Статья из категории: Самоделки

Механические грабли для уборки сена своими руками

Механические грабли для уборки сена

Хочу предложить читателям свою очередную разработку - механизированные грабли для уборки сена.

Жизнь в сельской местности предполагает наличие подсобного хозяйства. И каждому, кто хоть раз принимал участие в заготовке сена на зиму, хорошо известно какая это тяжелая работа. Учитывая погодные условия, сенокос надо провести в сжатые сроки - рук же, как всегда, не хватает. В принципе, в магазинах сегодня есть довольно широкий выбор малогабаритной техники. Но хорошие машины стоят слишком дорого, а дешевые не очень надежны. Вот и приходится сельским умельцам мастерить агрегаты и приспособления для облегчения крестьянского труда.

Когда перед нашей семьей встала задача механизировать заготовку грубых кормов на зимний период, мы пошли на компромисс: приобрели мотоблок «ОКА» в комплекте с роторной косилкой, а адаптер и грабли решили сделать своими силами. Первым делом составили техническое задание, пунктам которого должна была соответствовать будущая конструкция. В основе находится рама с местом для водителя, площадкой для ног и колесами. Для перевозки грузов на нее устанавливается кузов, а для уборки сена - грабли, размеры которых, по возможности, должны быть минимальными, чтобы не занимать много места в межсезонье.

Исходя из условий ТЗ, начали подбирать материалы, готовые узлы и все, что может пригодиться для изготовления адаптера. Впрочем, его самый главный узел был уже давно припасен, он лежал в дальнем углу двора, дожидаясь своего часа, - это гребенка с иглами от конных граблей. Там же удачно нашлись и два 9,5-дюймовых колеса, сайлент-блок для прицепного устройства, различные трубы и уголки.

Проектирование и изготовление приставки шли параллельно: рисовал эскизы, делал чертежи, пилили с сыном железо, варили и... все переделывали, пока не добились желаемого результата.

Механические грабли для уборки сенаМеханические грабли для уборки сена

«Хребтом» рамы служит труба диаметром 52 мм, к которой приварена поперечина из квадратной трубы 40x40x3,5 мм. К последней привариваются стойки с осями для колес - это сделано для увеличения клиренса, так как дорога на луг у нас проходит через лес, где много рытвин и канав, да и сам луг изрезан колеями. Узел сцепки - из сайлент-блока, который хорошо подошел для этой цели: внутреннее отверстие в нем 18 мм, под этот размер и был выточен шкворень.

На хребтовой трубе устанавливается рама сиденья для водителя, сделанная из такой же трубы. Само сиденье и спинка изготовлены из фанеры толщиной 10 мм, на них уложен слой 50-миллиметрового поролона и все это обтянуто кожезаменителем. Для безопасности по бокам сиденья имеется ограждение.

Механические грабли для уборки сенаМеханические грабли для уборки сена

Площадка для ног приварена под углом, и она довольно большого размера - это сделано так же для пущей безопасности при движении по бездорожью и ухабам. Дополнительные элементы рамы служат для установки кузова и граблей, для чего к раме приварены четыре площадки с отверстиями для крепления. Кузов взят от мотороллера «Муравей», он устанавливается на раму на двух продольных балках из деревянных брусков сечением 50x50 мм.

К двум задним площадкам болтами М10 крепится основание граблей, на стойки которого навешивается гребенка с иглами, а к самому основанию приварены отбойники из арматуры диаметром 10 мм и длиной 700 мм в количестве пяти штук (они отгибаются вверх примерно на 20-25 градусов). Также основание дополнительно усилено двумя подкосами из уголка 35x35x3 мм.

Иглы граблей крепятся к уголку 63x63x5 мм стандартными держателями с помощью болтов М10. На приведенном чертеже иглы и отбойники не показаны, но их хорошо видно на фотографиях. Для подъема граблей справа от водителя находится рычаг, соединенный тягой с гребенкой. При переводе его вперед, до горизонтального положения, грабли поднимаются и освобождают волок собранного сена. В транспортном режиме рычаг фиксируется пока к раме куском цепи, но в дальнейшем этот узел будет модернизирован.

Механические грабли для уборки сена

Подведу итог. Конструкция получилась полностью работоспособная. Участок луга, на котором три человека раньше работали целый день, теперь обрабатывается одним «пилотом» на мотоблоке с граблями за полтора-два часа. А демонтировав грабли, можно установить кузов и заняться перевозкой собранного сена.

Механические грабли для уборки сена

Для тех, кто захочет повторить данную конструкцию, стоит обратить внимание на размеры колес и граблей, и при необходимости внести соответствующие поправки под имеющиеся комплектующие. В моем варианте использовались колеса диаметром 450 мм, а размер иглы граблей (расстояние от места ее крепления до кончика) составляет 720 мм - при других данных надо заново рассчитать высоту стойки основания.

Павел БЕЛОУСОВ, станица Алексеевская (Волгоградская обл.)

Похожие статьи:
  • Металлические веерные грабли своими руками Металлические веерные грабли своими руками Вот, например, обычные металлические веерные грабли, с помощью которых все дачники убирают на своих...
    Приставка к мотоблоку для перевозки пассажиров Приставка к мотоблоку для перевозки пассажиров Мотоблок — незаменимый помощник в хозяйстве! Но хочется еще больше расширить его возможности, к...
    Навесное приспособление к мотоблоку-подборщик сена Навесное приспособление к мотоблоку-подборщик сена Мне уже 69 лет, поэтому решил облегчить процесс заготовки сена с помощью мотоблока. Помогает в этом...
    Мотоблок как тягач Мотоблок как тягач Мой МТЗ-05 пашет в прямом и переносном смыслах с 1991 года. Но рассказать хочу как использую его не...
    Делаем из вил грабли Делаем из вил грабли Обработка почвы обычными инструментами, тем более лопатой, требует огромных усилий, а это с...
    Тележка-вездеход Тележка-вездеход Колеса обычной хозяйственной тележки не приспособлены для перевозки тяжестей по снегу. Но если...
  •   ::   просмотров - 1671   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики