Статья из категории: Самоделки

wd - 40 своими руками

wd - 40 своими руками

С самого раннего детства, сколько себя помню, я увлекаюсь автомобилями и всем с ними связанным. Сначала были игрушки, потом модели. Сейчас «машинки» стали настоящими и я не мыслю своей жизни без них. Объединившись с друзьями - такими же фанатами, мы создали автомобильный клуб.

Общаемся, выезжаем на рыбалки, устраиваем семейные «покатушки» по окрестностям нашей области, знакомясь с ее достопримечательностями, даже регулярно проводим любительские соревнования в формате краеведческих ралли. Тут важно, чтобы и техника не подвела, и у экипажей головы «варили». Это не большой спорт, конечно, но автомобили для такого времяпрепровождения тоже надо готовить и тюнинговать. А порой и ремонтировать их. Для этого я организовал небольшую клубную мастерскую. В отличие от серьезных коммерческих сервисов, у нас минимальные расценки на работу, а основные принципы заточены на экономию и бережное отношение к технике и кошелькам клиентов. А потому там, где «официалы» обычно срезают «болгаркой» даже чуть «прикипевшие» гайки, выставляя немалые счета за работу и новые детали, мы подходим к каждому подобному случаю творчески: греем проблемные места и отмачиваем заржавевшие резьбовые соединения.

Размышляя однажды об экономии и изучая записи накладных расходов мастерской (не от хорошей жизни - времена нынче такие), я обратил внимание на то, что немалая доля средств уходит на приобретение препарата WD-40. На неделю требуется несколько баллончиков, а каждый из них стоит сейчас не менее 300 рублей. На первый взгляд мелочь, кому-то и одного «тюбика» на несколько лет хватит, но у нас за месяц набегает кругленькая сумма. А умножишь на 12 - глаза на лоб лезут: это же не шампанское! Можно ли как-то уменьшить эти траты? Нет, не поменять «шило на мыло», сменив WD-40 на чуть более дешевые препараты менее известных марок, а решить вопрос радикально. В поисках решения этой задачи я с головой залез в интернет, чтобы провести «расследование» и... понял, что я далеко не первый такой. Есть там и о смесях керосина с маслом, и многое другое. Тем не менее, расскажу о своих выводах, основанных на обнаруженной информации и проанализированной собственной практике. Возможно, они кому-то пригодятся.

МИФЫ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТЬ
О волшебных свойствах WD-40 слагаются легенды. Считается, что с его помощью можно выкрутить любой заржавевший болт, разморозить дверные замки, смазать петли, удалить воду с высоковольтных проводов, предотвратить возникновение коррозии. Есть даже данные, что некоторые службы технического обслуживания автомобилей настаивают, чтобы этот препарат входил в обязательный набор каждого транспортного средства, наряду с аптечкой, знаком аварийной остановки, домкратом и запасным колесом. А еще он и жевательную резинку из волос, мол, удаляет, и клей с рук смывает, и стекла с ним не запотевают. Защищает, устраняет, смазывает... Прямо универсальное средство какое-то! Но так ли это на самом деле?

Вот сухие факты. Продукт WD-40 был создан в 1952 году американским химиком-изобретателем Норманом Ларсеном (Norman Larsen, 1923 - 1970) как вещество, способное вытеснять влагу. Отчего и получил свое название: WD - это аббревиатура от Water Displacement. А цифровой индекс не что иное, как порядковый номер лабораторного образца, пошедшего в производство. Композиция состава строго засекречена, хоть он и не запатентован, иначе рецепт пришлось бы раскрыть. Но так как любой товар народного потребления должен пройти обязательную сертификацию, изготовители WD-40 декларируют, что в нем отсутствуют «силикон, керосин, вода, воск, графит, хлорфторуглероды и другие канцерогенные ингредиенты». Это подтверждают и независимые исследования сторонних лабораторий.

Также достаточно объективно можно считать, что не раз мною проверено, этот препарат действительно вытесняет влагу, удаляет грязь и жир, очищает битумные пятна и устраняет легкую коррозию (точнее, помогает ее очистить, размягчая связь между слоем ржавчины и металлом). У него отличные проникающие свойства -просачиваясь по «забитой» резьбе, он позволяет открутить довольно «глухие» гайки, благодаря чему его так уважают все автомеханики.

В то же время - и это опять-таки из личной практики - попав в механизм, этот препарат вымывает из него смазку. В результате обезжиренные детали становятся подвержены коррозии даже в большей мере, чем до «лечения». То есть, мы получаем эффект совершенно противоположный от ожидаемого и разрекламированного! Задумайтесь об этом, когда «пшикаете» в дверной замок, например. Личинку, забитую льдом, вы разморозите, но после этого в нее нужно обязательно добавить смазку. Это касается и петель: брызнули, чтобы размягчить налеты ржавчины, счистили их, а затем обильно смазали.

