Статья из категории: Разное для дачи

Противоскользящая леснтица-своими руками

Противоскользящая леснтица-своими руками

В зимний и весенний период года, а также в дождливую погоду обязательный атрибут дачного дома - входная лестница становится скользкой и опасной для подъема и спуска. Неважно, из какого материала она сделана, будь то бетон, керамическая плитка или древесина, о ее безопасности стоит позаботиться заранее, чтобы защитить от падения себя и своих домочадцев.

КАК ЗАЩИТИТЬСЯ


Для этого можно воспользоваться противоскользящими устройствами. Достаточно знать, какие варианты предлагаются на сегодняшний день, чтобы сделать правильный выбор.

В данном случае это могут быть противоскользящие накладки на ступени. Их легко можно установить на любую лестницу, как из древесины, так и облицованную плиткой или выполненную целиком из бетона.

Важно заметить, что изделия для противоскользящих накладок выпускаются нескольких типов: из алюминиевого профиля с заполнением резиновым, каучуковым материалом, также это могут быть погонажные самоклеящиеся ленты или рейки определенной длины с ребристой поверхностью. Но самым популярным материалом остается резина - по причине невысокой стоимости и высоких антискользящих свойств, достаточной эластичности при низких температурах, что даст возможность эксплуатировать ее на улице.

Накладки бывают Г-образной формы и достаточно широкими, покрывающими практически всю поверхность ступени, что еще добавит ей безопасности, и это немаловажно. К тому же резиновая основа данного изделия благодаря своей гибкости дает плотное прилегание к любому материалу ступеней. Конструкция состоит из двух плоскостей, соединенных под углом 90’. Стоит заметить, что рифленая поверхность помогает еще и обувь очистить от налипшей грязи, что немаловажно в условиях загородной жизни. Большая цветовая гамма выпускаемых изделий даст возможность легко подобрать материал к любому фасаду жилого строения. Они достаточно просто крепятся к напольному покрытию при помощи саморезов, самоклеящейся ленты.

Противоскользящая леснтица-своими руками

В практике эксплуатации жилых домов на природе очень важно ограничить перенос грязи внутрь жилого помещения. И здесь можно посоветовать избежать этого с помощью модулей из пластика для напольных покрытий. Модули представляют из себя плитки одинаковых размеров, соединяемые в единое покрытие. Достаточно эффективное грязезащитное покрытие в настоящее время, к тому же стоит добавить, что отдельные плитки можно заменять, не меняя полностью.

Противоскользящая леснтица-своими руками

Второе их свойство - скребок эффективно очищает обувь за счет использования крупных ячеек, где резина в них имеет игольчатую фактуру.
Нюансы конструкции модульного покрытия заключаются в том, что грязь на подошве обуви стыкуется под несколькими углами. В таких покрытиях имеется много пустот для хранения снятых частичек грязи, а верхушка покрытия имеет трехгранную форму, которая легко удаляет грязь. Такое покрытие будет достаточно эффективным инструментом при борьбе с грязью у входа в дом или перед лестницей.

БЕЗОПАСНОСТЬ В ИНТЕРЬЕРЕ


Также не стоит забывать и о безопасности в интерьере жилого дома. В любом дачном доме обычно есть лестница, обеспечивающая связь между двумя уровнями. Спуск и подъем по ней также требует внимания для обеспечения безопасности, особенно если ступени покрыты скользкой плиткой или ламинатом.

Противоскользящая леснтица-своими руками

И для этого можно воспользоваться порожками из алюминия, дерева, пластика. Монтируются такие защитные элементы на край ступени с помощью саморезов, существуют и варианты на клеевой основе. Выбор широк, и всегда можно подобрать вариант под свои требования. Важно отметить, что порожки продлевают срок службы лестницы, защищая стык ступени с подступенком от царапин и естественных потертостей. Исключение составляю! ступени, выполненные из ДПК (древесного полимеркомпозита) или так называемой террасной доски. В данном случае защита на ступени не нужна, поскольку рифленая поверхность материала не скользит.

Интересный вариант для интерьерной лестницы представляют собой накладки на проступи из ковролина, что является достаточно популярным и в то же время красивым решением. Поскольку материал обеспечивает хорошую шумоизоляцию, т.е. отлично гасит звуки при ходьбе по лестнице, то для интерьера он очень удобен.

Противоскользящая леснтица-своими руками

Стоит заметить, что ковролин должен быть износостойким, поэтому необходимо изучить значки на обратной стороне мате^ риала. Также поверхность накладных проступей из ковролина должна легко чиститься и быстро сохнуть, а этими качествами обладают полиамидные волокна. Конечно, подойдут для внутренней лестницы и цельные ковровые полотна, но готовые накладки из этого материала имеют Г-образную форму, что упрощает их монтаж на ступень, и сделать это можно при помощи двустороннего скотча. Они дадут больший эффект по защите ступеней от истирания, а поддерживать их чистоту будет гораздо легче, чем целое полотно.

Противоскользящая леснтица-своими руками


Похожие статьи:
  • Лестница в доме: какой она может быть? Лестница в доме: какой она может быть? Если в доме или на даче есть второй этаж, чердак или мансарда, без лестницы не обойтись. Прежде чем...
    Как сделать дорожки на участке Как сделать дорожки на участке Важно для начала составить чертежи, заранее продумать все тонкости, чтобы при эксплуатации не...
    Лестница для цокольного этажа Лестница для цокольного этажа Недавно закончил строительство дома. Задумался об изготовлении лестницы на цокольный этаж. Изучив...
    Компактная лестница для дачи Компактная лестница для дачи Без лестницы в частном доме, где больше одного этажа, никак не обойтись....
    Ступени в саду Ступени в саду Без ступенек трудно обойтись для подъёма и спуска, в том случае, когда жилище находится на склоне....
    Лестница со стеклянными ступенями Лестница со стеклянными ступенями Еще недавно лестницы из стекла казались чем-то фантастическим, тем, что может существовать только в...
  •   ::   просмотров - 1101   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики