Статья из категории: Виноградарство

Виноград для прохладного климата

Виноград для прохладного климата

Сегодня можно вырастить виноград даже там, где климат, казалось бы, не соответствует предпочтениям этой культуры, а все благодаря селекции, соблюдению агротехники и большому желанию виноградарей.

На протяжении тысяч лет популярность виноградарства (а зародилось оно 6-8 тыс. лет назад) остается неизменно высокой. И это неудивительно. Виноград настолько вкусен и полезен, что его стараются вырастить даже там, где климат, казалось бы, совершенно не соответствует предпочтениям этой культуры.

ГЛАЗА БОЯТСЯ, А РУКИ ДЕЛАЮТ


Вырастить виноград не так сложно, как кажется. Сегодня существует множество сортов, в том числе подходящих для прохладного климата. Приобретайте саженцы только в питомнике или у надежного продавца, чтобы не промахнуться с сортом и не купить хилый, больной саженец. Проверьте, нет ли повреждений на растении, подозрительных пятен. Корень тоже должен быть сильным, развитым.

Высаживать виноград лучше всего осенью. Так как он любит тепло и влагу, подойдет хорошо освещенное место на южной стороне участка (лучше, если оно будет рядом с домом или забором -это защитит растение от ветров). Почву там желательно перекопать еще весной и добавить при этом перегной. В сентябре перекопайте почву еще раз, удалите все сорняки и сформируйте небольшие (около 30 см в высоту) холмики на расстоянии друг от друга 2 м. В каждом земляном холмике сделайте небольшое углубление и аккуратно поместите в него саженец, расправив корни. После посадки растения полейте теплой водой - на расстоянии 15-20 см от куста выкопайте ямку глубиной 15 см и вылейте в нее воду. Затем ямку закопайте. На каждый саженец используйте около ведра воды. Землю вокруг саженцев накройте полиэтиленовой пленкой, чтобы корни меньше страдали от ночных похолоданий.

Виноград для прохладного климата

ПОЛИВЫ и подвязки


После полива или сильного ливня почву вокруг кустов аккуратно рыхлите, не повреждая корни растения. Обязательно подвязывайте виноград. Поставьте у каждого куста 2 вертикальные опоры и натяните на них проволоку. Ветви винограда следует подвязывать по мере роста под углом 45°. Начиная с 4-го года жизни поливайте виноград лишь 1 раз в месяц (если есть осадки), продолжайте рыхлить почву. На зиму виноград снимают с опор, обрабатывают плети раствором медного купороса и помещают под зимнее укрытие. Весной не забудьте своевременно убрать укрытие, чтобы растение не выпрело.

ОБРЕЗКА И ПОДКОРМКИ


Обрезка нужна винограду каждую осень. Существуют различные способы обрезки. Вот один из них. Выберите 3 новых побега (которые выросли в этом году, остальные удалите), 2 из них обрежьте, оставив около 8-9 почек, на 3-м оставьте только 3 почки. На следующий год длинные побеги дадут хороший урожай, появятся новые побеги.

Подкормка имеет большое значение для плодоношения винограда. Весной, после заморозков, внесите сухие удобрения под каждый куст. Для этого смешайте 40 г азотных и фосфорных удобрений и добавьте 30 г калийной соли. Смесь аккуратно посыпьте вокруг куста и забросайте землей.

Второй раз удобрите растения таким же составом перед цветением (до появления цветков, но при наличии бутонов). Третий раз подкормите во время созревания (в ведре теплой воды разведите 40 г калийных, 40 г фосфорных удобрений и полейте).

ВМЕСТО ТАБЛЕТОК


Виноград обладает общеукрепляющим, моче- и желчегонным, противовоспалительным и антибактериальным эффектом. Он улучшает обмен веществ, лечит заболевания желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой и дыхательной систем, обладает успокаивающим эффектом.

Изюм. Если есть изюм по 100 г каждый день, вы будете легче переносить эмоциональные нагрузки, будете спокойнее.

Сухое красное вино. 100 мл сухого красного вина в день способствуют избавлению от сердечно-сосудистых заболеваний и продлению молодости организма. Кроме того, оно понижает давление и холестерин.

Свежие ягоды. Красный виноград помогает при кожных заболеваниях. Разомните их в кашицу, сложите в марлю и приложите на полчаса к больному месту. Делайте такие процедуры дважды в день, и кожа вновь станет красивой и здоровой.

Похожие статьи:
  • Посадка облепихи, уход, полезные свойства Посадка облепихи, уход, полезные свойства Оранжевые плоды облепихи в светло-зеленой листве выглядят как янтарь в серебре, и ценятся они не...
    Садовая крупноплодная земляника-вкусное лекарство Садовая крупноплодная земляника-вкусное лекарство Садовая крупноплодная земляника - до чего же ароматная и вкусная ягода! Даже дети, которые зачастую...
    Ежевика садовая посадка и уход Ежевика садовая посадка и уход Многие садоводы выращивают на своих участках малину, а вот ее сестренку - ежевику - встретишь не...
    Яблочко на ужин -и доктор не нужен! Яблочко на ужин -и доктор не нужен! Яблоки. Мы их едим практически круглогодично. Хотя самые полезные они в осенний период, прямо с...
    Крыжовник полезные свойства Крыжовник полезные свойства Крыжовник не зря так любим многими дачниками - выращивать его относительно не сложно, а ягоды...
    Зимостойкий виноград Зимостойкий виноград У нас в Сибири морозы достигают -35...-40°, и потому я в прошлом году решила посадить амурский...
  •   ::   просмотров - 1192   ::   комметариев - 0

    Популярное

    календарь дачника
    «    Март 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
    31
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики