Статья из категории: Садоводство

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

Первые плоды со своего лимонного деревца попробовал примерно через 10 лет после посева косточки. Но оно того стоило!

Советы и рекомендации посадки и выращивание лимона


-Высевать косточки лучше в конце января-начале февраля: всходы появятся, когда будет увеличиваться световой день.

-Из спелого желтого лимона выбрал крупные косточки (10-15 шт.) и сразу замочил на сутки в растворе гумата натрия (по инструкции).

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

-Небольшие горшочки (с отверстием в дне для стока воды и слоем в 1,5-2 см дренажа из гальки) заполнил рыхлой смесью дерновой земли, конского перегноя и песка (в равных частях), добавив немного толченого древесного угля. Увлажнил. Косточки высевал не глубже 3 см.

-Горшочки накрыл пленкой и поставил в темное место с температурой не ниже+25 градусов

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

-Один раз в два три дня снимал пленку и опрыскивал почву отстоянной водой комнатной температуры. Всходы появились через 3-4 недели. Пленку убрал, а емкости переставил на подоконник.

-Когда на сеянцах появилась пара настоящих листочков, рассадил их по отдельным небольшим горшочкам с дренажными отверстиями.

-Чтобы добиться плодоношения, лимон не должен расти «палкой». Для ветвления через пару месяцев у всходов пинцетом прищипнул верхушку. Позже на боковых веточках, оставив 2-3 листочка, снова прищипнул верхушку. Время от времени немного поворачивал горшки, чтобы равномерно развивалась крона.

Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

-Начинающие цитрусоводы часто заливают растения. Грунт должен быть слегка влажным. Я использую мягкую воду — идеально подходит талая или дождевая.

-Комфортная температура для лимона — + 18...+23 град. Зимой переношу его на веранду, где температура не выше +10 град, (после периода покоя лимон хорошо закладывает плодовые почки). Летом температура не должна превышать +30 град, (выношу растения на свежий воздух — в сад).
Как вырастить лимон из косточки в домашних условияхКак вырастить лимон из косточки в домашних условиях

СЛОВО СПЕЦИАЛИСТА
Урожая с лимонного деревца, выращенного из косточки, действительно, придется ждать в среднем 7-10 лет. И это при условии правильной обрезки и формирования кроны. А вот если на 1 -2-летний сеянец (толщина стволика должна быть 0,5-0,7 см) привить черенок лимона с плодоносящего растения, плоды получите через 3-4 года. Прививать (методом в расщеп или окулировкой) лучше всего с марта по май, когда растения просыпаются после зимнего покоя и идут в рост.


Как вырастить лимон из косточки в домашних условиях

Похожие статьи:
  • Как вырастить лимон дома Как вырастить лимон дома Многие не советуют приобретать уже готовые саженцы лимонных деревьев: они болезненны, лимоны у них...
    Как вырастить манго из косточки Как вырастить манго из косточки Вырастить манго можно из плодов, которые продают в магазинах, но выбирать надо мягковатые на ощупь,...
    Лимон на подоконнике Лимон на подоконнике Еще при Петре I лимоны и апельсины выращивали «комнатным» способом - в помещении, выставляя на...
    Как вырастить абрикос из косточки Как вырастить абрикос из косточки Абрикосовые деревья, выращенные из косточки, во многом превосходят своих собратьев из саженцев....
    Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях Как вырастить мандарин из косточки в домашних условиях В этом году я сорвала первые мандаринки с деревца, выращенного дома из косточки. А ведь 5 лет назад...
    Виращивание перцев Виращивание перцев Ну вот и пришел очередной сезон посадки на рассаду перцев. Как у вас с ними обстоят дела? Не хотите...
  •   ::   просмотров - 1908   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики