Статья из категории: Разное для дачи

Комнатная елочка-как вырастить

Комнатная елочка-как вырастить

Хвойные растения в городской квартире - большая редкость. Почему, ведь они такие симпатичные?! Просто им сложнее, чем лиственным видам, выжить в комнатных условиях. Но какое же правило без исключений! Если мечтаете о комнатной «елочке», обязательно заведите.

Прохладная атмосфера



Араукария (Araucaria) - одно из немногих вечнозеленых хвойных растений, которое можно выращивать в горшке дома, даже наряжать на Рождество и Новый год. «Елочка» эта довольно капризная, но если постараться ей угодить, то все получится. Место для нее должно быть с ярким, но рассеянным светом, без прямых солнечных лучей. Лучше, если окна расположены с двух сторон.
Комнатная елочка-как выраститьКомнатная елочка-как вырастить

Температура зимой не выше 10-14°С, летом 20-22°С. Резкие скачки от тепла к прохладе и наоборот нежелательны.

Поливаем и удобряем


Поливать араукарию придется часто и обильно отстоянной не жесткой кипяченой или дождевой водой. Пересыхания земляного кома растение не переносит, но вода в поддоне постоянно стоять не должна. Землю в горшке стоит замульчировать мхом-сфагнумом и регулярно его увлажнять. Если в комнате тепло и сухо, опрыскивать крону придется 2-3 раза в день.

Комнатная елочка-как вырастить

Органика комнатной елке противопоказана. Используют комплексные минеральные удобрения в половинной дозе, с минимальным содержанием кальция (извести). А лучше подкисляющие почву, для азалий и рододендронов. Подкармливают с апреля по август, один раз в 2-3 недели.

Пересадка



Молодые араукарии пересаживают раз в 2-3 года, крупные раз в 3-5 лет. Делают это весной. Лишний раз растение лучше не тревожить и корни не травмировать. В почвенную смесь для комнатных растений добавляют немного кислого торфа, хвойной земли или используют грунт для рододендронов.

Секрет успеха

Свежеобранные семена араукарии сеют по одному в горшочки, заполненные смесью торфа и песка, слегка увлажняют и ставят в теплое место. Всходы могут появиться и через пару недель, и через пару месяцев.

Черенки нарезают в начале лета. Выбирают полуодревесневшие верхушечные. Срез делают на 3-4 см ниже мутовки (нескольких веточек, расходящихся в разные стороны от побега предыдущего порядка), подсушивают, удаляют смолу. Затем опудривают срез корневином и высаживают в мини-тепличку, заглубляя черенок до уровня мутовки. Ставят в теплое место. Укоренение длится до 4-5 месяцев.


Стоит попробовать! Если у вас получится вырастить комнатную елочку в домашних условиях, и вам понравится, то на этом можно неплохо заработать, выращивая и продавая их накануне нового года. Удачи!

Комнатная елочка-как вырастить

Похожие статьи:
  • Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях Первые плоды со своего лимонного деревца попробовал примерно через 10 лет после посева косточки. Но...
    Как вырастить маракуйя на подоконнике Как вырастить маракуйя на подоконнике Однажды начальница угостила меня плодами маракуйи, привезенными из Таиланда, куда она ездила в...
    Посадка хвойных эастений с ЗКС Посадка хвойных эастений с ЗКС Хвойные растения оптимально высаживать весной. Лучше всего приживаются выращенные в контейнерах,...
    Как укоренить хвойное растение для дачи Как укоренить хвойное растение для дачи Разнообразие декоративных форм туи позволяет использовать эти эффектные растения практически во...
    Размножение фикуса черенками Размножение фикуса черенками Проще всего купить взрослый фикус Бенджамина в цветочном магазине, но при желании новые растения...
    Посадка хвойного растения своими руками. Мастер-класс. Посадка хвойного растения своими руками. Мастер-класс. Что может быть прекраснее, чем вырастить у себя дома маленькое хвойное растение! Или даже несколько...
  •   ::   просмотров - 975   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики