - 7 кг, самца -14 кг. Высокопродуктивная порода. Яйценоскость до 100 яиц в год с почти 70 % выводимостью птенцов и 100 % их выживаемостью! Неприхотливы.

Индюшата: выращивание в домашних условиях

2 тихорецкие черные
Имеют черное с отливом оперение. Ноги сред-ней длины бежево-дымчатые. Четырехмесячные индейки весят 3,5 кг, индюки - 4,5 кг. Вес взрослой самки 5 кг, самца - 9,5 кг. Яйценоскость - до 80 яиц в год с почти 85 % выводимостью птенцов и 90 % их выживаемостью. Отличаются подвижностью, приспособлены к пастбищному содержанию, требуя выгула, что значительно снижает затраты на корма. Достаточно стрессоустойчивы и непритязательны. Дают наивысший процент выхода высококачественного мяса.

Индюшата: выращивание в домашних условиях

З белые широкогрудые
Обладают белым оперением с черным медальоном на груди и высокими ногами бежево-розового цвета. Высокопродуктивны. Шестимесячные индейки весят 5 кг, индюки - до 10 кг. Яйценоскость до 100 яиц в год. На базе породы создано много кроссов и линий. Особи легких кроссов весят больше породных, но меньше средних и тяжелых кроссов. Яиц они несут больше и тех, и других. Кроссы БИГ-6 и БЮТ-8 в частных хозяйствах за ó мес. набирают меньше заявленных цифр, БИГ-6: самки 12 кг, самцы - более 20 кг. У БЮТ-8 привес чуть меньше, но они выносливее и неприхотливее к кормам.

Индюшата: выращивание в домашних условиях

4 бронзовые широкогрудые
Окрас хвостовых перьев темный с бронзовым и темно-коричневым с белым окаймлением. Перья шеи, груди и спины с бронзовым отливом. Отдельной похвалы заслуживает хвост индюков с оригинально раскрашенными в золотой, бронзовый и темно-коричневый цвета перьями. Ноги средней длины красновато-розовые. Четырехмесячные индейки весят 4 кг, индюки - ó кг. Бес взрослой самки 7-8 кг, самца 14-16 кг. Яйценоскость - 50-60 яиц в год. Плохо приспособлены к пастбищному содержанию. Плодовиты и славятся высоким процентом выживаемости птенцов. Неприхотливы в питании, активны и крикливы.

Похожие статьи:
  • Как разводить индюков Как разводить индюков Сегодня на подворьях редко встретишь индеек. А все потому, что среди птицеводов бытует мнение о...
    Советы специалиста по разведению страусов Советы специалиста по разведению страусов Можно ли накормить омлетом из одного яйца двадцать человек? Запросто, если это яйцо - страусиное....
    Домашнее разведение перепелов Домашнее разведение перепелов Сначала мы держали их в коробке из-под обуви, в которой они жили неделю, пока я не смастерил для...
    В птичнике всегда будет чисто В птичнике всегда будет чисто Эту идею подсказали сами птицы. Как правило, в зимних помещениях для пернатых птицеводы устраивают...
    Курятник своими руками Курятник своими руками Большую часть времени я провожу на даче, а потому решил заняться птицеводством. Сейчас у меня...
    Несутся ли куры зимой? Несутся ли куры зимой? Зимой в некоторых приусадебных хозяйствах куры не несут яйца. Почему? Ведь на рынках, в...
  •   ::   просмотров - 2604   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики