Статья из категории: Самоделки

Реставрируем мебель в винтажном стиле своими руками

Реставрируем мебель в винтажном стиле своими руками

Мое хобби и любимая работа - реставрация старинной мебели. Началось все с бабушкиного комода, а потом я открыла мастерскую. Недавно знакомая отдала мне на переделку зеркало и консоль начала xx века (фото 1, 2). И вот что у меня получилось.

Реставрируем мебель в винтажном стиле своими руками

1. Разобрала конструкцию: извлекла зеркало, отвинтила балясины и карниз.

2. Обезжирила поверхность деталей (я использовала концентрированное средство для удаления жира, нагара и копоти со сковородок и кухонных плит — оно убирает не только жир, но и лак) (фото 3).

Реставрируем мебель в винтажном стиле своими руками

3. Замазала неровности и дефекты акриловой шпатлевкой. Зашкурила шероховатости по всей поверхности рамы наждачкой зернистостью 80-100.

4. Загрунтовала самодельной меловой краской из белой матовой акриловой эмали и финишной гипсовой шпатлевки. Для ее приготовления 1 часть шпатлевки смешала с водой до консистенции очень густой сметаны и добавила 2 части краски. Размешала и нанесла кистью на раму и балясины в 2-3 слоя. Высушила и зашлифовала.

5. На подбалясинники наклеила мебельные накладки. Покрыла их одним слоем финишной матовой акриловой краски.

6. В местах, где должны быть потертости, нанесла коричневую краску. Высушила и натерла ее свечой. Излишки воска смахнула кистью.

7. Покрасила раму в нужный цвет в 3-4 слоя финишной краской. Высушила.

9. Аналогично отреставрировала консоль. Шпон столешницы был сильно поврежден, поэтому в целях экономии времени и средств на верх столешницы наклеила по размеру фанеру толщиной 4 мм.

10. На лицевой стороне задней стенки выполнила объемный рисунок акриловой шпатлевкой через трафарет. Через 24 часа рисунок зашкурила до гладкости и покрыла еще 1 -2 слоями краски (фото 4)

Реставрируем мебель в винтажном стиле своими руками
11. В качестве верхней планки зеркала использовала старинный карниз для штор с лепниной (можно полиуретановый потолочный плинтус).

12. Собрала раму. Прикрутила на место балясины. Отпилила брус сечением 50x50 мм по ширине верхней части рамы, зафиксировала его саморезами.

13. Выпилила детали карниза с углами 45 град. Закрепила к брусу саморезами, головки утопила, а затем зашпаклевала и зашкурила (фото 5).

14. Для серой патины смешала финишную краску и черный колер. Нанесла ее в углубления полусухой кистью с жесткой щетиной. Излишки краски убрала влажной ветошью.

15. Закрепила зеркальное полотно на консоль (фото 6).

[center]Реставрируем мебель в винтажном стиле своими рукамиРеставрируем мебель в винтажном стиле своими руками

Наталья Добродеева, г. Волгоград. Фото автора

Похожие статьи:
  • Деревянное обрамление для зеркала своими руками Деревянное обрамление для зеркала своими руками Недавно закончил ремонт прихожей. Решил украсить ее зеркалом во весь рост, которое осталось от...
    Ажурная подставка для цветов своими руками Ажурная подставка для цветов своими руками Ни один дом невозможно представить без домашних растений. Моя квартира - не исключение. Долго...
    Как сделать барельеф на стене своими руками Как сделать барельеф на стене своими руками Когда задумала начать ремонт в спальне, обычные обои клеить не захотела. Воспользовалась простым и,...
    Дачная терраса в экостиле Дачная терраса в экостиле Просторное крыльцо-террасу перед домом Наталья Маслова превратила в уютный уголок для отдыха с...
    Фальш-камин из коробки Фальш-камин из коробки Этот элемент интерьера всегда ассоциируется с теплым и уютным семей ным очагом. К сожалению, у меня...
    Как обновить крыльцо Как обновить крыльцо Решили с мужем обновить крыльцо. теперь оно радует всех яркими расписными ступеньками....
  •   ::   просмотров - 1032   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики