Статья из категории: Самоделки

Делаем модернизацию печи-буржуйки

Делаем модернизацию печи-буржуйки

Сын купил мне круглую чугунную печь-буржуйку, а я решил установить ее на террасе. В процессе подготовки к монтажу выявил несколько небольших недостатков конструкции, которые пришлось устранить. Так как подобных вариантов печей сейчас в продаже много, делюсь своим опытом модернизации.

Недостатки


За нижней дверцей находится огромное пространство поддувала, из которого невозможно выгрести золу, так как днище ниже дверного проема на 30 мм. За верхней дверцей — небольшая топка с опущенным на 150 мм колосником. Подкидывать короткие дровишки или уголь можно, но неудобно разжигать печь. Именно эти недостатки необходимо было устранить.

Модернизация


Решил сделать нижнюю дверцу растопочной, а верхнюю использовать для загрузки дров. Так увеличится топочное пространство и эффективность печки. Поддувало нужно будет установить в овальные отверстия ниже днища. При этом такая доработка совершенно не изменит и не испортит чугунный корпус печи.

Очистил от пыли и ржавчины корпус и дверцы, покрасил черной термостойкой краской. Из прутка d 10 мм согнул в тисках две ручки и установил сверху в имеющиеся на корпусе проушины.

Подготовил чертеж новых внутренних деталей (см. рис.)

Делаем модернизацию печи-буржуйкиДелаем модернизацию печи-буржуйки

Вместо чугунного диска днища по эскизу из листового металла толщиной 5 мм сварил вкладное (съемное) поддувало (фото 1) Вырезал в нем проем под зольник. Установил поддувало в корпус (фото 2), все отлично вложилось в нижний литейный ободок. Небольшие стыковочные зазоры будут пропускать кислород в режиме длительного горения.

Из листового металла толщиной 1,5 и 2 мм и стальной полосы согнул и сварил совок по размеру нового поддувала (фото 3). Им не только убираю золу, но и регулирую тягу. Чтобы совок не «играл», в поддувале установил упоры из шпилек.

Из арматуры d 14 мм сварил новый съемный колосник d 190, этот размер позволяет опустить его сквозь средний литейный выступ и положить на вкладное поддувало (фото 4, 5)

Дымовой патрубок оказался d 112 мм, а дымовая труба у меня была только d 114 мм. Поэтому отрезал от нее заготовку длиной 50 мм. Вырезал из него полосу шириной 15 мм стенки и обжал до d 110 мм. Проварил стык и вварил получившееся кольцо к дымовой трубе, получился как бы переходник. Дополнительно по стыку приварил опорное кольцо, которое согнул из квадрата сечением 10x10 мм (фото 6) Готовую дымовую трубу также покрасил термостойкой черной краской.

В террасе заложил печным кирпичом один из входных проемов — получилась противопожарная стенка. Рядом на полу сложил постамент высотой в три кирпича. На него по уровню установил печь. На крышку — дымовую трубу.

Анатолий Матвейчук, г. Заводоуковск.
Фото автора

Похожие статьи:
  • Делаем мини - печь из фреонового баллона Делаем мини - печь из фреонового баллона Недавно мне в руки попал почти новый фреоновый баллон. Решил смастерить мини-печь с поддувом для...
    Печь для дачной баньки своими руками Печь для дачной баньки своими руками После переезда из квартиры на дачу решил привести в порядок баню, ведь без нее в деревне не...
    Как сделать буржуйку с водонагревателем своими руками Как сделать буржуйку с водонагревателем своими руками На даче развалилась печь. Хорошего печника у нас днем с огнем не сыщешь, а холода не ждут....
    Изготовление железного мангала  с кирпичным дном Изготовление железного мангала с кирпичным дном Собираясь на даче большой семьей, любим полакомиться шашлыком. Для этого смастерил удобный...
    Печь садовая своими руками Печь садовая своими руками Более 10 лет назад автор этой статьи построил двухэтажный каркасный дом, устроив под ним столбчатый...
    Печь из газового баллона своими руками Печь из газового баллона своими руками На дне рождения подруги угощался вкусным пловом, приготовленным на огне. Наслаждаясь трапезой,...
  •   ::   просмотров - 1498   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики