Статья из категории: Самоделки

Делаем приспособление для очистки бассейна своими руками

приспособление для очистки бассейна

Если у вас есть бассейн, то наверняка немало хлопот доставляла его очистка. И сейчас, пока «жареный петух» еще даже не появился на горизонте, самое время сделать водоочиститель.

Свой бассейн я купил прошлым летом: сборную чашу диаметром 3,6 м и высотой 1,2 м. Быстро разобравшись с инструкцией к китайскому изделию (выполнено, между прочим, из сравнительно добротных материалов), приступили с сыном к монтажу, а минут через 20 у нас получилась внушительная с виду купальня! Подключили к бассейну насос-фильтр, заполнили водой и уже через сутки плавали в собственном «пруду».

Купались целую неделю, а потом заметили, как вода стала понемногу мутнеть, на дне появился видимый осадок. По рекомендации из той же инструкции купил химию. 2 ст. ложки вернули воде буквально за ночь кристальную чистоту. Аналогичную процедуру стали проводить каждые 3 дня, и вода в спокойном состоянии оставалась прозрачной. А вот осадок стал ложкой дегтя в емкости удовольствия.

Конечно, ежедневно мы пользовались прилагаемым сачком - собирали насекомых и осадок, образующийся при умягчении воды, но первоначальной картины достигнуть было невозможно. Нужно было что-то типа пылесоса. И я решил его сделать сам.

ТО, ЧТО ПОЛУЧИЛОСЬ, Я НАЗВАЛ МУСО-РОСОСОМ, комплектующие которого обошлись ровно в 300 руб. К слову, специальное оборудование для очистки донных отложений составляет не меньше трети от стоимости самого бассейна, а то и больше.

Я же в строительном магазине приобрел пластиковую канализационную муфту диаметром 11 см с раструбами в две стороны по 5 см и 3-метровый отрез гофрированной трубы диаметром 40 мм.

Последний разрезал на куски длиной 1 м и 2 м. Один конец 2-метрового куска надел на подходящую по размеру полипропиленовую трубу со шваброй от старого пылесоса, другой вставил в один из раструбов муфты через резиновое кольцо. Что касается метровой гофры, то один ее конец соединил со вторым раструбом муфты, а другой - с всасывающим патрубком стационарного фильтра насоса.

приспособление для очистки бассейна

КСТАТИ, О МУФТЕ. В нее я вложил плотно скомканный кусок нетканого материала (примерно 1 кв. м). Садоводы его хорошо знают как укрывной материал, но по моему опыту, он обладает еще и хорошим фильтрующим свойством.

Для того чтобы запустить мусоросос в работу, мне оставалось вынуть фильтрующую кассету из стационарного насоса - и его пропускная способность намного увеличилась.

ОЧИСТКА БАССЕЙНА с мусорососом стала делом 10 мин. Полотно-фильтр и сама муфта промываются быстро с мылом, легко все собирается. К тому же практически отпадает необходимость менять дорогостоящий фильтрующий элемент насоса.

Ю. ПРЯХИН
Воронежская область




Похожие статьи:
  • Строительство бассейна для дачи Строительство бассейна для дачи Строительство бассейна - дело непростое, требующее серьезных затрат времени, сил и средств. Зато...
    Нет речки - сделайте бассейн Нет речки - сделайте бассейн Рядом с дачей моих знакомых нет ни одного водоема, а ведь летним жарким днем так хочется окунуться...
    Приспособление для очистки колодца Приспособление для очистки колодца Для очистки колодца на своем участке собрал несложное приспособление из подручных материалов....
    Как сделать на даче бассейн Как сделать на даче бассейн Чем жарче становилось на улице, тем больше сыновья упрашивали меня сделать на даче бассейн....
    Капельный полив Капельный полив Простая и сравнительно недорогая система микрополива избавит вас от монотонной работы, позволит...
    Бассейн для дачи Бассейн для дачи Строить стационарный бассейн своими руками -интересное, но и трудоемкое занятие. Определите место...
  •   ::   просмотров - 2677   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики