Статья из категории: Садоводство

10 фактов о фундуке которые нужно знать

10 фактов о фундуке которые нужно знать

1. Фундуки - это отборные формы и гибриды лещины обыкновенной. Многие из них декоративны, особенно краснолистные, есть с плакучей и пирамидальной кроной. Опыляются ветром. Каждое растение имеет раздельнополые цветки.

2. В середине апреля фундук пылит 3-7 дней, а женские цветки с красными рыльцами на верхушках почек раскрыты до 35 дней в ожидании сухой погоды. Сережки выдерживают весенние заморозки до 5°, а женские цветки - до 15°.

З. У многих гибридов пыльца наполовину или полностью стерильна. Для опыления таких фундуков рядом нужно высаживать лещину с фертильной пыльцой. В одном соплодии завязывается от 1 до 32 орехов От опыления до созревания ядра проходит 5 месяцев. Фундуки могут плодоносить ежегодно, но к сожалению сухая погода при опылении бывает в среднем 1 раз в 3 года.

10 фактов о фундуке которые нужно знать

4. Размножить фундук можно семенами (отборные формы лещины) и вегетативно (гибриды), так <ак при семенном размножении материнские свойства сохраняются лишь у 1-2 сеянцев из 1000. К вегетативному размножению относятся прививка, деление куста, окоренение отводков и черенкование. Но из-за малой толщины камбиального слоя прививки затруднены.

5. Можно использовать способ дуговых отводков с перетяжками веток проволокой для отхождения боковых веточек, а можно более трудоемкий, но дающий лучшие результаты способ горизонтальных отводков, когда радиально к центру куста выкапывают канавки на штык лопаты шириной и на полштыка глубиной, причем так, чтобы они были освещены солнцем. В канавки пришпиливают 1-3-летние ветки, верхушечные почки которых удаляют. С началом вегетации большинство почек на ветках и веточках прорастает. При длине молодых веточек 10-15 см их нужно засыпать рыхлой плодородной землей, которую все время поддерживать во влажном состоянии. Каллюс и корни образуются быстрее при поливе земли раствором корнеобразователей.

6. Фундуки выращивают кустом или деревом, причем штамбовая форма менее урожайна, зато под кроной можно сажать теневыносливые растения. Обычно высота кроны не превышает 4,5 м, но есть сорта-великаны высотой до 7 м, и карликовые - до 0,5 м.

7. Якорные корни фундуков уходят в глубину на 60 см, поэтому ямы необходимо копать не меньше 60 см и диаметром 1 м. Верхний слой земли смешивают в 2 ведрами перегноя, 2 стаканами просеянной древесной золы и 100 г бесхлорных комплексных минеральных удобрений. Этой смесью засыпают яму до уровня почвы. Затем выкапывают ямку, соответствующую корням, и присыпают ее прослойкой земли, взятой под кроной любой другой лещины или фундука. На прослойку устанавливают корни саженца так, чтобы корневая шейка была на 3-5 см выше уровня почвы. Корни засыпают рыхлой плодородной землей без удобрений. Для формирования куста все ветви саженца обрезаю на высоте 10 см от почвы.

8. Плодоношение фундуков, размноженных вегетативно, начинается на 2-3-й год, а орехами - на 7-й год. С началом плодоношения весной ежегодно под крону каждого куста необходимо вносить 1 ведро перепревшего навоза и 50 г комплексных минеральных удобрений. С 10-летнего возраста эти дозы удваивают. Плодоношение продолжается около 25 лет, после чего нужна омолаживающая обрезка.

10 фактов о фундуке которые нужно знать

9. Фундуки любят влагу. Именно поэтому в засушливые годы орехи образуются без ядра.

10. В начале естественного осыпания орехи собирают вместе с плюсками (чашечками). Через 2-3 недели подсушивания их можно отделить от плюсок, досушить и хранить в корзинках, бумажных пакетах или матерчатых мешочках.

М. НЕЧАЕВА, плодовод



Похожие статьи:
  • Как вырастить фундук на даче Как вырастить фундук на даче Если на вашем участке пустует тенистый уголок, посадите там лещину крупную, плоды которой всем...
    Фундук. Лесной орех выращивание и уход Фундук. Лесной орех выращивание и уход Лесные орехи - популярное лакомство с древнейших времен. Ведь дикий орешник растет практически во...
    Лещина посадка и уход Лещина посадка и уход Лещину выращивают в садах издавна. Ухаживать за ней нетрудно, а когда доходит дело до сбора урожая,...
    Стрижка клематиса Стрижка клематиса Ухаживать за этим растением не так и сложно, главное — его правильно обрезать. По способу обрезки...
    Выращивание огурцов в теплице Выращивание огурцов в теплице Теплицу мы построили сами. Каркас из металлического профиля, стены и крыша - поликарбонат. Размеры...
    Подкормка смородины Подкормка смородины — Из-за чего чёрная смородина после обильного цветения сбрасывает почти всю завязь ? Уход такой: 30...
  •   ::   просмотров - 1750   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики