Статья из категории: Огород без хлопот

Секреты выращивания поздней капусты

Секреты выращивания поздней капусты

Хочу немного написать о проблемах выращивания поздней капусты, с которыми столкнулась в последние два года. Обычно в августе идет активный процесс формирования и роста кочанов. К сожалению, в это же время активизируются и вредители - листогрызущие и листососущие.

Раньше лесопосадки обрабатывались с воздуха кукурузниками, сейчас вредители жируют на грядках. И не всегда «бабушкины» средства типа золы и хозяйственного мыла позволяют эффективно решить проблему, приходится прибегать к биопрепаратам и химическим средствам.

Секреты выращивания поздней капусты

Для профилактики капустных заболеваний рекомендую:

1. Соблюдать севооборот, учитывать предшественников. Лучшие из них - томаты, огурцы, бобовые и лук.
2. Обеспечивать полезное соседство с другими растениями; я обсаживаю капустный участок с одной стороны двумя рядами свеклы, с другой - сельдереем, с третей - огурцами, с четвертой - кустиками бархатцев.
3. На стадии приживления рассады поливать (дождеванием) из лейки и припудривать золой, а землю вокруг растений - табачной пылью.
4. При крайней необходимости использовать современные химические средства, соблюдая рекомендуемые дозы и сроки (период между обработкой и уборкой урожая).

Секреты выращивания поздней капусты

Рассаду выращиваю в парничке. Бабушка выращивала безрассадным методом: примерно в первой неделе мая сыпала в лунку золу, перегной, 4-5 семян. Затем прорывала по мере появления новых листиков, оставляя по одному растению. Капуста тогда более устойчивой к болезням.

В связи с изменением климата предпочитаю высевать засухоустойчивые сорта Агрессор и Атрия. Последние два года донимает тля. В прошлый сезон каждый кочан я буквально купала с помощью мочалки в таком растворе: на 10 л воды - 400 г табачной пыли и 20 г дегтярного мыла. От атак улиток спасала зола (на литровую банку золы - по 4 ст. л. соли и сухой горчицы).

Важно соблюдать сроки посадки рассады (конец мая), пропалывать до смыкания листьев, удаляя сорняки, поливать хотя бы раз в неделю, раза три в сезон обрабатывать грядку золой и табачной пылью, подкармливать минеральными удобрениями (суперфосфат, селитра).


Убрать капусту необходимо до первых заморозков и сложить в прохладном месте. С наступлением устойчивых холодов я ее переселяю в погреб. Кочаны, которые используются в первую очередь, складываю на деревянный поддон кочерыжками вверх, часть кочанов оборачиваю пищевой пленкой, часть подвешиваю на крючках под потолок, несколько кочанов втыкаю кочерыжками в песок.

Секреты выращивания поздней капусты

Похожие статьи:
  • Как выращивать краснокочанную капусту Как выращивать краснокочанную капусту Выращивать краснокочанную капусту ненамного сложнее белокочанной, зато в салатах сиреневые листья...
    Как вырастить цветную капусту Как вырастить цветную капусту Уже несколько сезонов подряд выращиваю цветную капусту. Выбираю ранние или среднеспелые сорта:...
    Морковь, агротехника выращивания два раза в год Морковь, агротехника выращивания два раза в год У каждого дачника есть свои секреты и приемы выращивания моркови, одних только способов посева...
    8 правил капустной рассады 8 правил капустной рассады К сожалению в городской квартире не у всех есть возможность выращивать рассаду капусты, да и...
    Выращивание капусты из личного опыта Выращивание капусты из личного опыта Эту культуру не вырастить без терпения, неторопливости и... хитрости. А уж как пойдет дело - больше...
    Виращивание перцев Виращивание перцев Ну вот и пришел очередной сезон посадки на рассаду перцев. Как у вас с ними обстоят дела? Не хотите...
  •   ::   просмотров - 728   ::   комметариев - 0

    календарь дачника
    «    Апрель 2024    »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
    1
    2
    3
    4
    5
    6
    7
    8
    9
    10
    11
    12
    13
    14
    15
    16
    17
    18
    19
    20
    21
    22
    23
    24
    25
    26
    27
    28
    29
    30
     
    Обрати внимание:
    Наши друзья
    Благодаря сайту www.umeltsi.ru вы можете построить дом, дачу, сделать ремонт квартиры, создать самодельные станки, приспособления, тоесть сделать - самоделки своми руками.
    Счетчики