Резюмируя свои «околонаучные исследования» могу заявить, что WD-40 -это очень полезный препарат, но с одной оговоркой: применять его нужно исключительно в тех целях, для которых он был разработан и предназначен, то есть удалять влагу. И ни о каких смазывающих функциях или предохраняющих от коррозии даже речи быть не может! Это - «от лукавого». Точнее, от продавцов и маркетологов, заинтересованных в продажах. Не попадайтесь на их удочку!
wd - 40 своими руками

РЕЦЕПТ ЭКОНОМИИ


Но вернемся к вопросу, вынесенному в заголовок. Ведь каким-то же образом откручивали «закисшие» гайки автолюбители, ездящие на первых «Москвичах», и которые никогда даже не слышали о заморских аэрозолях. У моего деда, помнится, всегда хранилась в гараже бутылка с уайт-спиритом. Да и данные из открытых источников сообщают, что именно это вещество составляет большую часть WD-40. До 50 процентов, если верить информации в интернете, указанной якобы в «Паспорте безопасности продукта» (необходимый документ для сертификации в США). Еще 25 процентов приходится на летучие углеводороды, 15 процентов на минеральное масло и оставшиеся 10 частей - на те «самые-самые секретные» добавки, обладающие уникальными свойствами. Кто-то считает, что это всего лишь отдушка, придающая приятный запах. Кто-то уверят, что это воск, добавляющий тонкую защитную пленку (хотя выше отмечалось, что производитель исключает его присутствие в продукте). Есть даже некоторые доморощенные специалисты, склоняющиеся в пользу... рыбьего жира.

Я не «диванный эксперт», не теоретик и тем более не алхимик, поэтому мне, если честно, абсолютно безразлично, что там хранится в недрах секретных сейфов. Может этот компонент вообще в состав случайно попал, а потому компания так боится утечки информации и разглашения тайны? Мало ли чем был наполнен стакан, стоящий на столе у Нормана Ларсена в момент его творческих изысканий. Может быть, виски с «колой», а может, и с каким лекарством, вроде шипучего аспирина. Изобретатели, они ж со странностями. Кто поймет ход их гениальной мысли?
wd - 40 своими руками

Да и зачем? Для моих сугубо практических целей запах и вкус - дело последнее, а поэтому - направляюсь в ближайший хозяйственный магазин. Приобретаю там уайт-спирит (основное составляющее) и бензин «Галоша» (летучие углеводороды) - каждая емкость по 0,5 литра за 50 рублей. На рынке они встречаются значительно дешевле, но не стал тратить время на дорогу. А моторное масло в автомастерской всегда найдется. Как раз оказалась под рукой открытая банка с «синтетикой» 5W40 -пойдет в дело. Смешиваю компоненты в соотношении 50/30/20 процентов соответственно, заливаю получившийся коктейль в пластиковую бутылку из-под освежителя воздуха с ручным пульверизатором и приступаю к практическим испытаниям...

Вам не терпится узнать о результатах? Пожалуйста! По запаху - это не WD-40, потому не обольщайтесь. Но нам не парфюм нужен, а средство для работы. Хотя желающие могут поэкспериментировать - «формула» открытая. В остальном же «жижа» из отечественных ингредиентов полностью заменила дорогой препарат. За все прошлое лето мы не купили ни одного иностранного баллона. Вот такое импортозамещение! Финансовая экономия значительная - в пять-шесть раз дешевле.

Кстати, маленькая хитрость. Замените в баллончике распылителя с ручным насосом пластиковую трубочку на резиновую (подойдет велосипедная ниппельная резинка), и закрепите на ее конце небольшой груз - например, пару мелких гаек, аккуратно обтянутых термоусадкой. Теперь работать с ним можно будет не только вертикально, но и наклонив набок или даже перевернув «вверх ногами». Ползая под автомобилем в стесненных условиях, такая возможность бывает не лишней.
wd - 40 своими руками

А недавно я даже дал название новому «продукту» - МК-55. Не подумайте, что использовал собственные инициалы, они совпадают, но это случайность. Просто увидел обложку августовского номера, и что любимому изданию в этом году исполнилось 55 лет. Сразу понял, что эту юбилейную дату нельзя не отметить! Мой отец начал выписывать «Моделист-конструктор» еще до моего рождения. Да и ребята в мастерской поддержали, они тоже всегда ждут новые выпуски журнала и с интересом читают его. Надеюсь, что редакция не обидится на нашу гаражную самодеятельность.
М. КУЛАКОВ Санкт-Петербург

Похожие статьи:
  • Подкормка и полив винограда Подкормка и полив винограда Некоторые садоводы, с детства усвоив, что маслом каши не испортишь, искренне придерживаются этой...
    Водопровод на тележке Водопровод на тележке В том, что без воды, как говорили в одном старом фильме; и ни туды, и ни сюды, никто из...
    Водоснабжения загородного дома своими руками Водоснабжения загородного дома своими руками Считается, что самый лучший способ раз и навсегда снять вопрос водоснабжения дачи - пробурить...
    Как я делала плитку для садовой дорожки Как я делала плитку для садовой дорожки Дорожка своими руками, как делать плитку в разрекламированных формах. Отчет о проделанной работе. ...
    Декоративное садоводство Декоративное садоводство Перефразируя известную поговорку, я могу с уверенностью заявить, что «не в сотках счастье». Знаем,...
    Применения препаратов ЭМ-технологий Применения препаратов ЭМ-технологий Наступила весна - время посева семян, и я решила поделиться своим опытом в применении препаратов...
  •   ::   просмотров - 3337   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики