Статья из категории: Строительство

Надежное покрытие на площадке для автомобиля

Надежное покрытие на площадке для автомобиля

Построили гараж или навес для автомобиля? Хорошо! Но чтобы площадка перед въездом в гараж или под навесом не раскисала после дождя, нужно позаботиться и об устройстве надежного покрытия.

В нешний вид гаража и навеса играет большую роль. Но красота и прочность покрытия площадки под навесом или подъезда к гаражу - не менее важны. К покрытию в зоне подъездных путей и парковки предъявляются особые требования. Оно не должно прогибаться под весом автомобиля и раскисать от атмосферных осадков, должно быть долговечным и простым в уходе. Основные виды используемых покрытий: щебень, бетон, тротуарная плитка, георешетки.

Надежное покрытие на площадке для автомобиля

На заметку.
Необходимо помнить, что после выполнения трамбовки общая высота основания уменьшится примерно на 1 см. Учтите это в ваших расчетах.


Прочное основание


Подъездные пути и площадка для автомобиля подвергаются повышенным нагрузкам, поэтому требуют качественной подготовки основания. Сначала придется снять землю на глубину до 50 см. Из полученного котлована извлекают все корни. После этого дно тщательно уплотняют при помощи катка или вибротрамбовки. Важно соблюсти уклон 3-4 % для отвода воды. Затем укладывают само основание. Песок, смешанный с цементом, песчано-гравийная смесь и тощий бетон обладают малой несущей способностью. Чтобы основание было прочным, лучше положить 25-45-сантиметровый слой гравия или щебня фракции 30-60 мм. Его хорошо трамбуют и сверху укладывают выравнивающий слой толщиной 3-5 см из промытого песка, каменной крошки или мелкого гравия.

Надежное покрытие на площадке для автомобиля

Мягкое или твердое?


Покрытие из щебня наиболее экономичное, отлично пропускает воду и не растрескивается после зимы. Но есть и недостатки: неровная поверхность затрудняет чистку зимой и передвижение на каблуках, опавшая листва и мелкий мусор забиваются между камешками, и их трудно оттуда извлечь. Щебень придется периодически подсыпать и выравнивать.

Гарантированную прочность и простоту ухода парковке обеспечит бетонное покрытие, которое впоследствии может стать отличным фундаментом для тротуарной плитки. Если площадку обработать гидрофобным составом для предотвращения растрескивания при колебаниях температур, парковка прослужит долгие годы.

Надежное покрытие на площадке для автомобиля

Устройство парковки с мощением из камня, брусчатки или тротуарной плитки заметно увеличит стоимость, зато и смотрится более нарядно. Но нужно покупать материал, имеющий большую толщину, чем для пешеходных дорожек, - не менее 6-7 см.

Наш совет.
Мощение из бетонной плитки или камня обработайте гидрофобизирую-щей пропиткой. Покрытые защитным средством поверхности легче чистить, чем необработанные, к ним меньше прилипает грязь.

Надежное покрытие на площадке для автомобиля

Парковка + газон


Сегодня для устройства парковок нередко используют особый тип покрытия, сочетающий красоту зеленого газона и прочность мощения. Речь идет о так называемых газонных решетках - модулях из пластика или бетона. Такие изделия устойчивы не только к серьезным механическим нагрузкам, но и к значительным перепадам температур. Они защищают корневую систему травы от повреждения покрышками и предотвращают вымывание грунта. За счет сквозной структуры и песчано-гравийного основания площадка, выложенная газонной решеткой, имеет естественный дренаж. Производители указывают на маркировке решеток допустимую нагрузку, но легковой автомобиль выдерживают практически все. Решетки из бетона, благодаря значительной массе, можно использовать на рыхлых грунтах, где возможно проседание почвы. Бетонные решетки не так требовательны к подготовке несущего слоя - их можно укладывать без тщательной трамбовки грунта.

Надежное покрытие на площадке для автомобиля

Надежное покрытие на площадке для автомобиля


Похожие статьи:
  • Что такое экопарковка Что такое экопарковка Экопарковка – современная альтернатива автостоянкам с твердым каменным, бетонным или асфальтовым...
    Как уложить тротуарную плитку на дачном участке Как уложить тротуарную плитку на дачном участке Если вы используете свой загородный участок только по сезону или нечасто, время от времени, то в...
    Защита бетона от разрушения Защита бетона от разрушения Многие конструкции современных зданий производят из бетона, который хоть и является прочным...
    Пол на даче Пол на даче Напольное покрытие - лишь финальный штрих в укладке пола. Под декоративным настилом - паркетом,...
    Дорожки на даче Дорожки на даче Удобные для хождения полосы-дорожки представляют собой необходимый функциональный элемент любого...
    Ландшафтный дизайн садового участка Ландшафтный дизайн садового участка Обладатели компактной дачной земли участком шесть десять соток обязательно встречаются с дилеммой...
  •   ::   просмотров - 1031   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики