Статья из категории: Строительство

Делаем беседку в восточном стиле

Делаем беседку в восточном стиле

Чтобы полноценному отдыху на свежем воздухе не помешала непогода или палящее солнце, смастерил на даче беседку. Строить ее решил в восточном стиле, чтобы конструкция была не похожа на «собратьев» с соседских участков.

Расчистил прямоугольную площадку и по периметру, используя колышки и веревку, выкопал ямы для свайного фундамента (всего восемь лунок).

Канализационную металлическую трубу d 100 мм нарезал на заготовки длиной 60 см. Установил их в ямы, укрепил песком, внутрь залил цементный раствор. Пока смесь не застыла, в угловые стойки вставил анкерные болты.

На сваях закрепил нижнюю обвязку из бруса сечением 100x100 мм. Затем на ней установил стойки, которые закрепил с помощью саморезов и металлических уголков. Число стоек совпадает с количеством свай.

Делаем беседку в восточном стиле

На колоннах смонтировал верхнюю обвязку из бруса сечением 100x100 мм. На ней закрепил в виде конуса стропила из доски сечением 100x50 мм (фото 1). По углам соединение стоек с верхней обвязкой усилил укосинами (фото 2).

Крышу решил накрыть гибкой черепицей, поэтому под нее закрепил на стропилах сплошной настил из строганной доски сечением 100x20 мм.

Делаем беседку в восточном стилеДелаем беседку в восточном стиле

Чтобы кровля была двухуровневой, как у большинства восточных строений, на стропилах, отступив от вершины по 60 см, закрепил вертикальные стойки (фото 3 п. 1). Соединил их между собой перекладинами так, чтобы получился конус. Также застелил доской и накрыл черепицей.

Пол беседки застелил доской из лиственницы и покрыл его маслом (фото 4).

Половину беседки до середины высоты стоек зашил доской. Стенки покрыл морилкой в два слоя, а колонны покрасил в коричневый цвет.

Делаем беседку в восточном стилеДелаем беседку в восточном стиле

Михаил Нехорошков, г. Ярославль. Фото автора

Похожие статьи:
  • Как построить сарай на склоне Как построить сарай на склоне Когда в хозяйстве накопилось много вещей, потребовался вместительный сарай. но во дворе был...
    Небольшой мостик в саду своими руками Небольшой мостик в саду своими руками Осенью из-за частых дождей в саду появляется небольшой ручей. Сосед посоветовал проложить в этом...
    Как организовать дачный сануголок Как организовать дачный сануголок Даже на даче не стал отказывать себе в комфорте и построил летний душ и туалет под одной крышей....
    Мини-баня эконом Мини-баня эконом Чтобы после тяжелого плодотворного труда на участке отдохнуть и как следует расслабиться, построил...
    Строительство беседки из остатков материалов после ремонта Строительство беседки из остатков материалов после ремонта На дачном участке москвичка Ирина Фирсова со своей семьей и мастером сергеем из оставшихся после...
    Сарайчик для хранения садово-огородного инвентаря Сарайчик для хранения садово-огородного инвентаря На своем дачном участке для хранения садово-огородного инвентаря и инструментов за три дня...
  •   ::   просмотров - 1357   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики