Статья из категории: Ремонт дачи

Особенности радиаторов отопления, типы строения и применяемые материалы

Особенности радиаторов отопления

Батареи — это ключевые элементы любой системы отопления, предназначенные для передачи тепла от теплоносителя помещению. Сегодня на рынке представлен широкий ассортимент радиаторов, отличающихся не только внешним видом, но и техническими данными. Стоимость отопительного прибора зависит от его типа. Если приобрести радиаторы оптом в СПб и в других регионах России, можно существенно сэкономить бюджет.

Классификация радиаторов по материалу


В зависимости от материала, который применяется при производстве батарей, они подразделяются на:

  • пластмассовые;

  • чугунные;

  • биметаллические;

  • алюминиевые;

  • стальные;

  • медные.


  • Стальные радиаторы бывают трубчатыми и панельными. Данное оборудование обладает хорошей теплоотдачей. Трубчатые приборы, кроме того, имеют привлекательный внешний вид и продолжительный срок эксплуатации.

    Чугунные батареи имеют хорошую коррозионную стойкость. Минус таких моделей — это маленькая проводимость тепла и, как следствие, высокий расход тепловой энергии.

    Пластиковые батареи имеют невысокую стоимость и малый вес, однако их можно устанавливать в системах с температурой теплоносителя не более +80 °С.

    Батареи из алюминия отличаются высокой отдачей тепла. Они имеют небольшую массу и привлекательный внешний вид. Минусом таких моделей является высокая чувствительность к качеству воды в системе отопления.

    Медные отопительные приборы являются наиболее устойчивыми к агрессивному действию теплоносителя. Такие приборы очень надежны, однако имеют высокую стоимость.
    Биметаллические радиаторы имеют высокую теплопроводность и прочность. Хорошая сопротивляемость коррозионному воздействию воды и гидроударам позволяет устанавливать их в домах с централизованной системой отопления.
    типы конструкций радиаторов

    Классификация радиаторов по типу конструкции


    По типу конструкции выделяются следующие виды батарей:

  • трубчатые;

  • панельные;

  • пластинчатые;

  • секционные.


  • Трубчатый прибор — это конструкция, которая состоит из нижнего и верхнего горизонтального коллектора и приваренных к ним вертикальных трубок. Такие радиаторы наименее подвержены протечкам. Секционные приборы состоят из отдельных секций, что позволяет создавать оборудование требуемой мощности. Панельные радиаторы могут быть стальными (две плоские пластины на горизонтальном коллекторе) и бетонными. Пластинчатые модели состоят из сердечника и закрепленных на нем ребер.

    При выборе батареи, необходимо принимать во внимание особенности всех типов приборов, их цену и свойства отопительной системы. Сегодня покупатели могут приобретать радиаторы оптом от различных производителей в СПб и других городах. Например, в ассортименте производителя Ogint можно найти биметаллические радиаторы, а также батареи из чугуна и алюминия.


    Похожие статьи:
  • Отопление: воздух вместо воды Отопление: воздух вместо воды На смену традиционному водяному отоплению, для которого характерно большое количество недостатков,...
    Как сделать отопление на даче Как сделать отопление на даче Наш поселок электрифицирован. но не газифицирован, так как он находится в лесу далеко от города....
    Отопление дачного дома Отопление дачного дома Наш дачный домик был построен в далекие 70-е годы XX века, но о его отоплении мы стали задумываться...
    Решетки для радиаторов Решетки для радиаторов В старых домах ещё нередко можно встретить чугунные радиаторы отопления, которые исправно несут...
    Аккумуляторный дачный инструмент Аккумуляторный дачный инструмент Почти все виды садовой техники могут работать от аккумуляторов. В таких устройствах не будет мешать...
  •   ::   просмотров - 986   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики